Собор Кирилла и Мефодия. Салоники

Греция. Салоники. Святые Кирилл и Мефодий были сыновьями начальника Крепости города Салоники. Сейчас великолепный собор посвящён им. Перед входом в собор в специальном помещении горят свечи. Я был в обычный день, в большом соборе, горящих свечей меньше, чем в месте возле собора. Темп жизни стал больше, нет времени долго пребывать в соборе. Не потому что так надо, а потому что уходить из собора не хочется. Греки ставят свечи в любое время, молятся и спешат по своим делам.
Сразу вспомнилось выражение: «Учитель должен не наполнить ученика знаниями, а зажечь свечу стремления познать». Здесь в Салониках это выражение, словно в сказке обрело такое необычное воплощение. Кириллица для нас на ПРОЗА.РУ основной инструмент и основной учитель, позволяющий наполнить душу светом познаний, а не просто накопить информацию в сосуде. Удивляет доступность, возможность верующих в любое время дня и ночи прийти поставить свечу, помолиться.
Небесный Покровитель нашего города Дмитров святой Дмитрий Солунский, как и у города Салоники. У нас как в Москве сделали памятник святым Кириллу и Мефодию, раз в году возлагают цветы. Но ведь буквами же пользуются на раз в году. У нас нет специального помещения, где люди могли бы зажечь свечи, помолиться, поблагодарить святых, но радом часовня Александра Невского, правда, в основном закрыта. Может быть написать: «Кириллица – это не памятник, не знания, которым вас наполняют, а светильник, который постоянно горит. Символ этого постоянного огня Часовня Александра Невского, там вы можете поставить свечи и помолиться». Но для этого нужно сделать часовню открытой круглосуточно. Тогда у нас будет как в Греции.
Фото автора. Возле Собора святых Кирилла и Мефодия в Салониках.


Рецензии
Какое хорошее имя у города Дмитров! :)

По вашей просьбе нашел символику армейского льва у Иерусалимской стены (вставил в произведение "Иерусалим. Армия"):
http://www.proza.ru/2011/10/23/763

Медведев Дмитрий   27.10.2011 11:43     Заявить о нарушении
Большое спасибо, теперь у меня есть лев, а то какой же Леванов без льва.

Игорь Леванов   27.10.2011 11:47   Заявить о нарушении
Какой из Вас лев, Леванов? ))) Вы гавкающая шавка, пытающаяся укусить Православие. )))

Сергей Магалецкий   27.10.2011 13:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.