Я подумаю об этом завтра. Финал

Фото: Владимир Дараган - http://proza.ru/avtor/vadaragan

Через неделю, когда Мида немного успокоилась после своего разочарования, в аську постучался Андрей. Она не сразу поняла, кто может интересоваться ее делами - после той реальной встречи, Мида стерла все телефоны Андрея, удалила аську и все его фотографии.

- Привет. Как ты?
Позвонить он, видимо, не решился.

Посмотрев инфу и убедившись, что это не кто иной, как ее недавняя «шведская любовь», Мида поначалу решила не отвечать, чтобы не выдать своего волнения. Но, рассудив, что по буквам в аське он не поймет, как ей тяжело переживать общение с ним, набрала текст.
- Спасибо, у меня все отлично, - ответила она, сопроводив послание лживой улыбкой. – Надеюсь, и у тебя все хорошо. –
Вопроса в предложении не было. Она надеялась на понимание Андрея, что у нее нет никакого желания продолжать разговор - с той памятной ночи он просто перестал для нее существовать.
- И у меня все хорошо.
- …

На этом их общение закончилось. Хотя, нет. Еще через пару месяцев он снова постучался к ней в аську, но… Мида оставила месску без ответа.
Марио звонил несколько раз, напоминая о ее обещании пригласить на чай, но она, искренне благодарная ему за тот случай, решила, что виртуальных увлечений с нее хватит, да и разница в 10 лет была слишком велика для того, чтобы их интересы совпадали.

В чате поначалу интересовались как у нее сложились отношения с заграничным воздыхателем, но после того, как Мида несколько раз проигнорировала их любопытство,  все всё поняли и больше не приставали с ненужными вопросами. А зимой, в свой день рождения, она заказала ресторан и пригласила всех чатовцев отметить ее 35-ый день Рождения. Как ни странно, но на призыв откликнулись не только москвичи, но и приехали ребята из Питера, Калуги и даже из Казани.
Сидя за столом, Мида улыбалась гостям и, обнимая огромную плюшевую Багиру, думала о том, что ей все-таки чертовски везет в этой жизни: у нее есть друзья, и все они - настоящие!

Москва, 2001 год.


Рецензии
Спасибо, Ди! Повесть перечитывал медленно, с перекурами, наслаждаясь. Я читал ее прежде, осенью, но что то заставило обо всем этом "подумать завтра".))) А назавтра я думал, что так влечет людей к виртуальному общению. И упорно размышляя, догадался, что это ни что иное, как мерзкое чувство одинокости. Если нет возможности бороться с ним в реальной жизни, то люди убегают в виртуальную нереальность. И ведь прелесть этой второй жизни заключается именно в том, что виртуальные друзья - друзья по несчастью, страдающие тем же недугом "одинокости". Как правило, атмосфера взаимной доброжелательности сродни той, которая царит в больничной палате, где лежат на соседних койках по принципу идентичности этого эндогренного диагноза. И всем хорошо это общение: оно как транквилизатор, антидепрессант и даже анальгетик – прямо как алкоголь. Но и как алкоголь, чрезмерное употребление которого, как предупреждает минздрав, грозит не только утренним похмельем, но и привыкаемостью. К сожалению, принципы виртуальной больничной этики не всегда сохраняются при телепортации в реальную повседневность, но светлая концовка Вашей повести убеждает, что «похмелье» - скорее исключение, чем правило))).
С уважением, Ев

Евгений Скачков   22.01.2012 21:01     Заявить о нарушении
Ев, если я снова напишу: "В точку!!!" - это будет даже не смешно)) Но, какие бы синонимы я не подобрала, смысл останется прежним - разумеется, как всегда, без "гаденыша")))))))))))))
А вообще, одиночество - это действительно страшная штука((( И, порой, эта штука вынуждает нас мириться с тем, с чем мы ни за что не смирились бы пять-десять лет назад, вынуждает задумываться и взвешивать то, о чем не задумывались бы раньше...
Одиночество и страх - не подлежащее и сказуемое.
Одиночество и страх - самые близкие синонимы(((

Спасибо Вам!

Диана Воронова   22.01.2012 21:14   Заявить о нарушении
Наверное, именно для того чтобы развести этих два слова «одиночество и страх» второстепенными, но очень важными членами предложения, лезут человеки в мир паутины, мир утопического социализма )))Адама Смита, где нет политики отношений, денег, связей, статусов… Но есть такие жизненно-необходимые вещи, как бескорыстное сострадание и стремление понять и помочь хотя бы словом, которое обладает удивительными целебными свойствами. Правда, как и у всякого мед. препарата у слов могут быть побочные действия в виде головокружения и тошноты. Но это скорее симптомы вегетативные, относящиеся ко второму слову этого сочетания - «страху», взращенному на опыте былого.
Однако, выпьем джина с тоником "за безумство храбрых", и споем им песню))))

Евгений Скачков   22.01.2012 22:35   Заявить о нарушении
Снимаю шляпу, Ев!!!))))))))
И подписываюсь под каждым, сказанным Вами, словом)))
Чин-чин)))

Диана Воронова   22.01.2012 22:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.