Фантастический прогрессив или забытая фантазия
История коллектива началась в 1970 году в местечке Грейвсенд, что расположено на юго-востоке от Лондона в графстве Кент. Репетиционной базой долгое время являлся сельский дом, где проживал первый вокалист группы Пол Петли (Paul Petley). Дружественная атмосфера, царившая в доме, именовавшимся Chapel Farm, привлекала местных талантливых музыкантов, включая гитариста и соавтора большинства ранних песен Джоффа Уайтхорна (Geoff Whitehorn), Дэвида Рида (David Read) - бас, Дэвида Миткэйлфа (David Metcalfe) - клавишные, Брайена Четхема (Brian Chatham) - ударные. Название группы не пришлось долго придумывать и участники окрестили себя Chapel Farm. Два года музыканты набивали руку и выступали в родном городке с каверами известных исполнителей, постепенно сосредотачиваясь на собственном материале. За это время группа поменяла репетиционную базу, а заодно ударника и гитариста. Место за барабанами занял Джон Уэбстер (Jon Webster), техничный музыкант, тяготеющий к джазу, а гитару взял блестящий молодой игрок Боб Венн (Bob Vann). Группу покинул также Петли, функции вокалиста совместил второй гитарист Пол Лоуренс (Paul Lawrence), пришедший в 1971 году.
Первым серьезным выступлением был концерт совместно с Edgar Broughton Band и Pink Fairies, достаточно известных в то время прогрессивных тяжеловесов. В марте 1972 года пришла беда - во время проведения конкурса молодых талантов, организованном издательством Melody Maker в Cliftonville, трагически погиб Боб Венн. Парню, которому только стукнуло 18, перебрал на своем дне рождении и сорвался с обрыва.
Несмотря на горе, музыканты решили продолжать начатое дело. по протекции Уэбстера пригласили нового гитариста Пита Джеймса (Pete James) из местной команды Joy и сменили название на Firequeen. К этому времени у группы был наработан музыкальный материал, они с надеждой рассылали свои демо-записи на ведущие рекорд-лейблы, включая Decca Records. Дело стопорилось, пленки с записями были исчерпаны и тут им наконец повезло - в 1973 они подписали 3-летний контракт с Polydor Records (кабы знать во что это выльется в дальнейшем). По условию этой известной фирмы Firequeen обязаны были поменять свое название и записать пять альбомов. Лейбл придумал им новое имя, так наши герои стали FANTASY, имя, которое должно было подчеркнуть стиль игры и лирическую направленность.
В мае 1973 Fantasy собираются в студии Chipping Norton со своим продюсером Питером Сэймсом и записывают свой единственный альбом PAINT A PICTURE, который появился осенью того же года. К этому времени, участникам группы исполнилось по 20 лет (не считая Миткэйлфа, которому стукнуло 25). Альбом Paint A Picture - сильный старт в английском прогрессивном роке. Потрясающей красоты мелодии, исполненные в мягкой приглушенной манере, пасторальные шлейфы меллотрона и завораживающие хоралы впечатляют с первых аккордов. В десять новых композиций альбома вошла эпитафия The Award, в память безвременно ушедшему Робу Венну - маленький проникновенный шедевр, исполненный внутреннего драматизма. Несомненной удачей диска стал удивительный вокал Лоуренса, а надо отметить, что пели все участники группы. Дело в том, что сам по себе голос солиста не обладал мощью и уникальным тембром, но был наполнен внутренней лирикой, душевным надрывом и определенной магией. Слушая такие композиции, как Thank Christ или Gnome Song, испытываешь духовный подъем и очищение. Это по настоящему трогает и оказывает сильное эмоциональное воздействие на впечатлительные натуры. Слегка сладковатый минорный тон, бледная музыкальная палитра и вокалы а-ля ранние Bee-Gees, оказались для группы роковой. Критики холодно отозвались о работе музыкантов. Руководству рекорд-лейбла, для которого в то время главной движущей силой были Slade, такие «фантазии» не представляли интереса. Это сейчас, с высоты 2000-х мои герои звучат чисто и свежо, а в середине семидесятых, многие не воспринимали альбом. Напиши музыканты несколько забойных вещей, возможно, отношение к ним было бы другое. По инерции Polydor выпустил единственную сорокопятку Politely Insane/I Was Once Aware.
