Тропа отца Александра Меня

                Все было знамением: события, встречи, книги,  люди.
                А. Мень.


Семхоз… Странное и неблагозвучное название подмосковного поселка, приобретенное им всего лишь в 1929 году. По всей видимости, получил он свое наименование за счет того, что находились здесь земельные площади семенного хозяйства. Ранее же называлось это место селом Никольским (либо Поддубным) по наименованию стоящей здесь церкви, и было родовым имением дворян Майковых.

Машина припарковалась на стоянке возле церковного комплекса. Мои спутники поспешили вперед, а я замерла на месте, созерцая окружающее, стараясь впитать в себя все звуки и запахи, вглядеться в окружающий пейзаж. Поражала необыкновенная тишина. Лишь изредка раздавались голоса птиц, да шелест шагов уходящих. Кругом господствовала природа: лес и кустарники, травы и цветы. Даже не поняла – находились ли поблизости дома? Возможно, скрыты они от глаз роскошной зеленью разных оттенков. Полное безлюдье… Вместо ожидаемого чувства умиротворения настойчиво пробивалось непонятное волнение. Таинственный, сумрачный в своем естестве уголок земли, встретил нас настороженно. Настоящее берендеевское царство.

Долго ждала я встречи с последним местом жительства отца Александра Меня, местом, где разыгрался заключительный акт трагедии. По воспоминаниям родственников и друзей предчувствовал он свой близкий конец или, скорее, предполагал его приближение. Слишком яркой стал он личностью, светом ума своего и обаяния, затмевающим многих и многое.

Считается, что здесь проходила древняя Переславская дорога. Путь, связывающий Радонеж с Троицким монастырем. Напоминанием об этом стоит высокий деревянный поклонный крест, в основании окруженный каменьями. На одном из них  прибита металлическая пластинка, уведомляющая приезжих о данном факте.

Через несколько шагов появляется тропа отца Александра. Самая обычная, протоптанная живущими поблизости людьми лесная тропинка, освещенная бликами солнца. В конце ее едва просматривается дом Григоренко-Меней.

Сам дом расположен за каменной оградой и различим лишь его силуэт из-за множества растущих подле деревьев, кустарников и высокой травы. Перед забором любящие сердца сохранили часть загороди, ранее окружавшей дом. Возле нее прошли последние минуты жизни отца Александра, когда он истекающий кровью добрался до калитки и распластался на земле. Здесь же на неотесанном камне стоит оплечная скульптура Александра Меня. Вокруг опять же расположены небольшие валуны, сквозь которые пробивается трава. Тишина, покой и… вечность.

Если пройти по тропе в обратную сторону, то открывается вид на церковно-приходской комплекс. Состоит он из трех белоснежных изящных построек:  храма-часовни Усекновения главы Иоанна Предтечи (хоронили отца Александра именно в день памяти Иоанна Крестителя); храма в честь преподобного Сергия Радонежского, связанного в единый ансамбль с четырехгранной шатровой колокольней над главным входом; приходского дома со службами, библиотекой  и классами воскресной школы.  На месте встречи отца Александра со злом стоит невысокий крест-божница с неугасимой лампадой. Ничего лишнего, отвлекающего внимание. Церковные здания соседствуют в удивительной гармонии, как между собой, так и с высокими елями и дубами, возвышающимися над строениями. Скамеечки приглашают присесть и погрузиться в размышления.  Обнесен комплекс ажурной изгородью, местами возвышающейся на белом каменном основании, так что сие пространство полностью доступно обозрению. Оно как бы дышит через прутья ограды, свободно пропускающей воздух.

Настоятелем церкви десять лет служит священник Виктор Григоренко. Не застали мы молодого батюшку. Встретила нас с большим великодушием его помощница Людмила. Именно она следит за чистотой и порядком Людмила из местных старожилов. Помнит эта женщина отца Александра, общается с матушкой Натальей.

В самом храме поражают утонченность оформления интерьера и единство стиля. Здесь современность воедино связана с истоками христианства. Достаточно сказать, что алтарная преграда выложена из песчаника. Роспись же ее выполнена в технике фрески, ориентированной на византийские образцы. Царские врата оформлены в технике наводки золотом по черненой меди. Это единственный храм, в котором продаются книги, написанные протоиереем Александром Менем.

Совсем рядом располагается культурно-просветительский центр «Дубрава». Именно здесь размещен музей-выставка, рассказывающий о жизни и служении отца Александра. С 2006 года каждый сентябрь (9 числа) проходят в уютном зале Меневские чтения.

ПОСЛЕСЛОВИЕ. Более двадцати лет прошло со дня гибели отца Александра. Убийцы так и не найдены. Можно было ожидать, что со смертью проповедника угаснет его слава, растворится слово его в небытие. Отношение к этой многогранно талантливой личности, его творениям было и есть весьма неоднозначно. Так, в Википедии записано как приговор: «Известный православный богослов А.И.Осипов и протодиакон-миссионер Андрей Кураев не рекомендовали книги отца Александра для знакомства с православием». Этой же точки зрения придерживается и протоиерей Сергий Антиминсов. Долгие годы имя отца Александра замалчивалось.  Стал он одним из зачинателей христианского «самиздата». С 60-х годов начал печататься за границей под выбранными для него издательством псевдонимами Э.Светлов, А Боголюбов, А. Павлов. Лишь в последние годы жизни смог он открыто общаться с людьми посредством лекций, выступлений по радио и телевидению. Несколько переиначив библейские слова, можно было бы сказать – «нет проповедника в своем отечестве».  Все получилось наоборот. Многие впервые познакомились с творчеством Меня как богослова и писателя уже после его кончины. Не зарастает тропа к последнему месту жизни и убиения отца Александра и по сей день. 

Фото автора.


Рецензии
Собирался креститься у него, но... Его убили... Слышал, что Мень видел своего убийцу, но не выдал... Светлая память тебе Священник Господний!

Григорий Лисица Галактион   26.09.2017 20:51     Заявить о нарушении
Григорий, здравствуйте! Благодарю Вас за визит и высказанные воспоминания!

С признательностью,

Галина Магницкая   29.09.2017 09:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 14 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.