Нож понтифика

Обратил внимание, что Римского Папу иногда называют «понтификом».
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.  Великий понтифик (лат. буквально «Великий строитель мостов») — первоначально — высшая жреческая должность в Древнем Риме, была пожизненной.  В 753—712 гг. до н. э. должность занимали цари. Великий понтифик вёл также ежегодные официальные записи предзнаменований (annales maximi). Так как Великий понтифик формально не был магистратом, он не носил тогу с пурпурной каймой — отличительным его знаком был железный нож (secespita). Позже Великими (Верховными) понтификами стали титуловаться римские Папы, таким образом, должность великого понтифика можно считать самой древней непрерывно функционирующей должностью в Европе.
Иисус Христос сказал: «Симон, отныне будешь Петром (камнем). На сем камне, я создам церковь». Но Евангелие упускают, что с этими словами Иисус Христос дал Петру нож понтифика. Этим ножом Петр отрезал ухо, воину, который пришёл его арестовывать. Иисус Христос приделал ухо назад и сказал: «Взявший меч, от меча и погибнет». Это означает, ПОНТИФИКИ погибнут от рук ПОНТИФИКОВ ДРУГИХ РЕЛИГИЙ. Так и случилось, все апостолы погибли, кроме Иоанна Богослова. Этот нож понтифика давал возможность Римскому Папе благословлять Крестовые походы.
Нож отличается от меча длиной лезвия, разница всего в несколько сантиметров и заточкой. Я считаю, что в данном случае это не существенно.
Тайная вечеря (фрагмент), Аньоло Гадди, 1395.  На столе четыре ножа.


Рецензии
Кстати, о понтифике, но в стихотворной форме:

http://www.stihi.ru/2011/07/22/4233

Анатолий Бешенцев   13.09.2011 21:41     Заявить о нарушении
"Не проникнуть в стойло клана
Никакой старушке!.." Прекрасно написано.
Интересно какой будет церковь, если женщины будут иметь равные права с мужчинами?

Игорь Леванов   13.09.2011 21:43   Заявить о нарушении
Этого ретрограды от религий никогда не допустят...

Анатолий Бешенцев   13.09.2011 21:58   Заявить о нарушении
Интересно, в Иисус говорил о неравноправии полов?

Игорь Леванов   13.09.2011 22:01   Заявить о нарушении
Христианская и католическая церкви
скромно об этом умалчивают...

Анатолий Бешенцев   13.09.2011 22:07   Заявить о нарушении
На это произведение написано 8 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.