Философские миниатюры

                О счастье.

   Некогда жил-был человек, который имел всё, что хотел, но счастлив он не был. И в этом же городе жил другой, у которого не было ничего. Но и он тоже не считал себя счастливым. Были и другие. Одни из них имели мало, иные много, но и среди них не было счастливых людей. Счастье человека не зависит от того, что он имеет. Ибо счастье в духе.

   Птица счастья пролетает иногда мимо окон человеческого жилища. Иногда даже садится около, но никогда не задерживается надолго. Она одна, где же ей облететь весь мир и всем показаться, чтобы поверили в её существование. За ней угнаться можно лишь в духе, и притом на огненных крыльях.

                Преодоление.

   Однажды случилось путнику переходить через стремительный горный поток. Было очень опасно: малейшее неосторожное движение или шаг мог унести в пучину. Но выхода не было, и не было иного пути. Позади обвал завалил горную тропу. Путь был лишь вперёд. И человек сделал то, чего никогда не отважился бы сделать в обычных условиях жизни. Невозможность отступления и безвыходность положения дали ему нужные силы и смелость. С камня на камень, заливаемый водой, он всё же поток перешёл, каждое мгновение рискуя жизнью. Часто безвыходность условий и невозможность обратного пути помогают совершить невозможное. Позади сожжено всё, на месте стоять нельзя, значит, путь остаётся лишь только вперёд.


Рецензии
Большинство притч дает правильное направление мысли. Ведь действительно, счастье внутри нас, а безисходность дает крылья пролететь над бездной.
Спасибо.
Наталья.

Наталья Соснова   20.05.2012 21:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Наталья, за отзыв. Успехов вам.

Валерия Павлюк   21.05.2012 02:01   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.