Это имя забудется

     Имя Ленина еще долго будет будоражить наше общество. Но нам надо помнить, ничто не вечно под луной и имя Ленина и его учение, на мой взгляд - как не надо жить -  будут сданы в архив, наряду с учениями и именами утопистов-социалистов, как мечта о красивой жизни, его имя останется в памяти людской, в  то же время нельзя согласиться с мнением, что публикация архивных материалов, проливающих свет правды на наше прошлое, является поливанием грязью этого самого прошлого. Какая грязь? Архипелаг ГУЛАГ был? Был. Колхозы были? Были. Ежегодно пшеницу десятки миллионов тонн за границей закупали? Закупали. Талоны на важнейшие продукты питания по числу едоков на каждую семью давали? Давали.

  У многих наших граждан короткая память и жуткая тоска по прошлому. Но не по тому прошлому, когда царская Россия продавала миллионы тонн хлеба за границу и была одной из технически развитых стран мира, а по тем годам Советской власти, когда они были молоды, когда все впереди и вокруг все казалось прекрасным. Из них единицы были коммунистами, а пионерами и комсомольцами многие и многие. Теперь эти бывшие коммунисты,  пионеры и комсомольцы регулярно ходят в церковь и со свечкой в руке часами простаивают на богослужении, а выйдя оттуда тоскуют по прошлому и называют это гражданственностью. Это раздвоение личности, опасная болезнь.

 Я не понимаю, какая связь между Лениным и тем, что сделано старшими поколениями и их  самоотверженным и честным трудом. Египетские пирамиды и Московский кремль были построены задолго до Ленина. А если многие граждане имеют ввиду строительство АЭС, ГЭС, БАМ, освоение космоса, так это называется научно-техническим прогрессом, который не зависит от учения Ленина, изложенного в его многотомных трудах. Полное Собрание Сочинений ( ПСС) в55 томах,  в последний раз издано в 1975 году по Постановлению ЦК КПСС.

  У меня сохранилась одна выписка: "провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города" ( ПСС, том 50,стр. 143). Здесь интересно то, что концлагеря были придуманы еще задолго до Великой Отечественной войны. Такие пассажи встречаются многократно.

  ПСС Ленина, разумеется в очень солидных библиотеках будут. Историки ими будут пользоваться. Любой желающий сам может прочитать, какие он давал указания по строительству нового государства для рабочих и крестьян, уничтожая другие сословия граждан.

  А вот чем не угодило ЦК КПСС ПСС Хрущева, если не ошибаюсь,в 7 томах,  то лично сам видел, как, после снятия его с должности, их выбрасывали из одной сельской библиотеки. Может быть, ПСС Брежнева тоже  уже выбросили. А ведь заставляли читать даже школьников.

 Так приходит и уходит искусственно созданное идеологическое величие. Это все сиюминутно.

    А жизнь продолжается. Поэтому надо просто жить, свадебное платье шить, трудиться и веселиться, не забывать, что мы здесь ненадолго. Недаром древние говорили: momento mori (помни о смерти). "Если вы хотите обрести себя и насладиться собою... надо думать о смерти. Эта мысль - единственное, что позволяет нам познать самих себя, сохранить наше единство... " (Микеланджело).

    Одной из Десяти Заповедей является: "не сотвори себе кумира". Мы, бывшие советские люди, а теперь – россияне, в свое время сотворили себе кумиров и теперь мучительно трудно от них отказываемся, вот что значит, жить не по божеским законам, а по указке кумиров (генсеков и президентов).

    Божий закон один. Он сказал: "плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею... В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты, и в прах возвратишься." Миллиарды людей и тысячи народов рождались, жили и исчезали с лица земли,  согласно этому закону и так будет впредь до конца света, независимо от того, кто и где царствовал: Александр Македонский или Александр 1, 2, 3; Владимир Ленин или Мао-Цзедун.

   Оставляли за собой наскальные рисунки, пирамиды, дворцы и небоскребы, автострады и метрополитены, произведения искусства, достижения науки и техники или разрушали, как, например, Герострат сжег храм Артемиды или коммунисты разрушали церкви и помещичьи усадьбы или талебаны на наших глазах разрушили статуи Будды. Имя Ленина забудется, если вспомнят, то только плохим словом.

   Такие мысли пришли мне на ум в канун очередного дня рождения В. И. Ленина, который раньше в нашей стране заставляли нас отмечать как всенародный праздник.


 


Рецензии
В истории всегда было так, что слабое звено рвалось, власть захватывалась более ушлыми. Ленина родило время, оно и унесло. Еще есть поговорка "каждый народ достоин своих вождей", ведь нам лениных-сталиных с Луны не сваливали. Просто надо помнить все, что было и научиться извлекать уроки. Поэтому не забудется и Ленин. Я лично так думаю, Николай. Спасибо за интересную дискуссию! С уважением,

Габдель Махмут   06.09.2012 20:01     Заявить о нарушении
Габдель, спасибо, что заглянули ко мне. Что касается лениных-салиных, конечно, это наше породение, займут в истории какое-то скромное местечко (да, были таке-то)и -хватит с них!ИЗВЛЕКАТЬ УРОКИ? Помните расхожее выражение: "История учит тому, что ничему не учит" и ещё одна гениальная мысль: "Люди готовы научиться чему угодно, но только не УМЕНИЮ МЫСЛИТЬ". УСПЕХОВ ВАМ! С уважением,

Николай Зиновьев   11.09.2012 21:28   Заявить о нарушении
К сожалению, Николай, почему-то так и получается, что до сих пор не умеем делать выводы... Но ведь надо же(!), сколько будем наступать на одни и те же грабли!? Ведь россиянин никогда не жил вольготно, свободно дыша, распрямив широко плечи. Вчера почитал комментарии к последней, дефицитной из-за малого тиража, книге Юрия Власова "Великий передел"... Жуть, как хотели и сейчас хотят нас схавать мировые державы... История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков, сказано кем-то из великих... А что надо сделать, чтобы уроки наконец-то были впрок???
Тема эта беспредельна...

Габдель Махмут   12.09.2012 08:37   Заявить о нарушении
УВАЖАЕМЫЙ ГАБДЕЛЬ, ТЫ СПРАШИВАЕШЬ: "Что надо сделать, чтобы уроки были впрок?" Отвечаю: "Совсем немного; надо жить не по лжи". Вспомни нашу жизнь при коммунистах. На каждом шагу враньё и ложь. ПЛАНЫ,якобы ВЫПОЛНЯЛИСЬ И ПЕРЕВЫПОЛНЯЛИСЬ, А товаров и продуктов на прилавках не было. БЫЛИ ТАЛОНЫ И КАРТОЧКИ, были ложь, обман, руководящая и направляющая сила - КПСС. власть назначалась сверху. Всё кончилось .развалом СССР. То же самое может быть с Россией.Урок не идёт впрок. С теплом,

Николай Зиновьев   17.09.2012 22:11   Заявить о нарушении
Уж слишком фатальную картину Вы,Николай, нарисовали. В данном вопросе я больший оптимист... Никуда Россия не развалится, а будет расти и крепнуть на зависть всем, дай только время спокойное!..

Габдель Махмут   18.09.2012 14:57   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.