Вторая половинка

- Как всё надоело! С этим нужно покончить и как можно быстрее…
Борис стоял на крыше и смотрел на спешащих внизу людей, которые и не подозревают, что он на границе Света и Темноты.
"Хватит тянуть, тряпка! Или сейчас или никогда"!
Он расправил руки точно крылья и уже собрался совершить свой первый и последний икаровский полёт, но тут кто-то тихим спокойным голосом произнёс: - "Может не стоит обрывать нить, когда ещё не пришита пуговица".
Борис обернулся и увидел рядом с собой самого себя! Второй был весьма похож на него, как брат-близнец.
- Ты кто – с трудом выговорил Борис поражённый увиденным.
- Я – это ты – ответила вторая половинка и озорно улыбнулась – Что, как в воду смотришь?
- Да – и, спохватившись, Борис решительно добавил – Не мешай мне, я всё уже решил, ясно!
- Пожалуйста, кто возражает – равнодушно сказала вторая половинка и грустно вздохнула, посмотрев вниз – Вот только жаль покидать этот чудный мир из-за ненормального, у которого что-то пока не сложилось в жизни. Ведь иногда так случается, что нынче лицом в грязь, а завтра, глядишь, ты уже на коне. А это самый простой выход и не самый удачный. Хотя о вкусах не спорят. Так что давай, а то я, глядя на тебя зарыдаю. Или тебя подтолкнуть?!
- Зачем – неожиданно для себя спросил Борис и в этот момент у него всё внутри перевернулось и щёлкнуло, аж в глазах потемнело – Быть может действительно не стоит совершать глупость, которую уже не исправишь. Ведь солнце заходит и снова восходит, так что и у него всё наладится, главное терпение.
Борис улыбнулся и на душе стало легко и свободно, будто что-то тяжёлое свалилось с плеч. И как знать, может, и надо было просто поговорить с кем-то и всё.
- Пойдём, пивка выпьем, я угощаю – предложил он и отошёл от края крыши.
Обнявшись, как самые закадычные друзья, Борис и вторая его половинка спустились по лестнице, вышли из подъезда и направились в близлежащий бар, напевая при этом громкую весёлую песенку про лето.

1999 г.


Рецензии
Лучший друг - это наша вторая половинка. Вопрос - у всех ли она имеется:) Ведь есть те, что будто из цельного куска, непрошибаемы. Но, думаю, они просто задвинули свою половинку куда подальше, чтоб под ногами не путалась. А хорошо бывает с таким другом советоваться... У Вас хорошая проза, не поддавайтесь разочарованию:) (И - что-то Вы так пробежались по моей страничке, как по клавишам, "пальчиками гения":)...)

Нора Нордик   02.02.2015 13:20     Заявить о нарушении
...Иногда вторая половинка подскажет правильный ответ, надобно лишь услышать шёпот... ...Благодарствую...

Отшельник   02.02.2015 22:43   Заявить о нарушении
Так я о том и говорю, что не слышат:). Это та же совесть, о которой мы тут говорили с другими авторами. Якобы она у всех есть.

Нора Нордик   02.02.2015 23:11   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.