Ласка

       Это не та Ласка, которая заплетает косы лошадям и щекочет их ноги, а недавно выпила кровь нескольких цыплят. Это маленькая чёрная с белыми лапками и с белоснежным передником кошечка.

Её котят хозяева топили. Но здесь решили оставить себе одного чёрного котёнка. Он вырос крупным, раза в два больше матери, котом. Когда Ласка гулялась, она никогда не подпускала к себе своего взрослого сына. Кошка позволяла коту сосать молоко вместе с маленькими слепыми котятами! Кот, отважный крысолов, позарился на крошечных цыплят соседа. За это и поплатился жизнью...

Ласка в очередной раз ждала появления на свет котят. Хозяйка при ней сказала, что, наверное, придётся котят топить. И… кошка сразу исчезла. Родила котят и спрятала их за огромным зеркалом, стоявшим в коридоре. Бабушка услышала за зеркалом мяуканье котят и вновь при кошке произнесла, что котят надо кому-то отдать. Ласка тотчас перепрятала котят.

Жил в этом доме ещё пёсик Жэка, ростиком с небольшую кошку. Котёнок однажды встретился с Жэкой в дверном проёме, от страха встал на задние лапы и стал бить Жэку передними лапами. Жэка растерялся от неожиданности, а котёнок быстро скрылся.

Сугробы на Алтае высотой до нескольких метров; возможно, были бы и выше, да часто шёл дождь и снег проседал. Когда по узкой деревенской улице шли собаки пастуха, всё живое пряталось, такие это были страшные звери! И этот маленький, глупенький Жэка выскочил по сугробу через забор на улицу и очутился один на один перед чудовищем! Ласка, к счастью, сидела на заборе. Она прыгнула на огромного пса сверху и когтями впилась ему в холку. Друга спасла и сама успела убежать.

Второй раз ситуация повторилась летом. Пастушья собака – и напротив лает Жэка! И бесстрашная кошка прыгнула, вцепившись в морду огромного пса, на этот раз снизу. Позиция была очень опасная, но и здесь обошлось. Через некоторое время Жэка всё же погиб – Ласки рядом не было. Кто ищет смерть, всегда её находит.

Ласка, да и другие домашние животные так любили хозяйку, что ходили следом за ней, когда она работала в огороде.

Но так сложилась судьба, что хозяева уезжали из деревни, и взять с собой кошку не было никакой возможности…

И у бабушки осталось в памяти, как Ласка дико кричит и бежит за машиной...






Tatiana Oles Flowers in Vaze


Рецензии