Мороз. Саблезубые крыши...

Мороз.
Саблезубые крыши.
Все выше, и выше, и выше
Душа устремляется, – там
Всё строже, прозрачнее, тише,
Чем даже в таком захолустьи,
Особенно в зимнюю пору,
Особенно по вечерам,
Когда, обмирая от грусти
Какой-то мерцающей вести,
Проникшей в студеные створы
Земли, как в погашенный храм
(Самим истомясь предстоянием
Земли – этим смутным сияниям,
Предвестьям глухим и таинственным),
Вдруг вышатнешь душу мирам.

Особенно в зимней провинции.
Особенно в тихом предместье.
Особенно по вечерам.


Рецензии
Уж если выпало в империи родится, то лучше жить в провинции, у моря. Следую совету древних и живу у Белого моря.
Ваши стихи дивны!
На "роман-идиот" написал небольшой отклик, но система почему-то не пропускает две т.н. "рецензии" от одного т.н "рецензента". Поэтому пришлось "наложить" свежие впечатления на короткую реплику, написанную до чтения романа.
Всего Вам хорошего!
С уважением,

Александр Чашев   02.08.2011 00:35     Заявить о нарушении
Благодарю за отзыв. Но сознательна ли Ваша "ошибка" с цитатой из Бродского? Или он уже такой древний? Или - это цитирование речи др. грека из раннего произв.Бродского? Будем считать доброй шуткой.

Вячеслав Киктенко   02.08.2011 02:47   Заявить о нарушении
Бродский «вложил» эти слова в уста римлянина, поскольку предпочитал говорить об империи в терминах римской действительности. Именно в этом смысле и говорю о древних. Вполне возможно, что нечто подобное римляне даже говорили. И где-то, в каком-либо источнике выражение зафиксировано. Ибо ничто не ново под луной. Впрочем, я не знаток и не любитель творчества Иосифа Бродского.
С уважением,

Александр Чашев   02.08.2011 16:08   Заявить о нарушении