Группе предоставили возможность «обкатать» свои сочинения на публике. Последовала серия концертных выступлений. В знаменитом клубе Marquee в Лондоне Fantasy отыграли вместе с Robin Trower Band, а в туре по Англии они были на “разогреве” у Uriah Heep, Free, Argent, Supertramp, Genesis, Greenslade и везде получали теплый прием и доброе отношение. На специальной ночной сессии в клубе Marquee ребята представляли свой альбом в одно время с еще одними дебютантами - QUEEN. Понятно, что последнее слово осталось за командой Фредди Меркюри, а поникшие Fantasy покидали сцену. Как грустно - одни стартовали в бессмертие, имена других вспомнили спустя много лет.
В июле 1974 Fantasy, возвратившись с гастролей, приступают к записи следующего альбома, названного позднее Beyond The Beyond. К тому времени объемы продаж их детища окончательно упали, отношение руководства было холодное. Вот как отзывался о тех событиях Миткэйлф: «Мы были абсолютно уверены, что делали альбом, который отметил большой шаг вперед. К сожалению, атмосфера в студии оставляла желать лучшего, и отношения не складывались, особенно с продюсером, который на сто процентов абстрагировался от нашей работы». Как бы там ни было, запись альбома была завершена. В процессе сессий музыканты добились более плотного звучания, добавили ведущей гитары Джеймса. Сильные образы рядом с фантастическими темами были отличительными признаком нового альбома, причем с акцентом на потустороннюю ауру, символикой и колдовством. По сути то, что воспевали Uriah Heep и Black Sabbath, но опять-таки облеченные в формы найденные еще на первом альбоме - мягкая соразмерность 12-струнной гитары в купе с меллотроном. Начисто отсутствовал напор и жесткость, никаких хард-роковых аккордов, только светлая печаль и грусть. Прослушав запись, близорукое руководство лейбла отклонило проект и прервало контракт. После разрыва с производителем Миткэйлф покидает группу и Fantasy расформировывается.
В 1976 Дэвид Рид, стоящий у истоков группы и вернувшийся гитарист Джефф Уайтхорн попытались реанимировать Fantasy, записав шесть «сырых» новых треков на обычном четырехдорожечном магнитофоне, но возрождению одаренной группы не суждено было состояться - эра прогрессивного течения сошла на нет. И лишь спустя много лет, на волне вспыхнувшего интереса к старому прогрессивному року, по сохранившейся мастер-тейп, альбом Beyond The Beyond был выпущен на виниле, а затем и на компакте. Этот релиз, в подтверждение первого диска - живое доказательство потерянного талантливого коллектива под названием Fantasy, лично для меня ставшей легендой. Заключительным аккордом в переиздании полной дискографии группы стал выпуск сборника Vivariatum, составленный из раритетов и выпущенного мизерным тиражом в 1994 году. По иронии судьбы этот компакт тут же стал большой редкостью и предметом охоты коллекционеров. В настоящее время стоимость оригинального винила составляет свыше 300 фунтов, а переизданием CD занялись Англия, Германия, Япония и Корея.
Дополнительная информация для коллекционеров - полная дискография FANTASY, а также тексты двух песен с дебютного альбома.
