Мышки и половодье

Эта история произошла на нашей ферме.

Ферма принадлежит моей бабушке Марни (Marnie). У Марни большое хозяйство: коровы, свиньи, овечки, индюки, курочки. И земли очень много. Раньше, когда был жив мой дедушка Лен (Len), животных было больше, но после его смерти Марни продала часть животных, одной ей тяжело следить за всем хозяйством.

История, которую я рассказываю, произошла на этой ферме во время очень сильных дождей.

Лил дождь, настоящий новозеландский ливень был. Во время таких дождей вода затопляет большие участки земли на ферме и часть дороги. Никто не может выйти из дома и куда-нибудь поехать, надо ждать, когда сойдет вода.

В такие дождливые дни появляются маленькие обитатели фермы, которых вода выгоняет из их норок – полевые мышки. Обычно их не видно, они заняты своей жизнью.

Мышки, спасаясь от воды, вылезают из своих домиков и пытаются доплыть до островков земли, выступающих из-под воды, часто-часто перебирая лапками. Но на берегу их поджидает злая собака. Она очень громко лает на маленьких мышек и они от испуга опять бросаются в воду.  Вокруг – вода, на берегу - злая собака. Что же делать?

Мышки замечают высокие травинки, торчащие из воды, и стараются спастись на их верхушечках. Полевочки карабкаются из воды по травинкам, но не могут удержаться и смешно падают опять в воду.

Часть мышек тонет, но более удачливые добираются до безопасных участков суши и пережидают половодье там.

Когда вода сходит, все обитатели фермы возвращаются к своим делам, а мышки – в свои домики.


**Эта история написана моим семилетним внуком на уроках литературы. Я только перевела её на русский язык.
Фото из интернета


Рецензии
Даня, похоже, пошёл по стопам Баки! Замечательный рассказ получился. Так и видишь маленьких мышек-полёвок, карабкающихся на травинки. В наблюдательности и памяти на маленькие картинки жизни парню не откажешь! Ему большой привет. С почином его! Пусть пишет. Со временем сам по-русски напишет хоть маленький, но самостоятельный рассказ. Будем ждать.
Я.

Елена Прохорова 2   12.08.2011 18:21     Заявить о нарушении
Привет передам обязательно. Он все вспоминает вашу "гоночную машину" - Реську. А рассказ самостоятельно по-русски непременно напишет, только начал он почему-то со стишка на русском языке. Забавно...


Vikingnz   13.08.2011 00:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.