Случай из жизни
Кабинет Главкома, - это небольшой отсек, похожий на купе плацкартного вагона, с входной дверью со стороны типового пассажирского салона, и сквозной дверью к пилотам, но через технологический отсек с большим количеством кабельных линий, навесного оборудования, с индикаторами и переключателями.
Приглашенных было трое, и когда мы вошли, Главком жестом пригласил присесть на диван, расположенный вдоль левого борта кабинета.
Сам он сидел в кресле за столиком, возле иллюминатора, кресло рядом было свободное, а напротив уютно, по-домашнему, расположилась его жена, Елена Сергеевна, в узком штабном обиходе "мама Лена".
На протяжении длительной службы мужа, Елена Сергеевна всегда была рядом с ним, много повидала и пережила страхов, печалей и радостей. Десятки переездов к местам нового назначения, отдаленные гарнизоны, тревожные ожидания, встречи и расставания,- через всё прошла эта хрупкая женщина, настоящая боевая подруга, с завидным званием "генеральша".
Главком, трехзвездный генерал, однокашник по Академии Генерального Штаба и просто хороший друг.
Высокий, атлетически сложенный с мужественным лицом, похожим на греческого античного героя. Главной его отличительной чертой было умение быстро и точно, одним словом дать всеобъемлющую характеристику на человека, даже после первого с ним контакта.
Неоднократно, пообщавшись с кем-нибудь из доселе незнакомых подчиненных или начальников, на мой вопрос:
- Как он Вам?, - он немного подумав, отвечал:
- "Мутный", или "Прожектер", или "Размазня", "Человек-праздник", "Педиковатый", "Специалист по бабам", "Горбатый"(это относилось к пьяницам, наркоманам и порочным людям).
Это были не междометия Эллочки Людоедки, из бессмертного произведения Ильфа и Петрова, а абсолютно точное определение сущности человека. Ошибался он чрезвычайно редко.
Под монотонный шум винтов самолета, мы, на повышенных тонах, обсудили несколько вопросов по тексту доклада и, по приглашению Елены Сергеевны, приступили к чаепитию.
Настроение было хорошее, завязалось живое обсуждение проблемы коллегиальности в единоначалии.
Главком, со свойственной ему краткостью, сказал, что по его убеждению, коллегиальные решения в жизненно-важных задачах, не ведут к успеху:
- это путь в никуда. Хочешь завалить дело,- отдай его на коллегиальное обсуждение. Точное попадание стрелой быку в глаз - это результат тысячи стрел, пролетевших мимо. Чтобы принять быстрое и эффективное решение, надо самому прицелиться, прислушаться к ритму сердца, затаив дыхание выстрелить и попасть с первой стрелы.
Сидевший рядом со мной, у двери в технологический тамбур, генерал-лейтенант NN, наклонился ко мне и, максимально приглушенно, спросил:
- Георгий, ты слышишь запах гари? Из-под двери, по-моему, тянет горелым!?.
Я привстал, открыл дверь, и через мгновение, небольшой салон заполнился едким дымом из технологического тамбура.
Все вскочили на ноги, паника и страх были такие, что описать их не возможно.
На большой высоте, в замкнутом пространстве, быстро наполняющемся дымом и гарью, оказались пять человек.
Мысли о катастрофе, о смерти, о безвыходности положения, привели всех сначала в оцепенение, а затем к действиям по спасению из этого Ада.
Каждый спасался лихорадочно и по-своему, кто-то молча, кто-то, с нечеловеческим мычанием...
Все мы, исключая Елену Сергеевну, седовласые полководцы, по профессии и призванию, жертвенная часть общества, со смертельной опасностью сталкивались, но никто из нас не ожидал, что настигнуть она может где угодно...
Прошло 10 - 20 секунд, и Божий Ангел, голосом Елены Сергеевны, испуганным и тревожным, но вселяющим надежду "ЭТО ТО, ЧТО НАС СПАСЕТ!", громко и единоначально сказал:
- Я вызвала кнопкой командира! Все сядьте! Дверь в общий салон не открывать!
В дверном проёме появился командир корабля и четко доложил:
- Загорелся кабель, я его вырезал, пожара не будет, включена вентиляция, дым вытянет!
И, действительно, дым непонятно куда, но стал уходить.
В один момент наступило облегчение: самолет монотонно гудел, загоревшийся кабель вырезан, пожара больше нет! Мы спасены!
Но страх и холод смертельной опасности, ещё с большей силой возвратились, когда командир, в очередной раз, доложил Главкому, что пока не может точно определить предназначение перерезанных кабельных линий, и какая именно, из систем обеспечения полета и функциональности корабля, повреждена:
навигация, связь, выпуск шасси. Последнее обстоятельство шокировало всех...
Главком, максимально сдержанно, потребовал от экипажа, как можно быстрее определиться: что-же выведено из строя и предложить возможные варианты действий. Ведь самолет подлетал к столице и был как раз тот случай, когда надо было "одной стрелой с первого выстрела попасть быку в глаз! Времени не оставалось даже для прицеливания".
Самолет уже начал снижение для посадки, когда командир доложил свое решение по аварийным действиям:
- На первом заходе снизиться до высоты, на которой возможно выпустить шасси, и таким образом, проверить, выйдет оно или нет. Для этого, - запросить у диспетчера разрешение на повторный круг и заход на посадку.
В то время, как ничего не подозревавшие пассажиры общего салона ожидали мягкой посадки, насельники кабинета буквально прилипли к иллюминаторам по правую и левую сторону, уповая только на Господа Бога и мастерство экипажа, молясь каждый по-своему, чтобы створки открылись и вышли колеса! Не приведи Боже, к аварийной, без шасси посадке!
Эти минуты никто из нас нас никогда не забудет!
Это мучительное ожидание каждый будет помнить всю жизнь!
На первом заходе, когда самолет снизился, створки открылись, появились и зафиксировались стойки колес шасси. Невольно у всех вырвались радостные возгласы, а у начальника оперативного управления, человека интеллигентного, возглас получился ненормативный...
Литерный рейс завершился со второго захода, относительно легкой посадкой.
Как выяснилось позже, вырезанные кабели привели к выводу из строя оборудования контроля за параметрами работы узлов и механизмов, не связанных, со взлётом и посадкой.
Но мы ведь этого не знали!
На следующий день, самолет был восстановлен, но все мы, за исключением Главкома и Елены Сергеевны, домой поехали поездом.
Некоторые из участников этого события уже почили в Бозе, но не они, и не те, что ныне здравствуют, больше самолетами не летали и летать вряд ли будут...
Свидетельство о публикации №211072500989
Александр Алексеенко 2 10.04.2026 00:40 Заявить о нарушении
Спасибо за профессиональную оценку этого случая. Наверное, причина задымления именно такая, как Вы предполагаете, но потрясение испытали жуткое.
Командир корабля, экипаж и Елена Сергеевна вели себя очень достойно, а остальные
оказались, мягко говоря, "ведомыми".
С благодарностью и глубочайшим уважением, Г.К.
Георгий Качаев 10.04.2026 01:10 Заявить о нарушении