ЕЦБ и Центробанки еврозоны тушат пожар бензином!

ЕЦБ и Центробанки еврозоны обещают значительные рыночные интервенции. 07.08.2011, 23:25. РИА "Новости".

Евро система - ЕЦБ и Центральные банки стран еврозоны - обещает начать активные интервенции на рынке для стабилизации ситуации в зоне евро в ответ на очередную волну долгового кризиса, пишет агентство Рейтер со ссылкой на источники.  "Евро система будет выходить на рынок значительными объемами (денежных вливаний)", - сообщил собеседник агентства по итогам конференц-звонка участников евро системы.  У ЕЦБ есть программа по выкупу суверенных облигаций стран еврозоны - регулятор может покупать такие бумаги, в частности, чтобы сбить доходность по ним. Однако несколько месяцев подряд сделки на рынке не проводились. На прошлой неделе эксперты сообщили, что ЕЦБ вернулся на рынок, но пока не покупает бонды Италии и Испании.

Эти две страны в последние недели находятся в центре внимания рынков, инвесторы опасаются, что государствам может потребоваться внешняя помощь от ЕС для выполнения своих обязательств. Представители Евросоюза всячески опровергают подобную возможность.  Евро комиссар Олли Рен на экстренной пресс-конференции в прошлую пятницу заявил, что ЕК доверяет ЕЦБ как регулятору денежного рынка еврозоны. Однако аналитики сомневались в том, что ЕЦБ будет достаточно активно выходить на рынки суверенных бондов, чтобы ощутимо сбить их доходность. ЕЦБ решил на прошлой неделе провести внеочередной аукцион по предоставлению банкам полугодовых кредитов. Это необходимо для поддержания ликвидности кредитных институтов. Аукцион назначен на 10 августа.

Добавить замечания: Дмитрий Тальковский.
Странно, но и ЕЦБ и Центральные банки еврозоны выходят на рынок со значительными объемами денежных вливаний, но, простите инфляционных и долларов и евродолларов. Это на практике означает тушить пожар реального производственно-промышленного кризиса, причем не в одной только Европе при  помощи бензина.  Такая «помощь» уже помогла Греции, Испании, Италии, но не преодолеть кризис в своих странах единственно, а только еще больше ввязнуть в долговых обязательствах перед – МВФ.  Естественно такая «помощь», не решает, а только откладывает очевидные обстоятельства, а именно: -  неспособность МВФ решать экономические проблемы, - проблемы  сохранения мира на планете Земля.


Рецензии
Всё равно этот пузырь под названием "Всемирное казино" рано или поздно лопнет. И чем скорее, тем лучше.
С добрыми пожеланиями.

Юлия Иоаннова   08.08.2011 20:16     Заявить о нарушении
Спасибо Вам огромное Глубокоуважаемая Юлия за Вашу Рецензию на мое отношение к МВФ. А то я уже стал думать, что мое мнение о произошедших событиях никого уже не волнует. Что касается прогнозов того как будут развиваться события дальше, то это конечно никто ничего не может сказать определенно. Но прогнозировать дальнейшее развитие событий мы просто обязаны. Теперь в СЩА происходит обычная на первый взгляд схватка между двумя партиями, а в действительности идет давление хорошо всем известных Сил Зла на независимые, казалось бы, государственные структуры и органы ВЛАСТИ США. Вопрос в конечном итоге теперь заключается в том единственно, кто придет к ВЛАСТИ в наступающем, надеюсь не последнем 2012 году. При этом нас волнует только одно: Сумеют ли США остаться независимыми от Сил Зла Государством? Сил Зла , которые естественно сделают все возможное и даже невозможное, что бы Барак Обама уступил место их ставленнику. С глубоким уважением,

Дмитрий Тальковский   09.08.2011 11:54   Заявить о нарушении
Хотя нельзя конечно также исключать: как недюжинные способности, так и возможности Сил Зла приручать непокорных им президентов СЩА. Это в последнее время и Бил Клинтон, и Джордж Буш, и несть числа всем этим прирученным президентам СЩА. Возможно, такая же или другая, - уже печальная участь ждет и первого выходца из Африки, Президента Барака Обаму. Ждать ответ на этот животрепещущий вопрос современности нам долго не придется, С глубоким уважением,

Дмитрий Тальковский   10.12.2011 10:30   Заявить о нарушении