Новая редакция 2006
Paint A Picture ( LP Polydor 2383 246 UK -1973 )
1. Paint a picture (5'24)
2. Circus (6'18)
3. The award (4'52)
4. Politely insane (3'28)
5. Widow (2'12)
6. Ice river (5'54)
7. Thank Christ (4'06)
8. Young man's fortune(3'42)
9. Gnome song (4'19)
10. Silent mime (4'40)
Produced by: Peter Sames
Engineer by: Dave Grinstead
All songs composed by: Lawrence, Metcalf and Read
Politely insane / I was once aware ( 45 Polydor 2058 405 UK -1973 )
Paint a picture ( LP Second battle 843 263-1 GERMANY – 1990 )
Paint a picture ( CD Polydor/Edison ERC-29229 JAPAN – 1990 )
Paint a picture ( CD Progressive line PL 504 AUSTRALIA – 2001)
Beyond To Beyond ( LP Colors COSLP 014/CTM 5 NOR – 1993 )
1. Introduction (2'08)
2. Beyond the beyond (5'57)
3. Reality (5'57)
4. Alanderie (9'01)
5. Afterthrought (5'51)
6. Worried man (2'56)
7. Just a dream (3'32)
8. Winter rose (3'28)
9. Church clock (3'47)
Producer by: Peter Sames
Engineer by: Dave Grinstead
All songs composed by: Lawrence, Read, Metcalf,
except 5 –Read, Lawrence, Whitehorn, Petley
Beyond the beyond plus ( CD Audio archives AACD 034 UK – 1999)
Vivariatum ( CD Audio archives AACD 004 UK – 1994 )
1. Fire-fire (Whitehorn) 6'41
2. Vacuum (Read) 4'03
3. In my life (Lawrence, Read) 3'56
4. Low love (Lawrence, Read) 4'26
5. Stardifting (Lawrence, Read) 4'32
6. Iwas once aware (Read, Lawrence, Metcalf) 3'30
7. Could it be forever (Lawrence, Read) 3'55
8. Fantasy moods (Lawrence, Read) 4'11
9. Angel (Lawrence, Read) 3'24
10. Alone (Read) 4'31
11. Afterthought-original version (Read, Whitehorn, Metcalfe)
Original recordings re-mixed and produced by Denis Blackham
Tracks 1, 2, 10 and 11 recorded in 1970. Tracks 3, 4, 5, 7, 8 and 9
recorded in 1976. Track 6 recorded in 1973
PAINT A PICTURE
Paint your picture of mountain waterfall cold in rainbow sky
Tell your story-don't deceive me-be my guide.
Lost in wonder, ever floating, white clouds still go by
You'll discover moon-shine, cast all fears aside-
I think of you in my madness-you think unwise
What proof in my sadness-oh those questioning eyes.
I'm a windmill, all my sails spin round, I can see,
I'm your master, the one you trust in to whom you plead.
Build a mountain, sink an ocean, to make the day go by.
You'll discover moon-shine, cast all fears aside
I think of you in my madness-you think unwise
What proof in my sadness-oh those questioning eyes
THE AWARD (FOR ROB)
How can I begin, when there's so much I must say
About a boy who became a man
And a dream all in a day.
Here's to the guy who has left in all behind
In a place we try to see
And hope will one day find.
I can see the world spinning round you,
I can see the life in your eyes
No one knows the ways-they may change you
But you've changed…
How can I be sure, there's so little that I know
Because I'm here and you're so far
Yet I know that you're still near.
How can I relive all the happiness we knew,
Because I fear that even now
I need to look for you.
How will they ever know,
See how the faces show.
I see the stars shine-I see the sun shine
Up, up and away in a wayward plane.
From day to day we are thinking of you,
Open your eyes, I see you smiling, what a surprise.
Свидетельство о публикации №211072800280
Грустно думать о том, сколько талантливейших людей и судеб, удивительных произведений ими созданных, находятся в руках администраторов, начальников и менеджеров определяющих, что в формате, а что нет.
Эти люди работают практически на каждой радиостанции, каждом телеканале, каждой студии. Это стены, которые или по своей эмоциональной тупости или по монетарной ненасытности пробить никаким дарованием невозможно.
Администратор даже с дипломом трех консерваторий - это администратор. Оценить песню может только человек который пишет песни сам или является искушенным слушателем. Люди из бизнеса такие решения принимать не должны. Не все хорошее хорошо продается. А то, что хорошо продается - не всегда хорошее... Народ сам должен решать что хорошо, а что не очень. Страна услышит и решит.
Вам, Вадим, спасибо за замечательную статью, за детальную информацию, благородные намерения.
Давид Гольдшмидт 03.06.2017 23:19 Заявить о нарушении