Главное имя Бога

    К каким только историческим пра-источникам не возводили Ветхий Завет!
Здесь и - древнеегипетская и древнеиндийская и шумерская мифология, и, конечно, -
античная.
    Разве что, - не пытались привязать священное письмо к давним восточным "воровским рассказам". Наоборот: из ветхого завета кроили новый и новейший материал для "одесских" сюжетов, итальянских, французских, а теперь уже - исключительно - американских киносценариев.
Ветхий завет - вечно-живой, бесконечный ремейк, сериал,  жизнь блатная и отчаянная.
    То обстоятельство, что праотец Авраам - лихой авантюрист-предприниматель,- не есть откровение для честного читателя библии.
Бог - Отец ( еще не имеющий своего имени во времена оны ) не столь ветх и мертв, как, скажем Иисус Христос, сын Бога. Великий Бог ( если он, действительно, - бог Авраама ) - живее всех живых. Единый БОГ - непотопляемый бог ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
    Интрига так называемой "борьбы с язычеством" сводится по сути к навязчивой мысли главного героя порушить государство ( хоть Египет, хоть Вавилон, хоть Рим, в конце-концов ) по одной простой причине: политическая власть тормозит его наследственную страсть к обогащению.
    В античном пантеоне у бога Авраама было имя: Гермес. С детства ( с пеленок ) Гермес был склонен к масштабным махинациям. Как Иаков и все прочие патриархи, Гермес постоянно попадал в критические, смертельно-опасные ситуации, но всегда находил "неформальный" способ из них выпутаться. Гермес-то и богом стал благодаря исключительно-выгодным торговым сделкам с другими богами, благодаря чему стал обладателем магических инструментов.
"Ещё младенцем Гермес в шутку украл скипетр у Зевса, трезубец у Посейдона, у Гефеста щипцы, у Афродиты пояс, золотые стрелы и лук у Аполлона и меч у Ареса" ( Википедия ).

    Гермес - бог-пройдоха, щучка, столь необходимая для карася, чтобы он не дремал. Но речь, ведь, идет об огромном пантеоне божеств, объединяющих в своем семействе полный набор человеческих характеров.

    Гермес, в качестве бога единого, вершителя судеб всего человечества, выглядит
исключительно - талантливым интриганом и махинатором. Но небесный трон Зевса - не по его худым чреслам.
    Пора, пора - и честь знать.




 
      


Рецензии
"Интрига так называемой "борьбы с язычеством" сводится по сути к навязчивой мысли главного героя порушить государство ( хоть Египет, хоть Вавилон, хоть Рим, в конце-концов ) по одной простой причине: политическая власть тормозит его наследственную страсть к обогащению.".
Пардон, не допонял... А при чём обрушение государства и торможение старсти к обогащению??!! Разве языческие государства не способствовали развитию торговли? Д аи христианские и исласмкие да и,вообще, любые государства,тоже??!! Везде торговля, освоение новых территорий не только военным путём,но и торгово-предпринимательским - эта идея красной линией проходила через всю внешнюю политику всех крупных государств древности, причём любого религиозного толка!
Ну,поборли язычество, причём частично,далеок не полностью, ну стало,государство,напримре,христианским.Так,и что же? Неужели христианские государства не пообщряли обогащение?! Да ещё как!

Владимир Семёнов   08.12.2014 08:15     Заявить о нарушении
Страховая система тем отличается от солидарной, что каждый раб сам оплачивает и жизнь и смерть свою. Никто сегодня не обязан помогать погорельцам, если они сами не позаботились о себе заранее. Государство и корпорация - две большие разницы.
Я не против торговли, но Господин с грустными глазами уверяет меня в том, что каждый из нас сам кузнец своего счастья. - А значит муравьи-общинники должны рассредоточиться и вступить в экономическую войну друг с другом.
Не все так безнадежно, как кажется: есть одна такая Семья ( торговый Дом? ), которая и не думает распадаться. Вы, конечно, можете постараться с ней породниться. Или - пропасть в вымирающем пролетариате. Или - ?

Владимир Середа   10.12.2014 14:19   Заявить о нарушении
Да,Владимир, я тоже не согласен с оголтелым капитализмом. Принцип "Каждый за себя!" это не человеческое общество,а волчья стая.Я считаю,что нам, с нашими глубокими общинными и социалистическими традициями гораздо ближе система солидарная,и,полагая,что полностью у нас она НЕ исчезнет! Ну,просто невозможно у нас ввести полностью накопительную систему! А в наших суровых климатических условиях и гигантской территориальной протяжённости солидарность и коллективизм будут востребованы ВСЕГДА!
Как не помогают погорельцам??!! Всегда государство выделяет средства,пусть и небольшие,но тем не менее. Или вы имели в виду "погорельцы" в широком смысле слова?! И так,и этак. Часть людей шарахнуться,а часть всё-таки,но поможет...
Я,вообще,сторонник той точки зрения,что на сегодншний день и капитализм сходит со сцены тоже.Сама ограниченность природных и человеческих ресурсов ставит пределы капиталистической экспансии.М,скорее всего,в ближайшие десятилетия человечество будет вынуждено перейти к новой системе,гораздо более мягкой в социальном плане и более бережливой в отношении природы. На эту тему постоянно высказывается Михаил Хазин да и не только он.
Темноты много,но всё-таки грядёт рассвет.

Владимир Семёнов   12.12.2014 12:55   Заявить о нарушении
А то,что существующая социальная система превращает человека в раба,изветсно и доказывается довольно легко.Хорошо,но радикально высказывается по данному поводу Гейдар Джемаль. Хотя у него всё замешано на исламе и он переходит всячески еграницы,объявляя ВСЁ БЫТИЕ ЗЛОМ. Это,конечно же,явный перебор. Но здравое зерно в его рассуждениях есть.особенно мысль о капитализации времени. Почитайте его статьи и хазинсике,не пожалеете.

Владимир Семёнов   12.12.2014 12:58   Заявить о нарушении
Спасибо за совет, Гейдара нужно почитать. Ислам - одна большая семья, а христиане - младший джуз иудеев. Без срочной раскрутки единого национального Идола Россия историческую войну проиграет.

Владимир Середа   13.12.2014 01:30   Заявить о нарушении