Книга 2! 22. Письма Собянину в 2011 году

    22. Письма Собянину в 2011 году

В 2011 году я вдруг решила опять проявить активность и обратиться «на самый верх», так как моя жизнь перестала радовать меня хоть какими-то улучшениями в здоровье, мое движение изменило направление «вперед и вверх», ОСТАНОВИЛОСЬ и начало топтаться на месте. А больше всего на свете я ненавижу скуку и однообразие!
Даже поездка в марте в Екатеринбургский «Институт мозга» не дала мне необходимого импульса. Там было как-то грустно. Хоть и легкое увлечение симпатичным молодым доктором-психологом внесло немного свежести в замерзшую за зиму душу. Но общение с самодовольным местным жителем, пригласившим меня в этот город, с его недалекой женой и ленивой дочкой бесило и раздражало меня.
Я сводила эту семью в их театр Оперы и балета (почему-то в каждом городе Я ВОЖУ местных жителей в их же театры!). Мы посмотрели необычный балет «Катя и Принц Сиама». Как раз была его российская премьера! Композитор - Павел Овсянников, тема взята из российской истории рубежа 19-20 веков.
В основе либретто лежит подлинная история любви петербургской сироты-дворянки Екатерины Десницкой и сиамского принца Чакрапонга, сына короля Рамы Пятого. Необычность балета в его совершенно неклассическом сюжете, множестве экзотических костюмов и свежей музыке с восточными нотками и даже въездом паровоза на сцену, прямо как у братьев Люмьер...
Из интересного еще была «обзорная экскурсия по городу» в исполнении местного таксиста Николая.
А вообще город меня неприятно поразил потоками грязи, которые буквально текли по улицам, и сугробами до второго этажа, которые никто не убирал! Говорили, что их мэр считает нерентабельным очищать улицы города, и я с любовью и тоской вспоминала свою чистую и нарядную Москву.
Вернувшись в столицу, я нашла такой же аппарат, как тот, которым меня лечили в Институте мозга, называется ТКМС (транскраниальная магнитная стимуляция). К черепу прикладывают большой железный диск и по нему пускают заряд тока. Ощущение, что тебя по голове ударили лопатой!
Такая процедура ОЧЕНЬ эффективна на НАЧАЛЬНОЙ стадии лечения, когда травма еще свежая, поврежденные клетки мозга пока не зарубцевались и еще восприимчивы к воздействиям извне, так как нервный импульс от электростимуляции со страшной силой проходит по нужным путям во все периферические отделы нервной системы и не дает им атрофироваться.
Когда я лежала на Иваньковском шоссе, д. 3 в первый год болезни (самое время, чтобы абсолютно излечиться!), таким аппаратом меня никто не лечил (а он именно ТАМ и стоит!). Видимо, он не входил в квоту. Даже через два года, при повторной госпитализации по квоте меня опять им не лечили. И НЕ ПРЕДЛОЖИЛИ(!) в составе пускай и платных процедур (хоть бы объяснили, насколько эффективен этот метод лечения, а пациенты бы уже сами решали, хотят они его получить или нет). Мне лишь провели на нем ПЛАТНОЕ обследование - И ВСЕ!!!
Врачи в Екатеринбурге удивленно спрашивали, почему я К НИМ приехала лечиться на ТКМС, ведь они сами ездили в Москву (как раз на Иваньковское ш., 3!!!) учиться с ним работать! Я так понимаю, что действительно лечат у нас только платных и известных людей. Может быть, после выхода моей книги, многие простые больные, узнав от меня об этом методе лечения, станут ТРЕБОВАТЬ его от врачей?!
Главное - делать это на ранней стадии болезни, а не через 150 лет, как получилось в моей истории…
Таким образом, спустя 4,5 года после травмы, я прошла три полных курса ТКМС (один в Екатеринбурге и два - в Москве, в клинике «Эхинацея»), которые, естественно, оказались уже малоэффективными. Но я пользовалась ЛЮБОЙ возможностью, хваталась за любую соломинку, чтобы приблизиться к заветному выздоровлению.
Но мне надоело барахтаться в этом болоте и самостоятельно искать пути решения. Все-таки, я - не врач. А ведь есть СПЕЦИАЛЬНО ОБУЧЕННЫЕ ЛЮДИ, которые хорошо знают, КАК надо лечить! Но тщательно скрывают это от БЕСПЛАТНЫХ больных.
И я решилась написать самому мэру Москвы, Собянину С. С.
Первое письмо ушло 17 августа 2011 года. Вот оно:
«Здравствуйте, уважаемый Сергей Семенович!
Меня зовут Елизавета Орех, 38 лет, живу в Москве, образование высшее, пенсионер по инвалидности.
Начну с главного. Я впервые в жизни вынуждена обратиться за помощью к влиятельному человеку. Никогда прежде я ничего ни у кого не просила! Из-за природной скромности и привычки рассчитывать только на себя. Но сегодня прошу о помощи Вас, Сергей Семенович. Расскажу свою историю.
4,5 года назад (в январе 2007 года) в результате автоаварии я получила черепно-мозговую травму и как следствие – левосторонний гемипарез. Это когда левая рука и нога не слушаются и почти не двигаются. Рука совсем, а нога - слабая и непослушная. Ходить мне приходится с палочкой и частичной поддержкой. Из-за того, что у меня не было богатых покровителей или хотя бы заботливых родственников, я не получила своевременного качественного лечения. Врачи халатно отнеслись к моему случаю, не назначили необходимых процедур и должного лечения. Запустили болезнь. Сейчас я, вопреки прогнозам этих самых врачей, самостоятельно встала из инвалидной коляски и частично разработала левую сторону (за свои собственные деньги и по прошествии большого количества времени!).
Также я написала две книги про свой путь восстановления. Это - бесценный опыт человека, пережившего страшную трагедию, но не потерявшего веру в себя и взявшего себя в руки. В результате чего Вы видите не безнадежного инвалида в коляске, а активную современную девушку, которая своим примером вдохновляет тысячи людей, столкнувшихся с большой проблемой.
Первая книга называется «Бороться до конца! И победить!» Она издана (за мой счет) и пользуется большим интересом у друзей и интернет-пользователей . Вторая книга называется «Я снова в строю!» Она опубликована пока только на сайте Проза.ру и готовится к печати. Вот ссылка на обе книги: http://www.proza.ru/avtor/olsaberio.
Сергей Семенович! Моя просьба к Вам такова: направьте меня в ХОРОШУЮ клинику к ХОРОШИМ врачам! Я делаю акцент на ХОРОШЕМ, т.к. московские неврологи имеют очень низкую квалификацию, раз ни один из них не разглядел во мне огромный потенциал к восстановлению, и всю работу по реабилитации пришлось делать мне самой. Без применения новейших методов и оборудования. Вы, наверное, думаете, что у нас их нет. Они ЕСТЬ!!! Но не используются по отношению к таким бедным и скромным гражданам, как я…
Если бы врачи ВОВРЕМЯ применили это лечение, я бы сейчас была уже полностью восстановлена! В моей книге я описала свою активную в прошлом спортивную жизнь, без вредных привычек, и наполненную движением и интересными событиями. Этого я сейчас полностью лишена. Именно по вине лечащих врачей!
Уважаемый Сергей Семенович, пожалуйста, исправьте эту ошибку! Я верю, что еще есть шанс довести дело до победного конца и качественно восстановить мое здоровье. Но без серьезной поддержки со стороны власть имущих мне этого не удастся. Все, что могла сделать я одна своими слабыми силенками, я уже сделала. Испробовала все варианты, постучала во все двери, но чиновники и врачи глухи к проблеме маленького человека.
