Анекдоты творит жизнь

* * *    

Германский блошиный рынок. Жарко... Люди неспеша проплывают между рядами товаров, разложенных прямо на земле, на небольших столиках, под навесами. Вот прилавок с новыми товарами – очки от солнца, очень кстати. Продавец – молодой крепкий турок, спрятался под зонтом. Рядом с  очками ценник – 5 марок за очки.  Видимо, одна из прогуливающихся супружеских пар решает приобрести очки ему и ей. Мужчина пускается в торг. Он громко оглашает своё предложение:

-    Zwei за sex, – кричит он продавцу под зонтиком. Цвай – понятно каждому два, но за что мужик хочет приобрести очки, за секс?! Кто будет расчитываться – он или она?
Глаза продавца медленно выползают на лоб....

Мужчина пытается докричаться до несообразительного турка, он ещё громче делает предложение. Уже собралась небольшая толпа. Другая русскоговорящая пара пытается разобраться в ситуации – оказывается мужик хочет купить двое очков и всего за шесть марок, но двое.... Недавно прибывшие змигранты ещё плохо различают похожие звучания, и слово  зекс (шесть)  легко заменяется словом – секс.
А вы  уж чёрт знает что подумали!

* * *

Курсы немецкого языка. За столами сидят взрослые дяди и тёти – ничего не поделаешь, надо учить язык страны, в которой собираешься жить. У окна сидят супруги из Азербайджана – Рашид и Нелли. Нелли дохаживает последние месяцы беременности.
Внимание её рассеяно, она с трудом высиживает пару до перерыва. Рашид же весьма способен, легко схватывает новые слова. На повестке дня  одно из них –  глагол drohen (угрожать, читается как дроен).
-    Er droht, –  монотонно спрягает один из  великовозрастных учеников. Нелли не улавливает о чём идёт речь и начинает громким шёпотом спрашивать мужа,
 –  Что он делает?
Рашид не задерживается с ответом, –  он дрочит, Неля, что тут непонятного.
Сидящие рядом падают на столы и трясутся в беззвучном смехе. Преподавательница в недоумении поднимает светленькие бровки, – пойми этих русских, что может быть смешного в обыкновенном глаголе?

* * *

Немецкая клиника. Молодая женщина из Казахстана готовится к операции по удалению полипов в носу. С утра ничего кроме воды. Дают выпить что-то успокоительное и приносят операционную «униформу». Среди немногих вещей и сеточка, о предназначении которой ничего не говорят, впрочем, как и об остальных вещах. Женщина, слегка поразмыслив, натягивает сеточку на голову. Входит медсестра, видит облачённую на пытку... Улыбнувшись,  она снимает сеточку с головы пациетки и объясняет, что это трусики.


03.08.11


Рецензии
Тина, добрый день!
Спасибо за улыбку, очень понравилось, особенно о "sex"!
Как ты, как здоровье? Погода?
Давненько не общались. Скучаю.
С теплом сердечным, Ли

Лидия Мнацаканова   25.07.2024 10:40     Заявить о нарушении
Ли, спасибо, что заглянула! ☼
С переменным успехом у меня... То вроде фит, как говорят немцы, то снова расклеиваюсь. Время пришло, что ли??? ☺))))
Наверно огорчу тебя, но вынуждена оставить только одну страницу. И не Прозу.
Жаль, но так же безапелляционно я расправилась несколько лет назад с детской страницей Небарто, ты понимаешь: одной пятой точкой всё не прикроешь! ☺))))
Тебе успехов в творчестве и радости жизни!

Тина Шотт   28.07.2024 12:44   Заявить о нарушении
Спасибо, Тин!
Буду иногда заглядывать...
Удачи тебе и доброго здоровья!!!

Тепло, Ли

Лидия Мнацаканова   28.07.2024 14:14   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 33 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.