СуперГении на Прозе ру. Приметы, знаки-2

ГЕНИЙ  , Он и на Прозе Гений!!!!

( Приметы, знаки на Прозе ру)

Творческие воззрения кота Бегемота.

А не напомнить ли  еще несколько знаков, суеверий, примет, которые все чаще появляются на нашем сайте, когда  мы начинаем размышлять о творчестве и о  творце?

Пока все рассуждают о графоманах, я хочу поговорить  о другой стороне медали -  вспомнить- о гениях, супергениях, сверхгениях, как только их тут не называют, но первая примета – так они называют только сами себя любимых.

Это популярные в узких кругах авторы, у которых есть в жизни одна единственная, но очень большая любовь к самому себе. И не надейтесь на чудо – они никогда не изменятся.
Но как же, не особенно вникая, нам отличить их ото всех остальных писателей, и не дай бог перепутать, яркого талантливого Автора  со сверхгением.

Тут есть несколько примет:

Фраза: мне это не интересно, я не желаю слушать, это интересно только тебе самому вот и разговаривай сам с собой.
В реальности мы бы просто посчитали это хамством, но тут ведь творец – сразу и не разберешь…Но Гений  и хамство, оказывается совместимы, на то он и сверхгений, чтобы послать всех подальше.

Примета вторая самая верная, без всякого предупреждения они сразу переходят на ты, словно мы все с ними пасли гусей.
Думаете просто невоспитанность? – ошибаетесь – признак сверхгениальности. Вежливо говорить с другими они просто не умеют, спесь не позволяет.

Примета третья: во вступительном слове обязательно отмечены учителя – филологи, из-за которых они и стали таковыми ( люди достаточно приличные и уважаемые), и только потому они еще среди нас находятся, что не хотят учителей огорчать ( ведь чаще всего их спрашивают остальные, что они среди нас делают, если такие гениальные). А как не прикрыться громкими именами?

Примета четвертая: Размышления о том, что все остальные заняты не своим делом, и почему они вообще пишут, если должны копать картошку и двор подметать, чтобы мне гению было что пожрать, и по чистым улицам ходить…

Но об этом еще профессор Преображенский размышлял, перед тем, как нам такого гения сотворить, вот видно слова своего главного учителя и повторяют наши гениальные Шариковы…

Сомнения в том, что ему самому прежде всего не мешало бы ту самую картошку покопать и двор подмести, не возникает никогда, что само по себе кажется странным. Нам ли не знать, что не сомневаются ни в чем только полные идиоты,  но, наверное, и гении тоже.

Примета пятая: Появляются размышления о дураках, которые как-то пишут  свои стишки и прозу, и описание способов, как они воруют у гения то строчки, то идеи, то вдохновение и тащат к себе.. Как только мы  начинаем мучительно думать о том, что все и все у нас воруют, так уже приближаемся к гениям – верная примета.

Примета шестая, вытекающая из пятой: Сам гений ни у кого ничего не ворует, потому что читать не собирался, ему некогда, он бежит за своими мыслями и иногда их догоняет, но часто они от него убегают. Вот в таких пробежках вся его жизнь проходит, когда он творит литературное искусство ( словосочетание в первый раз увидела у гения, и пытаюсь выяснить у лингвистов, которые на этом собаку съели, что бы оно значило, как прилагательное в данном случае сцепилось с существительным,  какое здесь слово главное, какое зависимое…

Как сказал мой любимый профессор:
- Ну суть –то тебе ясна, а остальное, как бог на душу положит – признак гениальности.

Так мы когда-то учили  китайцев русскому языку,  столько подобных словосочетаний скопилось, которые  и на самом деле нарочно не придумаешь.

Из чего у меня возникло подозрение, что гениями в современной русской литературе стали когда-то моими подругами обученные русскому  языку  китайцы, которые и вольют в нее новую кровь, или исковеркают смысл так, что  черт ногу сломит. Но не хочу обижать китайцев, гении круче.


Примета седьмая: возвращаемся к нашим дуракам – если учесть, что все мы пишем исключительно о себе родимых, если даже я рисую портрет Наполеона, то и в нем будет много чего от меня, то  повествования о дураках можно воспринять как исповедь, а не проповедь. И вот тогда  убеждаешься в том, что от прекрасного до безобразного один только шаг, а Слово может стать страшным оружием в борьбе дураков ( простите, сверхгениев) с самими собой.

