Радость

       Жил да был Солнечный лучик. И дружил этот Солнечный лучик с Жучком. С тем самым Жучком, который потом Светлячком стал.

       Однажды узнал Солнечный лучик, что Друг его потерялся в большой пещере. Солнечный лучик спросил позволения у Солнца найти своего Друга. Солнце дало лучику наказ: "Лети, только помни, родной, пока ты сохраняешь радость, я могу тебе помочь. Ты будешь получать мой свет. И никакая тьма в пещере тебе не будет страшна. Но стоит тебе хоть на миг омрачиться, и связь наша прервётся."

Солнечному лучику думалось, что и на миг омрачиться он никогда не сможет.  Настолько он считал себя радостным существом.  А пещера оказалась огромной. Конца и края её видно не было. Долго, ох, как долго освещал Солнечный лучик каждый выступ в пещере, каждый камушек!

       Но никого не нашёл. Кроме висевших вниз головами летучих мышей, которые были очень недовольны непонятным светом, помешавшим им спать. Со сводов пещеры капала вода. Вся пещера заросла сталактитами и сталагмитами. Но Жучка нигде не было видно.

       И вдруг отчаялся Солнечный лучик, что никогда не сумеет найти своего Друга. И стоило ему только так подумать, как жалость навалилась на него. И к кому бы вы думали? Жалость к себе самому, что и сам может не выбраться из этой страшной тёмной пещеры. В это же мгновение Солнечный лучик превратился в свет карманного фонарика, у которого батарейка села. 

       И здесь вспомнил Солнечный лучик наказ Солнца. Да нелегко было уже вернуть радость, она мигом исчезла. А навалилась на него серая печаль. Да так плотно окутала его, что ему плакать захотелось! И почти совсем угас Солнечный лучик, не в силах справиться с внезапно захлестнувшим его сердце горем. Но случилось чудо! Услышал Солнечный лучик радостный звон своих братьев и сестёр, Солнечных лучиков. Помощь спешила.

       Солнце, почувствовав, что Солнечный лучик потерял с ним связь, мигом послало ему помощь. "Где ты?!"- звали его братья и сёстры. Но в темноте померкшего Солнечного лучика и вовсе не было заметно.

       Да от радости Солнечный лучик снова засветился. И сбросил с себя печаль и горе. "Я здесь!" - закричал он. Да и так его сразу же все и увидели. Слились Солнечные лучики все вместе в мощный Солнечный луч, и стало светло в пещере.

       А Жучок, который потом Светлячком стал, совсем рядом оказался! И если бы Солнечный лучик не омрачился, он и сам бы нашёл своего Друга. Уснул за камушком его уставший Друг.
Спасибо Солнышку , что и одного маленького Солнечного лучика в беде не оставило!



Автор фото Александр Осинцев


Рецензии
Действительно, радостная история.

Александр Орешкин   20.09.2015 08:31     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Александр!
Всего вам самого доброго!
Радости и удачи!

Попова Марина   21.09.2015 17:04   Заявить о нарушении