В Индии что ни день, так праздник!

В Индии что ни день, так праздник! Будь государственные, традиционные,  религиозные, того или иного штата, дни рождения и дни смерти выдающихся людей и т.д.
 Как то давно, мне один англичанин на вопрос:
- A что сегодня снова праздник?
Ответил :
- В Индии молятся всему и празднуют всё, не знаю какой праздник сегодня...думаю день асфальта! - и громко рассмеялся. 

 Новый год они не отмечают, это просто новый лист календаря. Новый год стали отмечать лет восемь назад в основном молодёжь, в эти дни в крутых клубах вход стоит баснословные деньги, но все знают, что сколько не гуляй, утром будь во время на работе! Отмечают Рождество, в это время только снeга на хватает ну и Санта Клаусы на улицах темнокожие, а так все как в Европе. Красиво очень. Ну и День Святого Валентина! В последние 7-8 лет даже пожилые люди стали отмечать день влюблённых, а про молодежь вообще молчу.
 Я люблю только Дивали ( Праздник света, Индийский Новый год и день рождение богини богатства Лакшми - отмечаются друг за другом в течении трех дней по лунному календарю) и еще два праздника - Akshaya Tritiya день богини еды и Dhanteras, в эти два дня обязательно нужно приобрести золото! Не вникала для чего, но мне понравились эти праздники. В эти дни обычно стоимость золота и серебра зашкаливают и в ювелирных магазинах очереди и ажиотаж, но зато в такие дни огромный выбор золотых изделий! Обычно индийцы приобретают золотые монетки, коих огромное количество разных видов и веса или же те, у которых финансы не позволяют купить золото, покупают серебро, от серебряной посуды лавки ломятся, так всего много!
Я не пропустила ни одного этого праздника, даже еще до замужества.

 Индийцы обычно закупают золотые украшения у СВОЕГО ювелира, также как семейный доктор у них имеется семейный ювелир, которому они доверяют. Золото они любят, покупают много и копят, индийское золото мне не нравится цветом, уж очень оно желтое, типично индийский дизайн мне тоже не нравится, считаю, что ювелирной работой в таких дизайнах и не "пахнет", сделано всё очень грубо и криво, так что я тоже заимела СЕМЕЙНОГО ювелира, который торгует итальянским и русским золотом и изделия у него ЮВЕЛИРНЫЕ , а не "топорной" работы. Хотя в последнее время к золотым украшениям я охладела и оставив два колечка, серьги и один браслет, запихнула всё остальное по-дальше.
Но не об этом...Заметила, что не смотря на сплошные праздники, от всей души отмечают их именно индийцы низшего класса, богатеи к праздникам равнодушны. В Мумбае , как я уже писала ранее, все районы как "кавардак" - и богатые и бедные живут рядышком. И вот проезжаешь бедные дома, а там праздник во всю, все веселятся, музыка ...чувствуется праздник, но стоит въехать ближе к дому - тишина, никто не празднует, ну для приличия лампочки цветные зажгут вокруг дома и всё. Лица у богатеев унылые, какие то они забитые и несчастные, не то, что бедолаги , которые умеют веселиться и всем видом показывая, что они счастливы. Парадокс.

Photo from internet.


Рецензии
Праздничной Лу новогодний привет!
Ага, значит, Индия - это ещё и страна вечного праздника! И выражение "да это просто праздник какой-то", видимо, родилось именно там.

"...в эти два дня обязательно нужно приобрести золото! Не вникала для чего, но мне понравились эти праздники."
Ох, Луиза, ох и лицемерка! :))) "Не вникала для чего", видите ли... :))
Вообще, меня всегда удивляла любовь женского пола ко всем этим побрякушкам. Как сороки, на блестящее летят, ей богу :)

"Лица у богатеев унылые, какие то они забитые и несчастные, не то, что бедолаги , которые умеют веселиться и всем видом показывая, что они счастливы."
Думаю, у богатых просто другие поводы для веселья. Я,например, как известный богатей, так вообще редко когда стандартным праздникам веселюсь. :) Несколько последних "новых годов" банально проспал, сморило. Мама ругалась :)
У неё же все эти "традиции" - 12 блюд на столе, не спать до двенадцати, послушать поздравления президента... А сынок уже богатырским дыханием простынь над собой поднимает. :)
Я себе праздники сам устраиваю, причём, в большинстве случаев, спонтанно. Хорошо, есть пара-тройка человек, которым можно позвонить в любое время и устроить "праздник на троих" (всенощную) с богатыми посиделками на кухне :)). И получить от этого не спланированное заранее, а оттого ещё более классное удовольствие!

Сергей Скворечик   18.12.2012 14:16     Заявить о нарушении
Привет, милый Скворечик!
Спасибо и тебя с наступающим Новым годом, хотя время ещО есть и поздравим друг друга если выживем после 21 числа )))
Я раньше была падкая на золото и брЮлики, сейчас как то ценности жизненные поменялись, недавно потеряла серьгу золотую, раньше бы были бессонные ночи, слезы обиды и переживания, а сейчас как то даже чуточку не задело, ну потеряло, значит не судьба! ) Слава Богу могу позволить пойти и купить еще лучше, так и сделала на праздник покупки золота )))
Для меня Новый год - традиция и я не могу плюнуть и не отмечать...хотя, как и ты тоже сама себе праздники устраиваю, когда есть настроение...
С Улыбкой,
Лу.

Луиза Такур   18.12.2012 05:55   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.