Ревмат и критика философии собственности. 7

"Капитал не стал локомотивом научно-технического и социального прогресса" [Г.Янушевский. Философия собственности и Программа партии "Освобождение труда" (демократического социализма)]
Любой капитал (а он бывает, либо частным, либо национальным) - никогда не был и не будет "локомотивом прогресса", ведь "локомотивом прогресса", является только общество, пролетариат и диктатура пролетариата.
Даже в условиях коммунизма - коллективные средства - это общие (не персонализированные, и не государственные) средства бесклассового общества и вся коллективная (общественная) собственность, которые бесклассовое общество, в колективном труде, использует как орудия труда для постоянного развития и улучшения условий жизни всего бесклассового общества и в равном количестве и размере условия жизни каждого его члена.
Творцом "социального прогресса", является только пролетариат, диктатура пролетариата и общество, а именно - бесклассовое.
"Научно-технический прогресс" - это "обобществлённый научно-технический прогресс", "локомотивом" чего, является только бесклассовое общество.


Рецензии