Что есть любовь?

...Женщине было за восемьдесят. И она была в коме. Эти обстоятельства очень удручали, так как свободных мест под аппаратами искусственного дыхания не было и мой друг анестезиолог Наф-Наф долго лаялся на приемном покое с неврологами, не желая забирать больную за собой. В конце концов победила дружба- из реанимации выкатили на долечивание уже пришедшего в сознание пациента, а бабушку вкатили под аппарат.

Женщину сбила машина.
Сбила - и уехала.
И сколько пролежала она под дождем на холодном асфальте, рядом со своим покореженным велосипедом и рассыпавшимися овощами, посреди ночной дороги- была "военная тайна".
 Ее в последний момент увидел водитель легковушки и, поминая Бога-В душу-Мать, успел свернуть на обочину. Он же и вызвал "Скорую" и ГАИ, он же и сопровождал пострадавшую в больницу. Документов при женщине не было, да это и понятно- кто берет с собой на дачу паспорт?
  Таким образом, образовалась головная боль- больная была неизвестной, практически при смерти и без материальной помощи родственников, столь необходимой в таком случае. Кроме всего прочего, у нее не было переломов, гематом в голове и прочих оперируемых неприятностей, но был ушиб головного мозга и пневмония, что в таком далеко не юношеском возрасте звучит почти как приговор...

  А к утру в отделении вдруг появился ее муж- подтянутый, аккуратный, благообразный дедушка нашел ее просто чудом.
  -Я понял, - говорил он,- когда Лидушка не вернулась с дачи, что что-то случилось, и что-то очень нехорошее, потому что она обязательно бы позвонила. Я подумал, что ее, вероятно, сбила машина... И поехал прямо к вам- эта больница ведь самая ближняя к нашим дачам...Ах, ну почему я не поехал с ней?...
 
  Муж остался и стал ухаживать за больной, а она все лежала и лежала, не приходя в сознание и не подавая признаков осмысленной жизни... Он был неизменно корректен и вежлив, всегда чисто выбрит , аккуратно одет и ухаживал за больной безукоризненно. За время ее нахождения дотошные сестрички разузнали все о жизни этих двух стариков и, конечно же, рассказали и нам.
 
  Лида и Миша любили друг друга еще с института, понимали друг друга с полувзгляда, но мешало их счастью только одно- они были из разных слоев общества. Миша был из интеллигентов, из небогатых, но невероятно гордых польских дворян, успел даже поучиться в Пажеском Корпусе, а Лида- дочерью простого ремесленника, вечно нетрезвого и грязного. Это обстоятельство не останавливало молодых людей- и перед войной они поженились, несмотря на строгие увещевания Мишиной матери и поджатые губы деда.
  Войну они провели на фронтах- он в окопах, а она в медсанбате санитарочкой... Военная буря пощадила и его, и ее, но все же оставила свой след- у Лидочки, после простуд и изнурительной работы, не могло быть детей... Это обстоятельство угнетало семейную пару- и они взяли из детского дома мальчика- кареглазого и смышленого Андрюшу. А потом и девочку- Карину. Дети росли, родители работали, давали детворе образование, потом Андрюша познакомил их со своей невестой...
 
  Беда пришла внезапно.  Андрей и Карина увлекались альпинизмом, вместе ходили в походы по горам, умели петь песни популярных тогда Высоцкого и Визбора, и вместе погибли под лавиной в Фанских горах... Как пережили это горе пожилые уже люди, дед не рассказывал, но смею думать, что нелегко. Они, старики, остались жить на этом свете, а их дети - лежать на кладбище под общей могильной для всех погибших тогда студентов плитой...
 
  -Вот вылечите мою Лидушку- и я вас удивлю, - любил говаривать старик.

  Мало кто верил в успех лечения, только искренняя вера пожилого человека и чувство долга заставляли делать все, что необходимо, чтоб Лидушка поднялась или хотя бы открыла глаза.

 Муж подолгу просиживал у ее постели, показывал ей, ничего не видящей и не слышащей, фотографии детей, рассказывал маленькие тайны своей обычной жизни- о проказах усыновленного им котенка, о ее цветах на подоконнике, о том, какой вкусный супчик сегодня у него получился... Он приносил ей ее любимое мороженое, рассказывал, как долго его искал, как покупал, как нес аккуратно, чтоб не растаяло- а потом отдавал это мороженое девчонкам- медсестрам. Он приносил ей новые вещи, которые, по его мнению, очень бы ей шли, часами рассказывал о том, что сегодня дают в театре и даже вполголоса напевал арии из опер или оперетт...
 
  Отделение всерьез опасалось, что старик слетел с катушек.
 
  Ему пытались говорить, что Лидушка вряд ли выздоровеет, но он только упрямо мотал головой и продолжал надеяться и верить.
 
  И вот в один из дней этот железный старик стал сдавать. Он подошел к жене, взял ее за руку и заплакал.
  - Не уходи... Мне без тебя не прожить и двух дней...
 А  Лидушкины ресницы вдруг вздрогнули, потом приоткрылись глаза, и сухим, надтреснувшим голосом она произнесла:
  -Не уйду, любимый...
 
  Мы выписали Лидушку через месяц домой и, забирая ее, еще слабенькую и на каталке, старик таки всех удивил- он появился вдруг во фраке, подтянутый и гордый, с цветами в руках и молча,склонив голову, со слезами на глазах, положил эти цветы на стол ординаторской...
 А в ординаторской все встали...
И я первый раз видела на глазах своего друга Наф-Нафа слезы. О чем он жалел? О своей потерянной любви? О неверной и коварной бывшей жене Светке? Или о чем-то еще?

  Что есть любовь?
Кто же знает ответ на этот вопрос...
   
  ****


Рецензии
Неринга, мало сказать, что я заплакала, прочитав этот рассказ, я тут, - скажу откровенно - сижу, рыдаю, СПАСИБО! Но уже всё хорошо, да и у меня тоже всё хорошо, но захватило полностью))))

Всего Вам доброго!
Вера.

Липа Тулика   03.05.2015 14:29     Заявить о нарушении
Спасибо, Верочка! Рада знакомству!

Неринга   21.09.2017 22:29   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.