Мандарины

 

      На Нину Евсеевну падали снежинки, она ловила их ртом. Снежинки таяли на лице. Нина Евсеевна шла и грустно размышляла о том, что предстоит Новый год. Встречные люди несли огромные пакеты с подарками, кто-то тащил ёлку. Нина Евсеевна давно не покупала ёлок и никаких подарков: пенсии едва хватало на жизнь. Единственной радостью бедной женщины на Новый год были мандарины. Но на этот раз все деньги ушли на лекарства, и фрукты купить не было никакой возможности. Она и так давно перешла на один геркулес с растительным маслом, даже хлеб забыла, когда покупала. Но так хочется мандаринов. Что за Новый год без них?! Для Нины Евсеевны с детства Новый год почему-то ассоциировался с мандаринами. Ей казалось: не будь этих оранжевых корок на снегу и праздника вроде бы как и нет.

Снег продолжал сыпать, на тротуаре лежали причудливые синие тени от ранеток и груш. Прохожие напоминали снеговиков, да и сама Нина Евсеевна скоро превратилась в снегурочку. Всё искрилось от света фонарей! Женщина постояла у наряженной уличной ёлки. Горели нарядные витрины магазинов. Дети пускали фейерверки. Улицу лихорадило, все спешили домой к праздничному столу. Нина Евсеевна глубоко вздохнула и тоже направилась домой. И вдруг... на снегу увидела мандарин, рядом ещё, ещё и ещё... У Нины Евсеевны перехватило дыхание. «Мандарины!» – воскликнула она и опустилась на колени.

Женщина подняла несколько мандаринов и только теперь приметила молодого человека. Его сумка стояла рядом с ним, а сам он собирал на тротуаре в снегу рассыпавшиеся фрукты. Нина Евсеевна поднялась с колен, протянув парню мандарины. Молодой человек уже собрал остальные, аккуратно укладывая их в сумку. Он внимательно посмотрел на застывшую пожилую женщину, взял её за руки и сомкнул их. «С Новым годом!» – улыбнулся парень и быстро скрылся за поворотом. Нина Евсеевна стояла, не веря в своё счастье.

«Значит, и у меня будет настоящий Новый год!» – душа её ликовала! У соседей взрывалось шампанское, гремела музыка, доносились крики. А у Нины Евсеевны перед окном на берёзе висели какие-то вещи, которые выбросила соседка с балкона верхнего этажа. Вещи и берёзу снежным покрывалом укутала зима. Белый снег на ветках дерева искрился и сиял при свете фонарей. На столе перед Ниной Евсеевной горела свеча, а рядом на тарелке красовались мандарины.


Автор фото Н. Захарова.


Рецензии
Рассказ грустный,но очень правдивый и хорошо написан. Душевно! Удачи! С уважением!

Олег Гостенов   14.02.2020 09:20     Заявить о нарушении
Благодарю, Олег, за отзыв. И вам удачи!

Попова Марина   15.02.2020 05:15   Заявить о нарушении
На это произведение написана 41 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.