Хранитель для ангела
На кровати разметался его подопечный, которого он в силу собственных командировок и отпусков, как то подзапустил. И поэтому пришлось ему в спешном порядке выдвигаться из благостного Петербурга в Москву.
- Прямо как у Радищева - бурчал он по дороге. И тут же закашлявшись от смога, понял, что столица становится уже совсем близко. Пометавшись по адресам, и заглянув на новую работу Максима он наконец то добрался и до него самого.
- Дааа, ну и доставил же ты мне хлопот, парень - протянул он, поправив подушку под головой своего ангела, и попутно послав ему красивый и радужный сон. Тут же в голове всплыл скандал, который устроили ему в небесной канцелярии, когда он свежий и загоревший вернулся с теплого морского берега и не обнаружил своего мальчика по прежнему адресу. А уж когда выяснилось, сколько проблем тот успел получить по приезду в Москву, и вовсе вспомнить страшно. Вот и сейчас он вздрогнул, и тут же навесил на лицо улыбку радости, нельзя, чтобы мальчик почувствовал его настроение, и так намучался без него, бедный.
Придирчиво оглядев комнату, хранитель удовлетворенно хмыкнул. После провел пальцем по всем доступным поверхностям, и не найдя на них пыли, вовсе развеселился.
- Прекрасно, впрочем он у меня всегда был чисюлей. Ну как ты тут? - обратился он к спящему, впрочем не надеясь на ответ, потому что Максим спал крепко и спокойно, только мерное посапывание доносилось с подушки.
- Вроде как осунулся, что ли, или кажется? Кажется - решил хранитель. Пролистал личное дело своего подопечного, просмотрел последние фотографии и записи, и остался крайне доволен.
- Жизнелюбия не растерял, оптимизм доминирует, душевность сильно повысилась. Сохранил и преумножил способность быть чьим-то счастьем. Щедро дарит радость окружающим. Повышает настроение голосом и зажигает улыбки взглядом. Хорошооо - подытожил он.
Ты у меня молодец - хранитель взъерошил и без того непослушную челку спящего, и решил присесть, чтобы дождаться, рассвета. Впрочем ждать ему пришлось довольно долго, так как спать Максим лег сильно за полночь, и теперь ничто не мешало ему видеть сны, несмотря на то, что солнце уже было совсем высоко и рассыпало желтые брызги по комнате.
Внезапо, раздался скрип кроватных пружин, и его подопечный потянулся, чему-то улыбаясь из уже ускользающего сна. Поморщился от солнечных зайчиков, которые радостно запрыгали по лицу, наровя залезть в нос, и пощекотать щеки...Потер рукой не желающие просыпаться глаза, и лениво зашаркал по комнате, пытаясь нащупать одежду.
Хранитель в это время судорожно вписал в блокнотик все изменения во внешности мальчика, радостно отметил - ну как похорошел то, ну просто красавец - и поспешил вылететь в окно, оставив за собой только колышащуюся занавеску...
Уже поднявшись довольно высоко, отзвонился начальству - все с ним хорошо, он у меня молодцом, еще о себе заявит!
Свидетельство о публикации №211080700464