С пиратами на странных берегах

    Берега действительно странные. С одной стороны создатели фильма продолжат снимать кино для подростков. Детям более младшего возраста интрига будет неинтересна и местами непонятна. Отношения Джека и Анжелики для многих подростков понятны, но далеки пока, а без этого понимания  фильм многое теряет. Для взрослого же явно не хватает более тонкой любовной интриги. Отношения Анжелики и Черной Бороды слишком неожиданны и плохо раскрыты. Вроде бы и полезно разобраться в самопожертвовании дочери и суперэгоизме отца. Но для анализа данных маловато и морали, выводов не хватает. подросток без этого не все до конца разглядит. А взрослому опять-таки интриги не маловато, религиозные мотивы в фильме тоже как-то повисли в воздухе. Ну, классическая война христианства с язычеством, ну, проповедник-миссионер. А результат? Может быть, в продолжении.

    Одним словом, уже не детское кино, но еще не фильм для взрослых. такое ощущение, что создатели "Пиратов" работают для одного поколения-зрителя, четко учитывая этапы его взросления. Поэтому восторги выразить смогут лишь поклонники конкретно этого фильма. Джонни Депп, как всегда, бесподобен, как и "двуличный" Джеффри Раш. Пока e этой пары не иссякнет интерес к своим персонажам, популярность всем продолжениям "Пиратов" гарантирована. Пенелопа Крус даже не пыталась выйти из образа харизматичной горячей латиноамериканки. Но сумела вписать этот привычный образ в пиратскую авантюру. Вскользь упомянутое монашеское прошлое героини только добавило шарма. А финальные судорожные попытки уговоритьь Воробья всеми способами удачно сочетаются с непредсказуемостью Джека. В общем, два сапога - пара. И финал - открытый. Хоть четвертые "Пираты" и оставляют ощущение недоделанности, но заинтриговать зрителя удалось.

     Но один минус все-таки намозолил мне глаза. Обычно американцы очень изобретательны, когда дело доходит до создания всяческих киномонстров. И свидетельством тому невероятная команда "Летучего голландца" под руководством Деви Джонса. Уж и не знали что надо делать: то ли бояться, то ли смеяться. Но зубастые русалки убили наповал. Вампиры в американском кинематографе рулят! Уж русалок-то можно было с акул или пираний срисовать. Понимаю, что зубы пираньи сильно исказят прелестное личико. Но вампирские аккуратные клычки - это  перебор. В киношных вампиров кидаться помидорами уже надоело: теоретические ляпы в их образах - это уже традиция. Но образ кровожадных русалок в "Пиратах" из-за неоригинальных вампирских зубов очень пострадал. А ведь в целом отличные хищные морские зверушки разумные получились.


Рецензии
Зря они сделали этот фильм. Трёх частей хватило бы вполне тем более что это законченная цельная история.
Есть сценарий пятых ПКМ. Это уже превращается в сериал.

Юи Ару   27.07.2011 16:29     Заявить о нарушении