Примета восьмая:  Как только нас начинают учить литературе и обзывают слесарями и домохозяйками, а себя исключительно интеллигентными, приятными во всех отношениях людьми – пиши пропало –снова на гения наткнулись.

Один из них, сбежавший с сайта  без оглядки вообще уверял ( я о даме, только слово гений никак не могу в женский род перевести – то ли геникесса, то ли генекака – так вот , она утверждала, пока была с нами, что  все они( она и ее подружки) богини, а  среди  остальных и ведьмы и кикиморы попадаются, которые богиням жить  мешают, и пытаются в друзья набиться ( какое самомнение- точно гений).

Но генитесса не подозревала даже, несмотря на свои три высших образования, что Кикимора – это богиня судьбы. Не потому ли ее судьбы всегда была и остается такой печальной? Не надо обижать ни ведьм ни Кикимор, хотя это понимают только дураки, до гения не дойдет никогда.


Примета девятая: если Вас внес в черный список сверхгений, то это конечно очень печально на первый взгляд, но  только на первый, потому что все познается в сравнении, ведь если у нас такие гении и умники, то как приятно-то прослыть графоманом и дураком, ну хотя бы для того, чтобы с ними не пересекаться и на них не быть похожим…
Образец размышления гения:

И ведь не скажешь драку, что он дурак - зачтет это за оскорбление. А не оскорбление, когда свое бездарное стихло и прозу выставляет на всеобщее обозрение?

Приведен исключительно для того, чтобы каждый проникся стилем, узнавал безошибочно, когда встретится с гением, да и переходил сразу на другую сторону.

Предупреждаю, что хотя нет ссылки  на автора шедевра – воровать этот перл у него не собиралась, и Вам не советую, дурной вкус он и в Африке дурной вкус, косноязычие – болезнь заразная,  а вдруг и остальные так писать начнут.

Хочу только ответить на вопрос:
Гению можно сказать мне, что я дурак, от него это будет звучать не как оскорбление, а как  похвала…

Примета десятая: Дурак вообще ничего не воспринимает как оскорбление, потому что хорошо понимает, как трудно быть супергением. А вот умнику этого понять не дано, судя по всему… Дурак на гения, как врач на больного, не обижается.

И самое главное, - так как  супергений, ничего не слышит и не читает, понятия не имеет о строчках Б.Окуджавы, все до него сказавшего  о супергениях, правда, там все перевернуто с ног на голову, но мудрецу и настоящему учителю можно доверять:

Умный любит учиться, а дурак учить…
Что же это получается, а то, что я была права, выходит, когда супергений  пишет о дураках, то в первую очередь о себе любимом?
Такие вот приметы и знаки проявляются вне зависимости от нашего желания.

Творящий литературное искусство не понимает, что слово может воскресить  и убит того, кто с ним так небрежно, легкомысленно обращается – оно обоюдоострый меч, и когда гений посылает стрелу в другого, она почему-то  меняет направление, не иначе Велес постарался, и попадает на глазах у всех в него самого… Искусство требует жертв, это правило никто не отменял.

Конечно, я писала это не для супергениев, которые ничего не читают и ничему никогда учиться не собирались, а для тех, кто еще может задуматься о себе любимом.

Если хотя бы парочка примет подходят именно для вас, то это первый сигнал для подтверждения того, что вы  в своем развитии  стоите на пути к супергению.

Конечно, можно рвануть туда, но  постойте немного, подумайте, нужно ли это вам?

А вдруг серое вещество, которое говорят,  серым становится только после смерти, а у живого человека оно розовое, вдруг оно все еще живо и у вас есть хотя бы несколько извилин,  в отличие от супергения.
Тогда их надо развивать и множить, и изживать в себе все порочные приметы…

Спасите  в себе творца, АВТОРА, хотя бы писателя, а супергениев и бесплатных учителей и без вас хватит в этом мире.

Всегда Ваши Кикимора Ажбета в соавторстве с  котом  Бегемотом, ведущим свой род от кота Баюна...

Послесловие

Когда мой шедевр был готов, гений выдал еще один уникальный по смыслу( я только о смысле)  перл:

Если хочешь иметь любовь,то делай дела любви,хотя сначала и без любви.

