3. Лес мироздания

3. Лес мироздания.
Как приятно просыпаться под щебетание птичек и ласковые касания теплых солнечных лучей. Сегодня выходной, спешить некуда. Со звуком «У-р-р-р!» я потянулась и решила перевернуться на другой бок, но лбом встретила  препятствие в виде пенька.
- Так! Стоп! Какой пенек? – я резко открыла глаза и увидела самый настоящий пенек, с которого на меня уставились два больших глаза.
Я резко вскочила, меня окружал лес, огромные деревья полностью закрывали небо, и кое-где сквозь листья пробивались лучи солнца. Я была на поляне, которая была усыпана мелкими цветами всевозможных расцветок, от нежно-розового до золотистого. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать, я была в панике. Возле уха раздалось жужжание, которое переросло в рев самолета и если бы я вовремя не пригнулась, то в меня врезался комар размером с кошку, жирный такой, откормленный.
- Мама…я сошла с ума! Что делать! – паника накатывала волнами, и только я открыла рот, что бы заорать( последний раз я так орала в морге, когда проснулась и поняла что лежу голая, да еще и в пакете).
- Только не надо включать ультразвук! – послышалось сзади.
- Твою матерь! – я медленно повернулась, на пеньке сидело маленькое существо, с большими глазами, нос крючком, на голове платок «ушки на макушке» красный, да еще и в горошек, на маленьком тельце зеленое платье, на ногах деревянные башмачки, а в руках сухая палка. -  Твою матерь!  - не в состоянии сказать, что-то еще, я повторилась.
Хлопок и рядом с этим существом появилось еще одно, чуть больше первого, чем-то похоже на червяка, только с ножками, шерсть как у персидского кота, ярко-желтого цвета, маленькие глазки, нос картошкой, а во рту два маленьких зубика.
- Простите, спал! – заявило оно, - О! Анчутка, привет!
- И тебе не хворать! – проскрипело существо на пеньке.
- Вот это глюк! – выдохнула я, - Ну  что ж придется смириться, со своим сумасшествием!
- Вася, я так понял вы еще на первой стадии? – заговорил цыпа ( это я его из-за желтой шерсти так назвала).
- Ды не успела я, виндишь глазищи какие ненормальные у нее! Наверно здря я не дала ей поголосить!
- Эх! Разберемся!- улыбнулся Цыпа.
- Вот это графика! Мои глюки высокого качества! -  я начала смеяться, - Вот так суп! Вроде бы без грибов! Теперь я понимаю его название! Зелье старой карги! А-а-а спасибо бабуля!  - и с блаженной улыбкой я растянулась на траве.
Когда моя истерика закончилась с серьезным выражением лица села и подперев голову рукой мило улыбнулась.
- Ну что ребятки, я Лиза! Вы кто? – надеясь, что глюки исчезнут, спросила я.
- О! Неужели проблески разума проявились! – хмыкнул Цыпа, - Это Анчутка, я Твоюматерь, можно просто Ю.
- Меня тоже можно просто Вася звать – добавило чудо в платочке.
Честно сказать, я думала, что глаза никогда не вернутся на место, а челюсть так и останется на пеньке. Я взлохматила волосы, несколько раз зажмурилась, постучала головой о пенек – результата ноль, они как сидели, свесив ножки, так и остались, только удивленно смотрели на меня.
- Вася, да это эльф! – завопил червяк и прикрыл лапкой рот.
- И правда, а я и думаю, чавойта она еще убежала, обычно человеки тут с ума сходють!- анчутка почесала нос, - Вот только зачем она здесь?
- Ты как сюда попала, золотко? – желтый червяк подполз ближе и ткнул в меня пушистой лапкой, потому что я все еще находилась «под впечатлением» и улыбка не сходила с моего лица.
- А? Что?  - я повернулась к желтой морде, внимательно изучающей меня.
- Я спрашиваю, как ты сюда попала? Это ж невозможно!  - повторил он.
- Суп варила! – ответила я, - А потом бах! И все! И вы!
- Какой бах? Что все? Ты нормально рассказать можешь? – ворчала Вася.
И я начала рассказ.
- Я решила сворить суп для дедули, по случайно найденному рецепту, нашвыряла туда всего, может с океанской каплей промахнулась, да и картошки добавила. Помешала туда –сюда и все. А! Потом дедуля позвонил, сказал бросить это суп куда подальше, я уронила на пол, и меня обдало розовой липкой штукой, она разъела пол и я полетела вниз! Вот!
- А-а-а это она портал открыла! – анчутка хлопнула себя по лбу, - А как суп твой назывался?
- Это чтоб тебя обратно тем же путем вернуть! – добавил червяк.
- Зелье старой карги! – вдохнула я.
Глюки мои сразу же притихли.
- Что? – не выдержала я.
- «Зелье старой карги» ента сильное заклинание-портал, которое открывает дверь в Лес мироздания, его давно никто не использует, и любое упоминание о нем находится под запретом. Да и не каждый может его использовать, только…
- Я влипла да? – тихо спросила я.
-Ты не переживай, мы тебе поможем, если дашь клятву никому и никогда не рассказывать о зелье и о нашем лесе, он давно считается легендой, - Ю погладил мое плечо.
- А что в нем такого, лес как лес?  - спросила я.
- О! Тебе никогда не рассказывали родители эту легенду? – хмыкнула анчутка.
- Нет, я их не помню, я с дедулей живу, а он не рассказывал!
- Ю, давай! – Вася махнула маленькой ручонкой.
- Лес мирозданья, это колыбель нашей цивилизации. Отсюда идут корни всех рас и видов живности в нашем мире, эльфы, вампиры, орки, тролли, волколдлаки, кентавры, лешие, русалки, водяные, ну впрочем что, перечислять, ты итак все знаешь… Одним словом, здесь зародилась жизнь, и каждый вид создавал себе подобных, а так же тех, кто им вспомогательные расы.
- Эээ… то есть, если кому-то что-то было нужно он это придумывал? Я правильно поняла?
- Да, зародились города, империи. Власть завладела разумом. Вспомогательные расы, подняли бунт. И с помощью Леса создали низшую на третьем уровне расу (ехидны, орфы (двух головые псы), химер, гарпий, свитежанки,  вурдалаки, зомби, гопляны и западлинки, злыдни, чудаков, топельцев и другую нечисть). Началось самое страшное и кровопролитное сражение. Нечисть истребила большую часть населения Фэмера, включая и своих создателей. Сражение длилось несколько веков, от чего и получило свое название Векового. Понимая, что долго врознь не продержаться, первые две расы заключили перемирие, и спустя несколько десятилетий одержали победу над нечистью, которая была сослана на окраину империи, в Лес теней. А Лес мироздания решили так сказать закрыть. Маги иномирцы закрыли, его сильнейшими заклинаниями и с тех пор он считается легендой.  Нас создали для охраны, А высшие расы живут в мире и согласии.
- А вы какая раса? – не удержалась я, потому что про себя мои галлюцинации ничего не сказали.
- Ну ты зелень! В каком подвале ты росла! – фыркнул Ю.
Вася замялась, но все-таки рассказала.
- Мы отдельное Специальное подразделение от высшей расы, созданное для охраны леса и внутренней территории империи.
- Ого! А анчутки это вообще кто?
- Вот любопытная! – ворчал Ю, - Точно в подвале росла!
- Ну мы, что-то вроде чертиков. Бываем разные, в зависимости от специализации, я полевая анчутка, Васильковая. Есть Розовые, Золотянки, Коноплянки, Ленники, и т.д. Есть еще и Банники, но мы с ними не очень дружны, дурные они.
- А ты? – спросила я, жующего мох Ю, как я уже поняла, что попала куда-то на самом деле, и начинала воспринимать все всерьез.
- Я ж говорю Твоюматерь! Появляюсь, когда зовут от души. Прихожу редко, так как зовут часто и не по делу, но ты мне понравилась ушастая! – червячок улыбнулся во все два зуба.
- Ушастая?   -  я пощупала уши и все-таки включила ультразвук.- Что это? 
Вместо ушей, моих нормальных ушей, появилось нечто, длинное и острое.
- Это уши! Твои! Ты что их не видела ни разу? – анчутка удивлено посмотрела меня.
- Это не мои уши! Ядрена вошь!  - сзади раздался хлопок, глаза анчутки стали еще больше, - У меня были нормальные уши! Екарный бабай их раздери!  - еще один хлопок.
- Останови свой речевой поток! – вылепил червяк.
- Что? Да ты ешкин кот понимаешь, что я урод теперь! – рядом раздался хлопок, а Вася икнула.
- Обычно эльфы всегда гордились своими ушами! – почесал макушку Ю, - Дефектная ты.
- Ешкин дрын!- вылепила я  и на голову упала палка. – Я не эльф! Я человек!
- Ты себя видела? – не выдержала анчутка.
- Нет! А что?
-Ох, чувствую,  проблем с тобой будет целый ворох! – вздохнул Ю, - Доберемся до первого попавшегося водоема посмотришь.
- А…да… - я перестала удивляться, потому что на поляне рядом с нами появилось еще несколько существ, огромный черный кот с подозрением смотрящий на огромную розовую блоху,  палка с глазами и что-то похожее на гнома, - Это кто?
- Я тебе поражаюсь, это твое творение. Ты забыла, где находишься? И что теперь с ними делать! – Вася разозлилась.
- Вы говорить умеете? – спросил Ю у вновь прибывших.
- Умеем, тебе то что червяк! – лениво потянувшись, ответил кот.
- Так представьтесь! – рявкнула анчутка, не знаю, что они в ней увидели, но по очереди начали отвечать.
- Я кот Ешка, -ответил кот.
- Бабай Екар, - поклонился гном.
- Вошь крупная, окра розовый – вылепила блоха.
- А ты? – Ю поднял палку с глазами, у которой  тут же появился рот.
- Я ешкин дрын!  - палка покосилась на кота.
- Едрить ее кочерыжку!  Еще свиньи с крыльями не хватает!– раздался хлопок, на землю полетела объеденный початок кукурузы, - Твою дивизию!- закричала я когда увидела маленькую свинью с крыльями.
Вася закрыла голову ручками, когда над нами послышался свист и на голову начало что-то падать. Спустя пять минут я подняла голову, раскрыла рот, что бы выдать следующее ругательство, но тут же закрыла его рукой. Вся поляна была усыпана объеденными кукурузными початками.
- Что за…
- Дивизия в сборе хозяйка! – мигом поднялись початки.
- Ой!  - я схватилась за голову, и раздался еще один хлопок.
На поляне появилась букашка, которая бегала кругами и кричала препротивным голоском «Ой! Ой! Ой!»
- Вырубите кто-нибудь ее! – закричала палка с глазами.
- Ушастую или крикуна? – лениво спросил кот.
- Обеих если можно! – ворчал Ю, закрывая мне лапками рот.
       
                ****
После маленького инцидента на поляне, было принято решение отправить меня домой, а так как зелье варить никто, кроме меня не умел (а мне не разрешили, дабы не взорвать лес), под чутким руководством Васи мы направились в город, к какому-то магу-иномирцу.
Идти нужно было около двух дней, через лес. Потому что, как выразилась анчутка из-за использования портала могут возникнуть проблемы, а так как с нами еще и ранее неизученные экземпляры, нас попросту могут принять за армию нечисти.
Близился вечер, небо окрасилось в желто-оранжевые тона,  теплый ветер ласкал кожу и с каждым порывом приносил все новые и новые ароматы цветов и леса. Мы шли около двух часов. Впереди Вася, Твоюматерь и я, за нами Ешка, который нес в зубах вредную и глазастую палку, Бабай, блоха подружилась со свинкой, так как имели одинаковый окрас, дальше следовали  Ёжки-матрешки- ну это что-то вроде матрешек, только вместо русских красавиц там были нарисованы бабки-ёжки (недавно появившиеся в нашей дружной компании, после того как я не заметила, лежащую по среди дороги палку и упала), и процессию завершала дивизия початков (около трех тысяч).