Пожалуйста, ознакомьтесь с моей книгой и примите участие в моей судьбе! Мне больше некого об этом попросить…
Тем более, что Вы хотите сделать Москву ЦЕНТРОМ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Вам будет полезно знать о проблемах в этой области, причем, из первых рук, от лица простого москвича, на которого направлена Ваша забота.
Пожалуйста, обратите внимание на следующие главы в Книге: 1. «Бороться до конца! И победить!» (в ней - отдельная глава «Письмо Президенту»), 1. Продолжение борьбы. Книга 2. Я снова в строю! Взаимодействие с властями, 6 Книга вторая. Я снова в строю! В ожидании чуда, 11. Вторая Некрасовка – 1, 16. Обращение в Минздрав, 18. Еще раз о врачах.
Конечно, в идеале было бы, чтобы Вы прочитали ВСЮ книгу! Но я понимаю Вашу колоссальную загруженность, поэтому хотя бы то, что я отметила.
Поверьте, мне неловко, что я беспокою Вас своей просьбой. Но мне ОЧЕНЬ хочется быть здоровой и активной женщиной, работать, приносить пользу людям. Ведь голова-то у меня светлая, и знаний в ней очень много. И сейчас они бездарно пропадают из-за моего заточения в четырех стенах квартиры. Ведь я не могу никуда выйти из-за проблем со здоровьем. В принципе, излечимых.
Помогите мне, пожалуйста!!! У Вас это точно получится! Я верю в Вас!
17.08.2011».

Что после этого началось, «ни в сказке сказать, ни пером описать»!!! Врачи в моей поликлинике забегали, как подорванные, собрали консилиум, направили меня на все мыслимые и немыслимые обследования, назначили разные процедуры.
Я мгновенно стала знаменитостью в моей поликлинике. До сих пор, называя мою фамилию, соцработница проходит без очереди во все кабинеты и беспрепятственно получает любые направления и назначения. Она долго смеялась при слове «консилиум», когда мы вместе пошли на него. Типа, они собрали весь цвет отечественной медицины, всех профессоров, чтобы обследовать меня.
Когда мы пришли, на «консилиуме» присутствовали: главный врач поликлиники, моя терапевт, заведующая терапевтическим отделением и та врачиха Макарова, невролог, которая, по идее, должна была вплотную курировать все мое лечение, а по факту даже не помнила о моем существовании. На «консилиуме» ее для порядка пожурили минут пять. При этом на ее лице не дрогнул ни один мускул (вот выдержка у невролога!), зато я от всего этого стресса опять заливалась слезами и с трудом выговаривала слова.
Главврач сокрушалась, что я «через ее голову» пожаловалась на их поликлинику. Зато завотделением внимательно выслушала меня и выписала новую индивидуальную программу реабилитации, по которой я получила очень нужную мне в хозяйстве устойчивую скамеечку-ступеньку (хоть в ванну залезать, хоть с верхней полки что-то достать) и еще кое-что по мелочи (крутящееся пластмассовое кресло для мытья в ванной и поручни на стену в ванной). Потом она даже и книгу мою купила!!!
Также после этой встречи я 10 раз позанималась ЛФК с местной врачихой, очень странной тетенькой. Немного о ней. Эта мадам наряжалась в спортивный зал, как новогодняя елка: все пальцы - в золотых перстнях, золотые браслеты и цепочки, тяжелые серьги с камнями плюс высокая взбитая прическа. Полный «боевой раскрас» лица и нарядная одежда – в общем, человек ходил на работу в спортзал, как на свадьбу. При этом сидела она всегда только за своим столиком, перебирала бумажки и даже не поднимала глаза на пациента, который перед ней корячился в разных положениях, зато непременно жаловалась на свою тяжелую долю заходившим в кабинет другим врачам. Общение с ней было для меня самым неприятным в это время, но другого инструктора по ЛФК в поликлинике не было… Абсолютно ничего нового она мне не показала! Чаще даже говорила «Делайте, что можете» и снова опускала глаза в свои бумажки.
