Гимн Наполеону

 Иллюстрация Майи Закс.


Детей моего возраста вблизи от нашей дачи не было. Но я подружилась с хозяйским поросёнком.
Почёсывала его бело-розовый бок, он ложился на землю и дремотно похрюкивал. Это было скорее хмыканье.
Я стала вставлять фразы между его почти человеческими «Хм». Рассказывала что-то или жаловалась, он с пониманием хмыкал.
Лукавая мордаха, прищуренные голубые глазки со светлыми ресницами. Однажды я принесла ему кусок торта «Наполеон».
Медленно и почтительно ел он. А потом восторженно завизжал. Это был гимн Наполеону.


Рецензии
А я то думаю ... кто это заменяет девочкам нас ... в глухих, необитаемых деревнях ... и самое горькое, обидное, даже, паразиткам, Наполеона не жалко ... скормить ... лишь бы услышать довольное хрюканье ... переходящее в визжание крещендо ...

Владислав Попов 2   11.07.2013 16:51     Заявить о нарушении
Любопытно.

Полина Закс   13.07.2013 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →