Ревмат и критика философии собственности. 2

"Целью исследования практики является выявление закономерностей её движения, её развития" [Г.Янушевский. Философия собственности и Программа партии "Освобождение труда" (демократического социализма)]
Так что, "исследования практики" или вывод из практики, опыт? Г.Янушевский предлагает исследовать саму практику, а исследование имеет какую-то цель (цель исследования практики), вместо того, чтобы делать из неё выводы, осознавать и исправлять ошибки уже в следующей практике. Практика - это историческая практика - история, творцом чего, является только каждый человек и общество.
Практика не имеет никаких закономерностей, потому, что человек и общество, не могут производить один и тот же самый опыт, потому, что условия изменяются, настолько, насколько их изменяет общество, а поэтому, цели в новом опыте, в основном могут иметь одну и туже цель, но использоваться и быть реализованным в изменяемых обществом условиях.
И не развитие практики, а опыта, накопление знаний, вынесенных из практики, для использования опыта как руководство для новой практике.


Рецензии