Значит так

Значит так, играем батальную сцену. Батальную говорю, а не банальную. Вникаем в образ. Вникаем. Война. Немцы - партизаны. Взаимные отношения, так сказать натянутые.
Ты, значит, будешь немцем. По-немецки, что нибудь знаешь? «Шпрехен зе дойчь»? Что ты краснеешь. Что уже, чью то дочь? Шпрехен? Ну, ты прямо какой то мачо. Ладно, потом расскажешь. Потом говорю. Сейчас ты немец, оккупант. Понял? Характер нордический,  в сортир периодически.   «Рамштайн» слышал? Ну, воспроизведи, что-нибудь из репертуара. Заклинило? Ладно, скажи: «Хэнде Хох». Хорошо. Вот это у нас в крови. «Хэнде Хох» и сапогом по центру композиции. Это у нас в крови.  Это у нас в генах. Ты у нас кто? Федя? Ну и в Федях тоже. С молоком матери. У нас  даже группа такая есть, так и называется «Руки вверх». Помнишь?. «Ты бери меня везде я ведь взрослая уже». Песнь плененной немецкой медсестры. «Ай лакет мувет, мувет». Как говорится. 
Тебя как зовут? Максим? Отлично будешь пулеметом. Аналогичной системы. Уши что надо, как у пулемета. У тебя роль небольшая. Увидишь немца - строчи. «Строчи пулеметчик за синий платочек». Хорошо? Смотри, не промахнись.
Дальше поехали. Ты у нас кто? Иван? Иван ты уж извини, сам понимаешь. В зеркало, наверное, видел. Фотокарточка у тебя, честно говоря, того - не очень. Резкости ни какой. Ракурс неудачный. Прямо таки набил бы морду фотографам за такую работу. Ну не чего, ты  главное не расстраивайся. В лесу это не недостаток, а достоинство. Что ты глаз на брюки скосил. Я ж не в том смысле. Я в смысле медведи больше бояться будут. Все утвердили. Будешь партизаном. Немца увидишь сразу в морду. И под свою рихтуй. Не гуманно конечно, а что делать. Договорились?   
Опачьки. Ну, прямо беда с вами. Добрый день. И сколько ж в нас «см»? 156? На коньках с бигудями? Хорошо. Хорошо. Звать тебя как? Хотя это не важно. Мал золотник да дорог. Гранатой будешь. РГД-5. Если что, значит всех в капусту. Всех. Пуля дура, штык молодец, а граната всем  пи… Рви, говорю что есть силы. Только это поаккуратней. Ты ж не газовая, а осколочная. Смотри, не перепутай. Я на тебя надеюсь.
Так-с. Что у нас дальше по сценарию. А ты ничего. Смысле хорошего. Хотя конечно фактура знатная. Тебя бы в жаркий день на пляж – тень наводить. Так быстро. Сколько будет трижды три на девять? Ага, завис. Пентиум ты наш. С вашей твердолобостью товарищ только в атаку ходить. В танковую. Вместо головной машины. Кстати – будешь танком. «Тигром» там или «Пантерой» как больше нравится. Тебя то, как  в младенчестве обозвали? Леней. Тогда будешь, значит «Ленепардом». Сможош? Я в тебя верю.
Кто тут у нас еще остался? Вам повезло. Роли вам достались нежные и чувственные. Ты будешь у нас сестричкой из медсанбата. Ежели что с нашим партизаном, сразу на себя принимай товарища и тащи в больницу на уколы.
Ну а ты дорогуша, вооще будешь моей помощницей. Сцена 8, дубль 5. Смотри, не перепутай. Кстати, что вы делаете сегодня вечером. Улыбайся дура. Тобой же главный режиссер интересуется. Понимать надо. Как говорят опытные секретарши «начальство надо знать не только в лицо».
Ладно, поехали. Все по местам. Камера. Свет. Где эта гребанная помощница?
Сцена 8, дубль 5. На лесную поляну выходит фриц. Веселее. Веселее. Все у него хорошо. Сала наелся, шнапсу напился. Гертруда письмо прислала. Беременна. На 13 месяце. Хорошо. Почесывается. Поеживается -ежа увидел. И тут, бац – партизан. Я бы сам испугался, хотя соотечественник. Стыдно признаться. Спаси и сохрани. Ну что ты стоишь. Зарделся, как невеста перед алтарем. Ты еще ему руку подай. Кретин. Давай дуй за пулеметом. Пулемет чего молчит. Строчи, железяка хренова. Ну, куда ты строчишь. Ниже бери. Ниже говорю. Да не длинными же очередями. Патроны береги. Патронов мало. Патроны на вес золота. Почитай каждый патрон бутылка. Не ну ты уж совсем не семени. Или тебе бутылка важнее. Немец залег. Голову не подымай. Там пулеметчик не предсказуемый. Может и попасть. Ну и что дальше? Ты тут до конца войны лежать будешь? Свое теплохозяйство разморозишь. Разоришься потом на простомоле. На помощь зови у тебя ж там танк. Хэлп ми. Хэлп ми. Танк пошел. С грохотом лязгом. Теперь уже ты партизан уши к черепу прижал. Понятное дело. «Лениперд». Теперь этот заснул. А воевать, кто будет? Пушкин? Поздновато ты спохватился милок. Отвоевался уж Александр Сергеевич. Гранатой его. Выдергивай кольцо быстрее. Не найдешь? Ну, давай же отрывай за что можно ухватится . После войны разберемся. Кидай. Полетела граната. Я говорю полетела, а не пошла. Изобрази. Полет. Порефлектируй конечностями. И на танк. Накрыл? Всех накрыл? И немца захвати. Молоток. Сестра, сестра. Это партизан. Он ранен. Шевели сочленениями.. Человеку плохо. Искусственное дыхание делать умеешь? Рот в рот. Понимаю, что не хочется. Ты не смотри что он такой неказистый. У него считай медаль в кармане. Танк подбил. Дядя не горюй. Ну, давай же делай что-нибудь. Поцелуй героя.  Я ж тебя не женится, на нем предлагаю. И чему вас только учат в медучилище. Кроме искусственного прерывания беременности ни хрена больше не умеют. Кстати потом объяснишь помощнице моей, вдруг пригодится. Ну, тяни его бедолагу на процедуры. Стоп. Снято. 

21.10.2004.


Рецензии