Не успела или мама была права
Нет! Не надо! Пожалуйста!.. Неужели это конец?! Неужели невозможно избежать столкновения с землёй? Нет! Не хочу! Господи! Спаси! Сохрани!.. Неужели это происходит со мной? Неужели через некоторое мгновение меня больше не будет?.. Почему нельзя ничего сделать?.. Падаю… когда же столкновение?.. как долго длится падение… Господи… помоги… спаси… Нужно хоть что-то предпринять… остаётся только одно в случае неизбежной смерти – простите все кого я знаю, и кто меня знает!.. Боже, какая нелепая смерть… а мама меня ждёт… что с ней будет, когда она узнает о крушении этого самолёта? Господи, помоги моей матери пережить страшную весть!.. Почему так долго до земли? Всё… кажется всё… как больно! Нет, совсем уже не больно, даже приятно…
Миг… столкновение… и снова резкая боль…
… Савина проснулась в холодном поту. Приснится же такое. Открыв глаза, её взгляд наткнулся на всё те же привычные предметы спальни, освещённые слабым светом от настольной лампы, стоявшей на тумбочке возле кровати. Подушки валялись на полу, простыня на половину свисала с кровати, а скомканное одеяло, мокрое от пота, опутало ноги девушки. С другой стороны кровати валялась книга в красно-чёрной обложке.
«Сколько раз мне мама советовала не читать такие книжки на ночь. Нет, мы же знаем лучше других, что нам делать, а что нет! И вот результат! Так, сколько времени?» – Савина посмотрела на настенные часы, висевшие напротив кровати – «Оп-па, до самолёта остался час. Как я могла проспать. Надо постараться успеть. Нельзя опаздывать, у мамы сегодня день рождения. Опять делаю не так, как советовала мама, надо было вчера лететь, и не опаздывала бы сейчас на самолёт».
Девушка моментально вскочила с кровати и кинулась искать одежду, которую вчера купила, как раз к маминому дню рождения. Перерыв всю спальню, Савина пошла искать костюм в других комнатах. На одежду, точнее на пакеты, в которых лежал костюм и туфли, а также замечательно упакованный подарок, она наткнулась в прихожей. «Эх, вчера так заморочилась, что даже забыла, что даже забыла разобрать пакеты». Быстро одевшись и перекусив, девушка взяла сумочку и пакет с подарком для мамы, и побежала на остановку.
Уже в автобусе по пути к аэропорту Савина вспомнила, что дома так и оставила бардак. «Да ничего страшного, вернусь завтра и приберусь». Пока ехала, она вспомнила, как вчера обегала чуть ли не весь город в поисках этого подарка, а потом как долго возвращалась домой, попадая во всевозможные пробки, домой вернувшись поздно вечером. Поэтому пакеты остались в прихожей, а она сразу пошла спать.
Девушка всё время поглядывала на свои изысканные часы – их недавно ей подарили родители на её день рождения; в знак благодарности Савина решила сделать им сюрприз – приехать с подарком, о котором давно мечтала мама.
В этой суматохе она совершенно забыла о своём ночном сне. До самолёта осталось совсем немного времени. Автобус снова попал в пробку. «Жаль, что люди не летают» – продолжала нервно думать Савина. Наконец автобус продолжил путь. Вот он уже приехал в аэропорт. Савина побежала к таможне, но в этот момент она увидела взлетающий с взлётной посадки самолёт, на котором она должна была лететь в другой город к маме. Девушка замерла, только одна мысль в голове: « Не успела…». Слёзы тихо потекли по лицу… «Не успела…». Руки опустились вдоль тела, а сумочка и пакет упали на пол «Не успела... не может быть…». Слёзы продолжали капать из глаз. Некоторые люди, не спешившие на свой рейс, останавливались возле девушки и спрашивали, нужна ли её помощь, но она их не слышала. «Не успела…». Кто-то взял девушку под руку, взял её сумочку и пакет, и повёл её куда-то. Этот кто-то был мужчина лет сорока. Он провёл её в кафе, купив воды, он дал попить девушке.
Савина начала приходить в себя. Мужчина что-то говорил, смотря на неё обеспокоенными глазами… «Кажется, он назвался Григорием Павловичем».
– Так что же с Вами произошло, девушка?
– Не успела… – в который раз прошептала Савина.
– Как Вас зовут? Я могу чем-нибудь помочь?
– Савина… нет… не успела… день рождения… мама…
– Вы не успели на самолёт, чтобы лететь к матери?
– Да…
– Тогда я могу Вам помочь. Но сначала… вы ели сегодня что-нибудь?
– Не помню…
– Сначала Вы поедите, а потом будем доставлять вас к маме.
Савина не замечала, что она ела, погружённая в свои мысли. Григорий Павлович отвлекал её от раздумий рассказом о своей жизни.
– Не расстраивайтесь, может оно и к лучшему, что вы не успели на самолёт.
– Как же?.. – прервала его девушка.
– У меня были жена и дочь. Однажды они полетели на самолёте к отцу жены, я тогда полететь с ними не смог и они полетели одни. Я долгое время не мог себе простить, что не полетел с ними или хотя бы не отправил их поездом… – он прервал свой рассказ, помолчал и закончил – они погибли в авиакатастрофе.
Наступила неловкая тишина. Этот рассказ привёл Савину в чувство.
– Вы куда-то летите или встречаете кого-то?
– Ни то и не другое. По правде сказать, я вообще не знаю, зачем я поехал сюда. Может быть, чтобы помочь Вам? После смерти жены и дочери я стал часто ходить в церковь. Только благодаря этому я по-прежнему живу уже второй год, хоть и один. Ну, я смотрю, ты поела. Где живут твои родители?.. Что ж доставить тебя прямо к их дому я не могу, но могу подвезти до вокзала, купить билет и посадить на поезд. Поедешь?
– Спрашиваете ещё? Конечно!
Пока они ехали, Григорий Павлович включил в машине радио. Сначала по радио что-то пели, но вдруг музыка прервалась, диктор предавал срочное сообщение, о несколько минут назад потерпевшем крушение самолёте рейса 214 «Санкт-Петербург – Нижний Новгород», вылетевшем сегодня в 8.45 из аэропорта N.
Савина с удивлением осознавала, что это был именно тот самолёт, именно тот рейс, на котором она должна была лететь к матери. Григорий Павлович время от времени отвлекался от дороги на Савину, наблюдая за реакцией девушки на сообщение.
– С тобой всё в порядке?
– Да… Да, конечно. Просто, я подумала, что были правы все: и мама, которая советовала, что нужно было ехать вчера, и вот теперь Вы сказали, что к лучшему, что я опоздала на самолёт.
На перроне они попрощались. Савина никогда не забудет этого случайного человека, успокоившего её. А Григорий Павлович смотрел вслед уходящему в даль поезду и думал, как же эта девушка похожа на его погибшую дочь.
Свидетельство о публикации №211073101275
Валерий Тверитнев 01.02.2012 00:05 Заявить о нарушении