Элегантность Ёжика. Рецензия
Стереотипное мышление, стереотипные люди, стереотипные поступки. Приходится прятаться под маской цинизма и безразличности, скрывая свою утонченную натуру.
Главная героиня заурядная консьержка, по крайней мере, такой она хочет казаться, и у неё прекрасно получается. Под личиной безобразной старухи кроется изысканая, умная и светлая душа. Находясь под постоянным давлением окружающей действительности, она нашла свой уголок, в котором предавалась чтению произведений мэтров поэзии и прозы, вспоминала великие и потрясающие картины, красоту которых дано оценить не каждому, философствовала и рассуждала, предаваясь забвению и отключаясь от окружающей действительности.
К сожалению, никто не хотел увидеть в ней ту, кем она была на самом деле. Может виной тому послужила она сама? Скрывшись от остальных, она прочно забилась в свою скарлупу. Непроницаемый купол. Но, скорее всего, это просто защитная реакция. Женщина с тяжёлым прошлым, которое как хамут,висящий у неё на шее, тянет её назад, не давая подумать о своём будущем.
Безразличие окружающих сыграло свою роль. Человек тонкой душевной организации был подавлен буржуазными хмырями, бездушными тварями, противящими званию человека.
Как только жизнь этой женщины стала налаживаться, она умерла. Но, ни о чём не жалела. Она умерла достойно.
За несколько недель перед смертью у неё появились настоящие друзья, которые увидели её светлый ум и тягу к прекрасному.
Возможно, это-плата за кратковременное счастье, предоставленное ей судьбой.
Так или иначе, в современном обществе трудно разглядеть светлую душу, и сколько бы книг не написали, сколько бы слов не было сказано, это ничего не изменит. Люди, ослепленные своей собственной «значимостью» никогда не смогут понять жизни, и радоваться ей во всех её проявлениях.
Свидетельство о публикации №211080800960