Старый Дуб

       Жил да был огромный Старый дуб.

У него было очень много ветвей и листьев.

И кто только ни жил на Старом дубе!
И птицы, и звери, и насекомые.
И всем хватало места на нём.

В дождь под ним было сухо, в жару прохладно.
В его кроне пели Птицы. По его ветвям прыгали Белки.

Как-то раз Солнце послало Старому дубу новый Солнечный лучик.

Солнечный лучик светил то на один листик, то на другой, всё ближе и ближе, пробираясь к стволу Старого дуба. Да и заблудился…

Скоро Солнце закатится; и куда лететь, Солнечный лучик не знает.

Увидел тут Жёлудь, как Солнечный лучик мечется, да и говорит ему: «Солнечный лучик, прыгай ко мне! У меня переночуешь.

А утром вернёшься на небо». Всю ночь Солнечный лучик и Жёлудь беседовали.

Утром вернулся Солнечный лучик к Солнцу.

А Жёлудь упал на Землю.

Да Старый дуб даже и не заметил, что одного жёлудя лишился.

А из Жёлудя новый дуб вырос!


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →