Две матери или инстинкт выживания.. часть 1

Пришло время рассказать

интерессную и трогательную историю , которую вот уже больше пол века я несу ее в себе. Удивительную историю которая в свое время потрясла весь город, в котором я жила. Это история моей сестры, которая с самого начала и до конца выглядет как выдуманная, но все происходило на самом деле. Все персонажи настоящие .

Моя семья жила в Белорусии . отец, мать и шестеро детей. Семья жила очень бедно. Отец был сапожником и еле хватало на хлеб и воду.шел сорок первый год. Гитлер бомбил город. Кто мог, убегал из города. Мой отец должен был явиться в армию, но он успел закинуть своих четырех средний детей в последний эшелон, который шел на восток,в среднюю азию. Таким образом он их спас от смерти. Моя мама уехала со старшей дочерью и годовалым сыном из города к своим сестрам, котрые направлялись тоже на восток, в Казахстан, а отец отправился на войну.

Добравшись до места, детей  разослали по детским домам.два старших брата в одном детском доме, а двое младших, шестилетнего брата и четырехлетнюю сестру в другой детский дом. Была страшная нищета и голод и дети умирали каждый день. От голода у детей были надутые животы и язвы на всем теле.видя ,как телеги увозили маленькие голые трупы, брат с сестрой все крепче прижимались друг к другу и не расставались не на одну минуту. Брат был старше и крепче здоровьем и старался оберегать сестричку . был пробивной и всегда старался раздобыть пищу. И конечно, больший кусок отдавал ей. Брат был от рождения крепким и выносливым мальчиком. Он даже родился на улице в новогоднюю ночь. новорожденного завернули в газету прохожие и отвезли в больницу.и не смотря на это, он выжил и всю свою жизнь не болел не разу.  В тот детский дом приходили бездетные семьи, у которых появился  превосходный шанс усыновить детей . конечно они выбирали  самых маленьких и самых красивых, а также самых здоровых детей. И когда выбирали одного из  детей,то сразу его одевали в новые одежды . все дети видели  и завидовали что пришли папа и мама забрать его домой и все с надеждой и со щемящим сердцем  ждали, когда наступить их черед.

И мою сестру брали на «смотрины», но всегда она возвращалась назад. Кто захочет гадкого утенка. А она и была похожа на него. Вся в язвах, с выстреженной большой головой. с выпученными еврейскими глазами и кривыми ножками. Но ребенок не понимал, , почему ее не хотят? Она ведь такая хорошая и добрая!. Она очень ждала и завидовала детям, за которым приходили их «мамы и папы».так продолжалось несколько раз и уже почти потеряв надежду,в одно утро, вызывают ее к деректрисе детского дома. Неужели и на этот раз она не понравиться? Неужели опять придется возвращаться?  Войдя в комнату, она видит  красивого высокого мужщину и полную женщину, сидящих  в углу комнаты.в глазах мужщины, она вдруг чувствует тепло и защиту. Он должен быть мой отец! Это мой папа! Он пришел взять меня, думает это маленькое дитя. Он должен меня заметить! Разве он не узнал меня? И как чувствуя, что твориться в душе этого маленького человечка, который очень хотел  вырваться с ада, директриса наводит на вопрос: ты знаешь кто этот дядя и тетя? И она с детской неподдельностью отвечает: конечно знаю! Это мои папа и мама. Вы разве не знаете? Они пришли забрать меня!  Усадив девочку на колени,на глазах у мужщины появляются слезы.

Как могла это маленькая девочка знать ,как вести , что говорить? Если только сильно верить! Ведь дети не умеют врать? Как сильно должен  был быть развит у нее инстинкт выживания,что бы так искренне поверить!  И хотя жена не хотела эту девочку, муж впервые настоял на своем.

Это был ключ к свободе. этот сильно развитый инстинкт выживания будет сопуствовать всю ее последующую жизнь .

на утро, перед отъездом, вся нарядная, в новых туфлях , подойдя проститься со своим родным братом, она заявляет ему на всю комнату: ты знаешь, ты теперь больше не мой братик! За мной приехали мои мама и папа и забирают меня отсюда. Но только меня, значит ты мне не братик! И с улыбкой на детском лице и веря в то что она говорит, она покидает детский дом. Мой брат , который остался один,тяжело переживал уход своей младшей сестренки. Он даже принимал это, как измену. Но став старше, он понял что так поступив, она не осозная точно, спасла себе жизнь. щемящее чувство одиночества и эти слова» ты мне больше не братик»наложили отпечаток на не сформировавший характер. Он стал угрюм и однолюб. И хотя в дальнейшем, он понимал, что это было сказано по наивности, чувство боли при воспоминании этих слов остались на всю жизнь. 

Проходят годы войны и в сорок пятом году мой отец возвращается домой. Находясь все четыре года в окопах, он заболел туберкулезом. истощенный и весь в ранах возвращается домой. И сразу едет в Казахстан, за своими детьми. По приезду в детский дом , он находит только троих детей. Узнав, что сестру удочерили и увезли, отец решается во что бы то ни стало разыскать свою дочь.так как сестру удочерила семья военного, то нельзя было найти адрес, т.к семья полковника переезжала с места на место . в сорок восьмом году, моя мама рожает меня.родителям уже по сорок пять лет. Мама даже не знала, что беременна со мной до седьмого месяца беременности. Думала, что больше не может рожать и вот сюрприз нежданный и негаданный. Конечно, я была не запланированна, но во мне отец находит отдушину и всем сердцем привязывается к этому маленькому человечку. Может она, это дитя облегчит потерю той дочери, которую он искал?  Он немного успокаивается с мыслью о потери, но моя мать имея очень развитую интуицию, чувствует всем нутром, что их пропащая дочь жива и настаивает на продолжении поисков. Это становиться у нее главной целью ее жизни. Жизнь после войны была невыносимо тяжелая. Работы не было .  чувство потери давит еще больше на всю семью. Мать не прекращает просить отца искать пропавшую дочь. И в один прекрассный день приходит письмо с адресом полковника, который удочерил мою сестру. Прогрессирующий туберкулез не дает отцу возможность навестить свою дочь и он просит свою старшую дочь поехать в Минск, где проживает полковник с семьей.мне уже исполнился годик.  Старшей сестре было уже двадцать два года, она берет отпуск с работы и едет встретиться с сестрой.

Оказывается наша героиня,настолько верила что это ее родные родители, что даже стерла с памяти ее прошлую жизнь Принимая условие, не рассказывать нашей героине, что она ее настоящая сестра,ее представляют, как знакомую их двоюрного брата, который был глухонемой и который был женат тоже на глухонемой девушке, которая была еврейкой. Моя старшая сестра очень понравилась им всем, особенно потому, что знала как разговаривают глухие. Знала их язык.

Из слов моей героини о визите моей старшей сестры: мне уже было одиннадцать лет.  помню, как вошла очень красивая молодая девушка. На ней было черное платье, волосы обвиты лентой. Лицо круглое с большими черными глазами. Она все время улыбалась и смотрела на меня. и я все не могла насмотреться на нее. Такая она была добрая и веселая.она так красиво танцевала и была мила со всеми.

.

 Росла она единственным ребенком. Мать была очень педантичная полька, очень строгая и требовательная женщина, которая вела все хозяйство. А хозяйство было большое.она с самого детства приучила нашу героиню к работе по дому и требовала послушания.услышать похвалу с ее уст было почти не возможно. А нашей героине очень хотелось угодить ей и она со всех сил старалась все делать, что бы ее мать была довольна. но отдушину она находила в отце. Это был добродушный и теплый человек, от которого она получала всю недостоющую любовь и тепло. Наша героиня была благодарна той заботой, которую она получала и росла вполне счастливым ребенком.

Так прошло еще несколько лет. Отец очень переживал, что не может увидиться с дочерью,да и мать не давала ему покоя, требуя вернуть свою дочь. чувствуя, что болезнь его побеждает ,отец решается собраться с последними силами и едет увидиться с дочерью в последний раз. С тяжелым сердцем он принимает условие не расскрывать правду. Он не имеет право сказать девочке кто он такой.

Из воспоминаний моей героини: помню, в ту зимнюю ночь, заходит незнакомый худой мужщина в старом шинели, все время сильно кашляя в руку. Моя мать оберегая меня, что бы я не заразилась, уводит меня в другую комнату. Я спрашиваю отца: кто это незнакомый мужщина? И он мне отвечает: это знакомый по армии. После обеда отец зашел в свой кабинет и долгоразговаривал тихим голом с этим незнакомым мужщиной. Слышен был только его не прекращающий кашель. Я удивилась, что он остался на ночевку. Утром он ушел. Я только помню, как после его ухода моя мать сожгла все постельное белье  на чем он спал и выбросила посуду где он ел .только через много лет, я узала, что это был мой родной отец. В тот день, так расказывали мои родители позже, мой родной отец обещал больше никогда не беспокоить их. Обещал, пока он жив, никто не побеспокоит больше их. хотя его жена настаивала на возвращение родной дочери не смотря ни на что. он не послушал свою жену. Он сам пришел к этому тяжелому решению. Он был беден, слаб и ничего не мог дать этой девочке и видел, что тут мне хорошо. Он хотел  мне добра и не хотел ранить мою детскую душу.

так мой отец вернулся один. Еще больше сгорбленный и подавленный. Он опустил руки. Он не был в состоянии бороться и решил смириться с судьбой , в надежде, что поступил правильно по вынужденым обстоятельствам. Вскоре он слег и так никогда не смог прийти в себя. Болезнь взяла вверх. Это были начало пятидесятых годов.страна зализывала раны войны. Был голод и разруха.

вскоре  он умирает ,оставляя свою больную жену с детьми на произвол судьбы. Мне тогда было четыре года. В моей памяти остался отец, как любящий и добрый , с несчастным выражением лица. человек, который в своей жизни не разу не видел ни одного хорошего дня. который кроме войны, нигде не был и ничего не видел,кроме нищеты и забот. Да и шинель он носил все время, только потому ,что больше  ему не было что надеть. Мне, маленькой тогда днвочке он запомнился  только с низу до пояса.его сапоги, его шинель и черную сумку, в которой на большие праздники, была селедка и картошка, но самое главное, была одна конфетка для меня. После войны, когда потерялась  сестра, маме все время что то не хватало. Она не прекращая говорила о пропавшей дочери и эти слезы горести и потери впитались также в меня. Ведь и родили то меня, что бы как то облегчить горесть пропавшей дочери.так я росла в такой обстановке.моя мать вскоре после того как родила меня, заболела и перенесла операцию. Я все время была с отцом. Я его так любила, что даже ревновала к знакомым, когда он останавливался поговорить .Помню, мама спала на кровати, т.к. она была больна, а я с папой спали на полу в обнимку возле печки. я боялась, что когда я усну, папа выйдет без меня и я изо всех сил всегда крепко держалась за него.я его не оставляла ни на минуту. Других я не признавала. да и он во мне души не чаял. Всегда говорил маме: ты ничего не делай, только держи малышку, т.е меня на руках. когда я родилась, родителям было уже по сорок пять лет.

 помню тот страшный и жуткий день. Мне было уже четыре года. моя старшая сестра пришла с больницы со слезами на глазах. Со стоном упала она на кровать и разрыдалась, воскликнув: папа умер! папа умер! Мы сидели с мамой на кровати и мама плакала, а я все старалась представить себе, что я никогда папу не увижу. Я все повторяла: я не увижу папу, я его больше не увижу. Но никак не могла представить это наяву.для маленькой девочки, которая была так привязана к своему отцу, это была настоящая травма, которая сопровождает меня всю мою жизнь. Но сейчас мы говорим не обо мне.

Немного  успокоившись от горя и забот, мама вновь делает попытку вернуть свою родную дочь!во что бы то ни стало ,она решает вернуть ее в лоно семьи. Пусть бедные, пусть не хватает пищи, она ее законная дочь и  она не давала разрешение , что бы ее удочеряли. Она не отказывалась от нее и хочет ее назад. С таким решением, она едет в Минск, взяв одного из сыновей.сразу с вокзала она направляется к дому полковника. Но никто не собирался открывать ей ворота Твердая в своем решении, она идет в школу, где учиться  наша героиня и поджидает ее там. Увидев, что сестра выходит со школы, мама и брат просят ее поговорить. Сестра испуганно смотрит на чужих людей и не понимает, что они хотят от нее. Не бойся девочка, говорит мой брат, эта женщина хочет только сказать тебе пару слов. Выслушай, это важно и это касается тебя. Моей сестре тогда было пятнадцать лет. И тут моя мама подходит поближе и садится на камень. Девочка, говорит она. Ты не догадываешься, кто мы? На лице у девочки испуг. Что они хотят, эти странные, плохо одетые люди. И  причем тут я? Что общего может быть у этих странных людей и мною? Думает она про себя. Моя дорогая доченька! Восклицает моя мама. Я ведь твоя родная мама! Да, да. Это я тебя родила. А эти люди забрали тебя без разрешения. Я им тебя не отдавала.я не виновата. вот уже много лет мы просим твоих приемных родителей, что бы дали возможность видется с тобой, Ты ведь даже не знаешь, что твоя сестра, а затем твой родной отец приезжали увидиться с тобой. ты видела их, вспомни. но  мы тебе  не имели право открыть правду. но все годы мне все тяжелей держать это в секрете. Мы хотим только, что бы ты знала, кто ты на самом деле,где твои корни и кто ты, по национальности. мы только  надеемся ,что когда ты вырастешь и будешь взрослая, может захочешь увидеть свою настоящую семью. А пока, разреши нам иногда приезжать и видется около школы.удивленная и испуганная девочка не знала, куда деться.не  попрощавшись ,она убегает домой. Взлетев возбужденная в дом, она  сию минуту требует, что бы ее родители рассказали ей правду.

Видя, что нет у них выхода, они рассказывают ей, что она не настоящая дочь, а приемная, что они ее взяли с детского дома и удочерили. Все года они старались, что бы она не узнала, что  настоящие родители живы.что они  евреи и там, в Вильнюсе, у нее есть еще пять братьев и сестер. Быть еврейкой в пятидесятые годы, это быть человеком низшего сорта. Теперь вдруг ясно стало поведение ее приемной матери. Так вот от чего она недолюбливала ее.она не долюбливала евреев и  видела в ней еврейку. Но она ведь всегда старалась угодить матери.всем помогала ей по дому, была отличница, писала стихи, хорошо рисовала, но всегда видела в глазах у матери чувство недоверия к ней, неудолетворенности.она всегда была недовольна ею. теперь она поняла, что не она виновата была, а ее еврейство. опять надо было применять инстинкт самосохранения. Почему меня не любят? Что теперь я делаю неправильно? Почему так трудно матери полюбить меня?что я еще должна сделать, что бы полюбили меня. Эти мысли всегда мучали мою героиню. зато в своем приемном отце она видела любовь в глазах, хотя он не всегда мог проявить свои чувства к ней из за боязни перечить своей жене. Но она также понимала, что они сделали для нее. что ей хотят добра, о ней заботяться, она имеет больше, чем другие по тем временам и была бесконечно благодарна за все.


Рецензии