Такое ощущение, что в этой поликлинике собраны самые непрофессиональные врачи Москвы. Так вот, этот инструктор ЛФК, тетенька с красивым, но ужасно глупым лицом, посмотрела на меня в первый день и спросила «И что мне делать с Вами, раз у Вас ни рука, ни нога не двигаются?» Мне захотелось стукнуть ее промеж ее глупых глаз, но я спокойно спросила «А что, у вас принято, чтобы БОЛЬНЫЕ рассказывали врачам , КАК их лечить?» Это ее несколько отрезвило и привело в чувства. Она дала мне в руки палку и сказала, чтобы я ее повертела в разные стороны. При этом удивилась, что больная рука соскочила и упала на колени. Тогда она дала упражнения для стоп: сводить-разводить пальцы, пятки и т.п.  Левая нога не очень хорошо выполняла задание, и правая, как всегда, пришла на помощь, подхватив ее за пятку пальцами и направляя в какую-нибудь сторону. Тетка, увидев это, сказала, да, пусть здоровая нога помогает. Как будто я без нее этого уже не сделала! Потом она развернула меня к кушетке, на которой лежали мячики и валики и сказала прокатать левую кисть по колючему деревянному валику. Пальцы, естественно, тут же забились в промежутки между валиками. Тетка равнодушно следила за моими действиями.  Когда же я спросила ее «Может, Вы мне поможете?», она сразу начала хныкать, мол, не имеет права прикасаться к пациентам, т.к. у нее идет простой стаж, а не медицинский.
Отойдя от меня, она уселась за стол и начала перекладывать бумажки, в каждой что-то черкая. Мне показалось, что она тупо обводила какое-нибудь слово и брала следующую бумажку. При этом ни один мускул на ее не испорченном интеллектом лице не дрогнул и не отразилось ни одной хоть какой-нибудь мысли. Мячики я катала кистью минут 40. Когда же мне это надоело, я выразительно посмотрела на нее. Она встрепенулась и спросила «Уже закончили?» Похоже, она напрочь забыла про меня и занималась любимым ничегонеделанием. Я сказала, что хотела бы покачать пресс. Она удивилась и поинтересовалась, как я собираюсь это делать:  «У Вас же ноги не поднимаются!»  Я попросила ее подержать мне ноги, чтобы я поднимала торс. Она опять заныла про «немедицинский стаж». А я подумала, что такой дуре и простой-то стаж не за что начислять, не то, что медицинский.
Через несколько занятий я захотела позаниматься у шведской стенки. Подошла и сказала, что мне надо накачать заднюю мышцу бедра. Она сказала поднимать ногу на нижние перекладины. Я возразила, что для этого и надо накачать вышеозначенную мышцу. Она же повторила, чтобы я поднимала ногу на перекладину. То есть, она не знакома с самим понятием физической культуры, когда надо вначале закачать нужную мышцу, а потом уже ею пользоваться. То есть она заставляла делать все задом-наперед.  И все это с таким деловитым видом, что Боже ж мой!.. И при этом ни одной мысли в пустых намалеванных глазах.
Видимо, круг ее интересов настолько узок, что больше некуда надеть золотые побрякушки, браслеты и огромные перстни. Как же во всей этой амуниции больным помогать? Ручки устанут…
В итоге за месяц я прошла все мало-мальски важные обследования, сдала анализы и получила в дом скамеечку, пластмассовое сиденье в ванну и поручни. Здоровее от этого я, к сожалению, не стала. Зато поликлиника «вздрогнула», проснулась и даже начала делать у себя ремонт!
Я написала Собянину еще одно письмо, после которого у моего подъезда появились сразу ДВА поручня (теперь их целых три!). В этот же период я познакомилась с замечательной женщиной, которая открыла мне одно особенное место. Но это уже - совсем другая история… О ней - позже.
А вот и это письмо, от 9 октября 2011 года:
«Здравствуйте, уважаемый Сергей Семенович!