После того, как я увидела свое отражение в луже, в нашем отряде появилось еще несколько экземпляров, но как их зовут, я не скажу,  от их вида даже анчутка покраснела, самые безобидные гребаный Вини Пух(смесь нашего Вини Пуха и диснеевского) и чмо ушастое (мягко говоря это бешеный чебурашка).
Действительно уши у меня были эльфийские, большие вытянутые и заостренные на кончиках, волосы остались голубыми, но стали чуть длинней, а так я осталась прежней, правда лицо стало симпатичней, правда вот тот факт, что на мне из одежды всего лишь какая-то тряпка, прикрывающая интересные места меня расстроил.
- Ну вот, что я тебе говорила! – хитро улыбалась Вася.
- Прекрасный цветок! – Ю оценивающе на меня посмотрел.
Как и говорила анчутка ее специализацией были васильки, она могла сотворить с ними что угодно, вот и сотворила для меня платье, только чтоб я не создала еще каких-нибудь чудовищ.

                ****
Солнце решило спрятаться за горизонт, пока я и до него не добралась. А темноте видимо было плевать на все. Скоро на небе появилась луна, и лес превратился в серебряную сказку.
- Эй! А почему луну я вижу, а солнце нет? – спросила я, сидя на корне дерева, возле которого мы остановились, чтобы поесть, Твоюматерь – полезный зверь, у него запасы еды на два года вперед.
- Ночью деревья спят, их ветки становятся мягкими и опускаются вниз, а днем они усердно работают, чтобы поддерживать свои магические силы солнечной энергией, - хрустя яблоком, сказал Ю.
 Спустя день разговоров со мной и рассказов о том, кем я работаю, как существую и что вообще, они наконец-то поняли, что я дефектный эльф, да еще и Землянин. Профессию мою назвали Некромантией, а меня некроманткой-иномиркой. Потом хитро поглядывая друг на друга Вася и Ю молчали добрых два часа.
Ночь прошла без происшествий, ну не считая того что я испугалась паука нитко-плета, который пытался залезть ко мне в платье. Позже выяснилось, что это зверушка Васи, которая послала его подлатать мое платье. После моего визга больше никто не смог заснуть, и мы двинулись в путь.
Практически возле границы леса и Империи, мы услышали дикий шум, треск деревьев и всплеск волн.
Как патрульный леса, Васька побежала туда, за ней Ю.
- А я?  - я ломанула следом за ними, а за мной вся наша компания.
 Запыхавшись до смерти, я догнала этих легкоатлетов, они сидели на пеньке и показывая куда-то лапками всхлипывали от смеха. Приглядевшись я увидела на дороге двух дерущихся мужичков небольшого роста. Вцепившись друг другу в бороды они катались по дороге,  между большим озером и лесом.
- Что это? – тихо спросила я.
- Это Леший с Водяным дерется, смотри, что дальше будет! – хихикнула анчутка.
Со стороны  дерущихся посыпалась ругань.
- Ах ты, пень трухлявый! Чтоб у тебя хвоя зимой осыпалась! – кричал один.
- Да ты-ы-ы пиявка скользкая! Что б волосы твои в тине запутались! – отвечал другой.
- Что б ты заблудился в собственном лесу! Пенек рогатый! – водяной плюнул лешему в глаз.
- Что б у тебя хвост вырос! – тот в свою очередь швырнул еловой шишкой в лоб водяному.
Так продолжалось довольно долго, мы вдоволь насмеялись, и я поняла, что мой словарный запас по сравнению с тем, что я услышала – ничто.
- Так, что здесь происходит! – анчутка все-таки решила выполнить свою работу.
Из того, что рассказали старички, перебивая друг друга, я поняла, что дорога, проходящая между озером и лесом – это граница, которую нарушили кувшинки водяного, которые расплелись, а леший в отместку сбросил листву с деревьев в озеро. Так и начались разборки.
Вася уладила конфликт и попросила провести на до границы Империи. После того как леший и водяной увидели мой отряд, поклялись, что будут самыми лучшими друзьями, чтобы защищать свои просторы от такого.
Через несколько часов мы вышли к границе, на которой нас ждал сюрприз.


Рецензии