Какая музыка была...

Под балалайку я готов частушки слушать,
А если зазвучит надрывно где-то саксофон,
То грусть щемящая сжимает сердце мне.
Вот под гармошку и баян готов я веселиться,
Гитара песни мне о прошлом навевает.
Аккордеон аккордами своими ворожит,
Да так, что плакать иногда готов я.
А духовой оркестр зовёт меня на праздник.
Мне скрипка плачет о любви прошедшей.
А праздник музыки на симфоническом концерте
Пленяет нас, и дирижёр своею палочкой умело
Руководит и музыкантами, и нами всеми в зале.
Бетховена сонаты мне рояль напомнит,
И жизнь моя вся вдруг пред взором промелькнёт.

26 июля 2011 г.


Рецензии
Очень точное образное восприятие специфики звучания, присущее каждому музыкальному инструменту.Музыка в душе физика рождает в нем лирика и ставит точку в полемике о "физиках и лириках" Помните?

Зиновий Бекман   16.08.2011 20:58     Заявить о нарушении
Году в 1960 я в университете на диспуте по статье инженера Полежаева "Физики и лирики" выступал на стороне лириков. Я тогда утверждал, что машина никогда не напишет нормальных стихов. Сейчас я в этом уже менее уверен. Моделировать удаётся всё, что угодно. Спасибо!

Александр Абрамов 2   16.08.2011 21:41   Заявить о нарушении
Совершенно недопустимо это режущее слух"роскошство". Конечно, автор вправе что-то изобретать в языке, но не до такой степени. Это уже непрофессионализм.Граните!

Нора Нордик   02.09.2011 20:18   Заявить о нарушении
Наверное, я соглашусь с Вами, Нора, что это не лучшее мое белое стихотворение. У меня есть получше. Посмотрите, если интересно, вот эти два http://proza.ru/2011/07/16/1301, http://proza.ru/2011/09/03/278

Александр Абрамов 2   03.09.2011 09:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.