Все для нас

     Все для нас

     Не сразу, но мы все-таки поняли, что живем в новую, космическую эру.  Одну из площадей родного Хмельницкого «прикрасила велична скульптурна група “Наука, праця, космос”  встановлена на честь підкорення космосу радянською людиною», из уличных репродукторов  непрерывно звучали популярные “14 минут” и “Жить и верить - это замечательно! Перед нами небывалые пути. Утверждают космонавты и мечтатели, Что на Марсе будут яблони цвести! “ Лирическая, проникновенная песня до слез нравилась мне, особенно потому, что в фильме “Мечте навстречу” ее слушает такая девушка красивая! Фантастический боевик “Планета бурь” я посмотрел в кинотеатре им.Чкалова  несколько раз
     А булочная –автомат  на 25 Жовтня! Мы специально ходили туда, чтобы, опустив  серебристый жетон в прорезь автомата, купить паляницю прямо с улицы, через открывшееся окошко.
     Но особенно нам нравились новая парикмахерская, теперь салон красоты, который назывался, естественно, “Аэлита”. Стена дамского зала была полностью стеклянная и женщины, делающие прическу, важно  сидели в креслах, напоминающих кресла космического корабля, завернутые в цветные простыни-скафандры, в космонавтских шлемах-фенах, как в витрине.
     Вот и сегодня, мы, пацаны, крутились неподалеку,  толкая друг-друга локтем, показывая на витрину и пересмеивались. Неожиданно к нам  подошла пожилая женщина, поставила на тротуар тяжелые кошелки и укоризненно сказала:
     - Зря смеетесь, молодые люди! Ведь это все для вас!

     На долю нашего поколения выпало многое: конфликт на острове Доманском, события Пражской весны, Афган и Чернобыль, распад империи, крах всех идеалов. Мои друзья и сверстники честно отдавали долг Родине, а многие отдали здоровье и жизнь. Потому что у нас было удивительное время юности, когда все - для нас.   

   

     2011

Фото с ресурса 20th.su/2011/03/29/ sovetskie-parikmaxerskie/


Рецензии
Заклинание руководителей страны "Это всё для вас!" я и сам помню. Но ведь было и хорошее: государственный атеизм, отсутствие национальной розни, свобода выбора профессии. Помните у Есенина: "...И коль черти в душе водились, - знать, и ангелы были в ней?" Кто же нам виноват, что к началу семидесятых годов мы (всем Союзом!) так и не научились выбирать себе руководителей! Я не говорю о достойных, - хотя бы мало-мальски образованных! Вот и получили Доманский остров, Пражскую весну, Афган, Чернобыль и распад империи. Теперь виним Марксизм и "социалистическую систему". Забываем о том, что и великий народ имеет то правительство, которого он заслуживает. Вон как много переживаний разбудила Ваша грустная и горькая миниатюра, Александр! Понравилась - о чём разговор!

Израиль Рубинштейн   26.10.2011 17:49     Заявить о нарушении
Все для вас - это агитлозунг временный и локальный. Основным был: "Все - потом!" (Он актуален и действует и сегодня). А "потома" мы и не дождались.
Однако же, мы верны нашей юности. Развал страны шрамом прошел по сердцу и по жизни. Ностальгия, не ностальгия, такими мы были - мы из 20 века. Меняться поздно, да и надо ли?
Искренне - Александр

Александр Петруша   27.10.2011 14:58   Заявить о нарушении