Есть ли хоть кто-то, кто понимает, что бы это значило?
Ну то, что мы любовь имеем или не имеем, или любовь имеет нас - это ладно, но какие дела любви надо делать, ну подскажите блондинке, хотя сначала и без любви - как дела любви делать без любви???
Как их делать люди добрые????
И что сие вообще значит????


Рецензии
Дорогая Люба!
Вы пишете замечательно! Однако, я не поняла мотивации вашего текста. Вероятно, на Прозе есть зашифрованные слова, которые доступны далеко не всем. Если я ошибаюсь, тогда объясните, пожалуйста, зачем "дразнить гусей", которые не знают, что они гениальны)))) Проза.ру - это прежде всего сайт для улучшения человеческих отношений, а не для разрушения их. Пусть себе пишет "гений", и это лучше, чем он пойдёт пускать лазерный луч в пилота лайнера)))
С уважением, и простите, если высказалась неудачно)))

Анна Яблонна   01.08.2011 05:51     Заявить о нарушении
Милая Анна!
Да что тут просить прощения. На самом деле текст этот к сожалению, конкретный и собственно к гениям( которые по своему несчастны), конечно, отношения не имеет.
Если Вы заметили, лично я никогда ни в кого первой камень не кидала, хотя христианские заповеди от меня далеки...Но все время находится какая-то дама, имеющая бальзаковский возраст, которая начинает вопить о том, что у нее три образования, она супергений, а мы все тут дворники и сторожа, которые недостойны рядом быть. И опять же, пока это касается меня лично, я просто смеюсь, но как только камни летят в мужчин(которых очень люблю вообще, ну и литераторов, в частности) и когда им намекают на возраст, болезни, в общем все, о чем нормальные люди даже без высшего образования молчат, тут уж приходится отвечать...
Я понимаю, что худой мир лучше доброй войны, но не разделю нытье А.Дементьева о том, что у меня от хамства нет защиты...Если не остановить хама (утопия), то хотя бы противостоять ему, а как по другому....
Все мы разные, идеального мира на сайте не получится, но можно хотя бы вести себя прилично...
Согласна, что пусть гений пишет, кто не дает, кстати, против ухода любого с сайта, и тем более изгнания отсюда...Но 10 произведений о твоем враге на странице с оскорблениями, намеками, бесконечная тяга хамить в рецензиях - это должно быть наказуемо...
За все время таких упертых гениев встречала 3-4 и все это дамы, которые сами себя выдвинули и не задвинешь...
А вот об улучшении человеческих отношений, это сомнительно, помните у А.Блока "Друг другу мы тайно враждебны"- но это большие творцы, мы, к сожалению, уже не тайно враждебны..Это нормально для творческих людей, желательно, чтобы было хотя бы в каких-то рамках..Но уровень культуры, груз трех образований не позволяет никаких рамок соблюдать...
С уважением
Любовь

Любовь Сушко   01.08.2011 06:42   Заявить о нарушении
Анна, вот как Вам хотя бы такое изречение Сверхгения:

Порой такие нетленки рождаются, что не знаешь как о человеке подумать - то ли он полный дурак, то ли ему кирпич на голову упал, то ли простатит достал болью мочеиспускания. То ли все вместе взятое. Как известно, дураки не лечат ни своего тела, ни мозги не пытаются вправить.
№№№№№№№№№№
Направлено вероятно на мужчин, талантливых и оригинальных по всем приметам?
Это вообще нормально на литерарутном сайте...
Ссылку не даю, много чести для критикаки
Любовь

Любовь Сушко   01.08.2011 07:33   Заявить о нарушении
Люба, читайте ниже - "Заявить о нарушении правил". Это первое. Не помогло - письмо в Администрацию, опять нет результата - звонок в Администрацию, и уверяю Вас, что финал будет ВОЛШЕБНЫЙ. Нелья проходить мимо хамства, и есть законы, не позволяющие стрелять гнусными словами в любого человека.
С теплом,

Анна Яблонна   01.08.2011 08:23   Заявить о нарушении
Да, это тоже верно...Но когда-то нам объясняли, что смех над пороками уничтожает сами пороки,по крайней мере огласка для них страшна...А потом и все остальное....
Но ведь у человека , если он не душевно больной есть всегда возможность понять и изменться, даже за день до смерти...

Любовь Сушко   01.08.2011 08:30   Заявить о нарушении
Грустная история, пора бы нам быть милосерднее...

Анна Яблонна   01.08.2011 11:59   Заявить о нарушении
На это произведение написана 21 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.