Ночь, кладбище, могила
СЕРЫЙ (Кеше). Смотри, договор – дороже денег! Кто за базар не отвечает – лошара последний!
Кеша, не оборачиваясь, уходит. Из машины вылезают два парня Серый и Олег (того же возраста, непримечательный, в кепке).
ОЛЕГ. Ты, чё, правда ему свою тачку отдашь, если он через кладбище пройдёт?
СЕРЫЙ (закурив и сплюнув). Не пройдёт. Он же лох, только понты одни дешовые, мол, не боюсь, не слабо. Щас увидишь комедию, погоди.
ОЛЕГ. Думаешь, вернётся?
СЕРЫЙ. Конечно, щас наложит в штаны и прибежит (смеётся).
Кеша быстро идёт по кладбищу.
ИННОКЕНТИЙ (сам с собой). Да, не нужна мне его машина. Пусть знают – мне не слабо!
Дорогу ему перебегает чёрная кошка, Кеша останавливается.
ИННОКЕНТИЙ (сам с собой). Тьфу. Но отступать уже нельзя (смело идёт дальше).
Впереди мелькает какая-то тень и слышится треск в кустах. Кеша останавливается.
ИННОКЕНТИЙ. А может ну их, с этим спором, кто они мне!?
Из кустов доносится зловещий шёпот. Кеша разворачивается, идёт обратно, сзади него вырастает что-то в белом. У парня звонит мобильник.
ИННОКЕНТИЙ (в телефон). Да.
Возле машины.
СЕРЫЙ (в телефон). Чё, уже нассал от страха, поди? Возвращайся лучше, пока тебя привидения не сожрали. (Он и Олег смеются.)
На кладбище.
ИННОКЕНТИЙ (останавливается, в телефон). Нет здесь никаких привидений.
Тень в белом прячется.
ИННОКЕНТИЙ. Сказал – сделаю, значит сделаю! (Кладёт телефон в карман). Нет, теперь точно дойду!
Раздаётся зловещий смех у него за спиной. Кеша резко оборачивается, но никого не видит.
ИННОКЕНТИЙ. Или добегу (бежит к центру кладбища).
Тень в белом устремляется за ним.
Вдруг раздаётся страшный «нечеловеческий» вопль.
Возле машины.
ОЛЕГ (испуганно). Это чего там?
СЕРЫЙ (сплёвывает). Похоже, перестарались.
Они прыгают в машину и быстро едут к центру кладбища. Подъезжают к раскопанной могиле, откуда доносится вопль, выбегают из машины, светят фонарём в могилу. Там воет и корчится от боли, держась за ногу, парень в белой простыне (Миша – того же возраста, что и остальные).
МИША (кричит сквозь слёзы). Чтоб я ещё, Серый, тебя послушал! А-а-а! «Прикольнёмся, прикольнёмся над лохом-очкариком!» А я, похоже, ногу сломал! А-а-а! Ну, чего вылупились, бакланы, доставайте меня отсюда, скорее!
К могиле подходит Кеша.
ИННОКЕНТИЙ. Вот, значит, кто привидением был. (Серому жёстко.) Машина мне твоя не нужна. Но за такие подставы надо наказывать! Давай ключи, подарю кому-нибудь.
СЕРЫЙ (растерянно). Но... Это...
ИННОКЕНТИЙ (Серому). Как ты говорил: «Договор – дороже денег! Кто за базар не отвечает – лошара последний», – так вроде?
Серый отдаёт ключи от машины Иннокентию.
Свидетельство о публикации №211072200716