Мои семь я

Как интересно устроен мир! А самое загадочное в нём - это человек, если даже самого себя не всегда понимает. Может быть потому, что в каждом уживаются семь разных людей ?! Ведь Я - это мои мама и папа, и их родители. Все СЕМЬ Я!

 Это и дедушка Михаил Савич-ветеран Великой Отечественной войны, доживший до 94 лет, познавший сиротство и работу с раннего детства, никогда не обучавшийся в школе, он самостоятельно освоил грамоту, его золотые руки  не могли даже в старости оставаться без работы - делал из дерева вилы, грабли и т.п. для односельчан, скромный и  добрейшей души человек!
 
 Это и бабушка Лиза - мать-героиня, родившая десять сыновей и две дочери, днём и ночью сидевшая за своим "Зингером", обшивая не только семью, но и всю округу! Какой оптимисткой и предприимчивой она была, хотя в то время это  было непросто! И даже в свои 94 она оставалась мудрой и жизнелюбивой!

 Это и дедушка Роман Фёдорович, потомственный казак, охотник и рыбак, Ветеран Великой Отечественной войны, встретивший свои 80  верхом на коне! Правда эта поездка оказалась последней.

 Это и бабушка Зина, красивая и статная даже в старости, глаза лучистые, сердце доброе - всегда и всем готовая прийти на помощь и поделиться последним куском, хотя у самих  дома из богатства было восемь детей! А как она любила разводить цветы!

 Все мои предки были жителями деревни,  где  мы детьми с удовольствием проводили  каникулы!

А  родителям моим, тоже познавшим с ранних лет труд в колхозе, суждено было покинуть село и познакомиться  в городе, работая на фабрике. Их первая совместная фотография запечатлела молодость, любовь и красоту!  Мама всегда весёлая и жизнерадостная оптимистка, а папа скромный и молчаливый, мастер на все руки .

 Я так люблю своих родителей!  Хотя папы давно уже нет, он погиб в 37 лет!  В свой день рождения спешил домой вернуться из рейса, был ливень, размыло дорогу и машину занесло...  Мы с братом были ещё  детьми, но я хорошо помню как сразило маму это горе!  Она больше не вышла замуж, вырастила нас, вложила всю душу в детей! Мама и сейчас мой самый близкий и родной человек! Хотя сама уже нуждается  в моей поддержке - здоровье подводит. Но она сохраняет свой оптимизм и весёлый нрав.

Так что любимые предки всегда со мной и в горе и в радости, потому что живут во мне: все СЕМЬ Я !


    * На фото:
               мама - Прасковья Михайловна,
               папа - Иван Романович.


  См так же:  http://www.proza.ru/2015/03/23/317

              http://www.proza.ru/2015/03/01/369


Рецензии
Здравствуйте, Галина!
Какая Вы молодец, что написали свою родословную. Я считаю, что каждый из нас должен знать историю своей семьи, свои корни, чтобы наши дети и внуки не были Иванами, не знающими своего родства. Как раз об этом на своей странице я опубликовал две работы "О родословной" (http://www.proza.ru/2011/09/28/464) и "Как составить свою родословную" (http://www.proza.ru/2012/08/01/861).

У Вас отличное начало, но это всего лишь "Мини-родословная", в которой много белых пятен, и Вам есть над чем поработать, чтобы белых пятен было как можно меньше. А дети и внуки продолжат работу, и будет у них начатая Вами, а ими продолженная, семейная летопись.

Галина! А ведь мы с Вами давно знакомы, но как я не силился, не мог вспомнить, что Вы у меня читали раньше. Спасибо Вам, что не забыли меня, заглянули на мою страницу.

Доброго Вам здоровья, благополучия и творческих успехов!
С уважением -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   19.09.2018 18:59     Заявить о нарушении
Здравствуйте, уважаемый Вадим Иванович!

Искренне благоДарю за прочтение, отзыв и добрые слова!
Вы вдохновляете меня продолжить работу над Родословной.
Непременно воспользуюсь Вашими очень ценными советами.
Знаете, Вадим Иванович, а Вы у меня давно в избранных.
Когда пришла на Прозу.ру, читала рассказы...
И сегодня с удовольствием снова забежала к Вам в гости!
К сожаленью, сейчас не могу много времени уделять компу, бываю здесь "набегами"...
Постараюсь, конечно...но не знаю как будет получаться.

Если будет возможность, Вадим Иванович, прочтите, пожалуйста,
мой рассказ "Ангел по имени Сашенька" http://www.proza.ru/2011/07/14/382

С уважением и самыми добрыми пожеланиями, Галина.

Галина Тугарина   23.09.2018 18:25   Заявить о нарушении
Галина!
Вчера прочитал, а сегодня откликнулся.
Славная Вы женщина. Долгих Вам лет жизни в здравии и благополучии.
С искренним уважением -
Вадим Иванович

Вадим Прохоркин   24.09.2018 08:52   Заявить о нарушении
На это произведение написано 18 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.