Экзамен на толерантность
Но вот лично у меня возникает следующий вопрос: Как долго адепты либерализма сохранят свою толерантность, если протесты, аналогичные тем, которые прокатились весной по арабским странам, с требованием об отставке правительств, будут иметь место скажем в США или Британии? Сохранят ли свою толерантность местные демократы? Обойдутся ли без насилия?
Судя по результатам недавних демонстраций в Афинах и Лондоне, где местная полиция действовала гораздо жестче против протестующих, нежели в Беларуси, президента которой на Западе подвергают резкой критике, то вряд ли.
И я думаю, что Афины и Лондон - это лишь первые ласточки.
Главный экзамен у адептов либерализма еще впереди.- Экзамен на гуманность и толерантность, провозглашаемые ими.
Мир стремительно меняется.В эпоху холодной войны, достаточно высокий уровень жизни являлся основой социальной стабильности в странах Запада. Благодаря достаточно высокому уровню благосостояния в этих странах, здесь отсутствовало сколько-нибудь сильное и организованное движение социального протеста. Таким образом, в то время у правительств стран Запада с одной стороны не было необходимости применять жесткие меры в отношении недовольных, а с другой ,была возможность демонстрировать гуманность, толерантность и прочие атрибуты либерализма.
В настоящее время, проводимая в большинстве стран Запада политика снижения налогов для богатых с одновременным сокращением расходов на социальные нужды и фактически, постепенная ликвидация системы социальной защиты, рано или поздно приведет к существенному снижению уровня жизни широких слоев населения , а следовательно, и к мощным социальным протестам. Скорее всего, это произойдет раньше, нежели позже.
Так что в самом недалеком будущем все мы увидим, останутся ли адепты либерализма верны декларируемым ими принципам гуманизма и толерантности перед лицом социальных потрясений.
Лично я очень сомневаюсь в том, что адептам либерализма удастся сохранить свою толерантность , если возникнет угроза их власти и финансовому благополучию.
История знает немало примеров, когда адепты либерализма ради достижения своих целей действовали гораздо более жестко и приносили гораздо больше человеческих жертв, нежели критикуемые ими неугодные режимы социалистического лагеря.
Свидетельство о публикации №211080100539
Коснись это нас - думаете будет
иначе?
С уважением:
Тамара Злобина 04.08.2011 12:25 Заявить о нарушении
Мы уже видели как они переживают из-за слезинки ребенка в Югославии, Ираке, Афганистане. Теперь вот в Ливии.
С уважением,
Влад Ривлин 04.08.2011 13:15 Заявить о нарушении
Пиар, один пиар...
И веры им нет: детей своей
страны они ведь не жалеют?
Тамара Злобина 04.08.2011 13:20 Заявить о нарушении