Большое Вам спасибо, что откликнулись на мое письмо!
С Вашей помощью врачи в моей поликлинике проснулись от летаргической спячки и вспомнили о моем существовании и о том, что я не вполне здорова и нахожусь на их попечении. К сожалению, только после пинка сверху чиновники на местах вспоминают о своих обязанностях и начинают шевелиться.
Теперь я жалею, что не написала в Правительство Москвы раньше! Во-первых, голос после трахеостомы был очень плохим, и в случае вопросов меня бы никто не стал слушать, во-вторых, просто стеснялась. И в третьих, я надеялась, что мои собственные поиски хороших клиник и врачей принесут положительные результаты. Но они принесли только новые знания. И дополнительное разочарование в наших врачах, которые халатно меня лечили или НЕ лечили вовсе.
А зав.отделением в поликлинике укоряла меня за то, что я обратилась так высоко, в обход их непосредственного начальства. При этом ее подчиненная, невролог Макарова, так называемый мой «лечащий врач», которая видела меня всего 3 раза в жизни и НИ РАЗУ САМА не направила меня ни в одно лечебное заведение, не понесла никакого наказания за свое бездействие! Какое может быть доверие и надежда на все это «сонное царство»???
После моего посещения поликлиники был составлен план лечебных мероприятий и список необходимого реабилитационного оборудования (в котором я очень нуждалась все эти годы!). Я очень надеюсь, что все это принесет хоть какую-нибудь пользу моему здоровью!
Еще один маленький вопрос: в 2008 году к высокой ступеньке моего подъезда строители по моей слезной просьбе (т.к. я ездила в инвалидном кресле) пристроили небольшой пандус, а через год по моему письму тогдашнему мэру Москвы к этому пандусу поставили поручень. Но почему-то только ОДИН! Видно, его делают из драгоценных металлов, поэтому на второй просто не хватило денег…
Такие однобокие меры, к сожалению. Но чиновники, вероятно, очень довольны «проделанной работой». Наверное, именно благодаря их «неусыпной заботе» о нуждах социально незащищенных гражданах мне 3 года без врачебной комиссии, не глядя, присваивают группу инвалидности. Не проведя ни одного обследования…
Я очень надеюсь, что это когда-нибудь изменится. В лучшую, конечно же, сторону.
Сергей Семенович, я желаю Вам самого крепкого здоровья и сил!!! Еще раз благодарю Вас за участие в моей судьбе!
09/10/2011».
               


Рецензии
"...Даже поездка в марте в Екатеринбургский «Институт мозга»...
Но общение с самодовольным местным жителем, пригласившим меня в этот город, с его недалекой женой и ленивой дочкой бесило и раздражало меня.
Я сводила эту семью в их театр Оперы и балета (почему-то в каждом городе Я ВОЖУ местных жителей в их же театры!). Мы посмотрели необычный балет «Катя и Принц Сиама». Как раз была его российская премьера! Композитор - Павел Овсянников, тема взята из российской истории рубежа 19-20 веков..."

Уважаемая Елизавета, но ведь этот "местный житель" пригласил Вас к себе в семью и в дом. Если он показался Вам самодовольным, он не хотел этого, он искренне надеялся помочь.
При этом, "Его недалекая жена" тоже инвалид после тяжелой сочетанной травмы, которая тоже училась снова жить после 45 дней в коме. Да, у нее есть некоторые особенности в общении, но это последствия тяжелой ЧМТ, а не ее вина.
"Ленивая дочка", позднее закончила школу с золотой медалью, потом с отличием окончила университеты в России и в Европе. Это не про лень. Хотя, как многие подростки, в то время, она не торопилась заниматься оптимизацией быта.
Поход в театр на балет был приятен. Ваши знакомые искренне благодарны Вам за приглашение!

Пусть у Вас все будет прекрасно!!!
Всего Вам самого доброго и хорошего!!!

Григорий Гинзбург   17.04.2024 17:40     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.