C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

А. Сахаров. Полководцу, Суворову равному!

К сожалению, мы мало знаем о славных военных деятелях дореволюционной России, кроме разве Суворова и Кутузова. За семьдесят с лишним лет советской власти как-то не принято было говорить о них. А ведь это наша история!..
В постперестроечное время истина восстанавливается: часто в журналах появляются публикации о людях, на бранном поле не щадивших жизни своей ради отечества. Имена этих защитников родины сияют золотом на славном Российском стяге.
О них, возвращённых героях, и рассказывает в своих статьях А. Сахаров. Одна из его работ посвящена выдающемуся полководцу, национальному герою России и Болгарии, Михаилу Дмитриевичу Скобелеву.
А. Сахаров глубоко изучал всё, что связано с великим сыном России, и потому справедливо опровергает мнения иных исследователей: «Статья М.С. Зайцева заканчивается на пессимистической ноте: «Итак, в нынешней России и даже в границах бывшей Российской империи на сегодняшний день нет ни одного памятника «Белому генералу». К счастью, тут автор ошибается. Такой памятник есть!»
М.Д. Скобелев владел в Рязанской губернии имением Спасское (Заборово). В этом имении он и похоронен.
Памятник великому полководцу поставлен в Рязани, в дни празднования её 900-летия в 1995 году. Автор — рязанский скульптор В.С. Горбунов. «Под щитом с именем генерала надпись: «Замечательный русский полководец, СУВОРОВУ  равный», — пишет в своей статье А. Сахаров.
Ещё он сообщает сведения о том, что предполагается восстановить памятник М.Д. Скобелеву на Ильинской площади в Москве.
Да будет так! Нынешняя, обновлённая Россия должна знать своих героев!


Рецензии
Необходимо понимать в чем отличие Суворова от Скоблева. До Суворова, в основном часто военные походы заканчивались так и не начавшись. Все дело в том, что была страшная антисанитария. Армия выдвигалась к месту боевых действий, а в это время солдаты еще в пути вымирали от всяческих болезней. Часто бывало так - армия выдвинулась на боевую позицию, но из-за потерь личного состава от болезней была вынуждена отложить военные маневры. Суворов переломил эту ситуацию. Он не только изменил быт солдат, но и стал подымать их дух теорией "Наука побеждать". и когда он выступил своим отрядом в 600 человек и прошел более трех тысяч километров по бездорожью и при этом не потерял от болезней ни одного солдата - это было сенсацией. А когда с помощью этих солдат он стал громить противника превосходящего о численности в четыре пять раз, то его звезда как русского непобедимого полководца зачияла навсегда. Не спорю (правда не читал), что возможно Скобелев также прославленный полководец, возможно он Суворову РАВНЫЙ, но Суворов не только славен победами, а тем, что научил русских солдат бороться с болезнями, что тысячими поджидали солдат в военных походах, но и побеждать малым числом солдат противника намного превосходящего по численности и оставил в наследство русской армии свой военный трактат - Наука побеждать. Он одновременно армейский лекарь, военный наставник, полководец и ученый.

Геннадий Осипов   15.08.2011 18:30     Заявить о нарушении
Уважаемый Геннадий!
"Полководцу, Суворову равному" - это слова не мои (как можно понять из рецензии В. Мельникова, см. оригинал статьи), а слова, высеченные на памятнике. Опять же, их придумал не скульптор, они звучали и в дни похорон Скобелева, так называли его сразу после смерти.
Так же, как Суворов, он не потерпел ни одного поражения, вышедший из солдатской семьи (его дед дослужился до генерала, начав рядовым солдатом - не как Суворов, записанным в полк, он выслужился из солдат, а это о многом говорит, век-то XIX был, отец - выдающийся генерал, некоторое время на Балканах служил под командой сына), солдатский быт и характер знал не понаслышке. И Суворова и его славу, я думаю, это не умаляет.

Александр Сахаров 2   15.08.2011 23:05   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.