с - 11

     Небольшой продуктовый магазин. Одна очередь к прилавку. Люди покупают: хлеб, молоко, конфеты, селёдку, фрукты, спиртное… и курево. Впереди меня стоят мать с дочерью. Дошла и до них очередь. Волей-неволей наблюдаю, как раскладывают по пакетам покупательницы продукты. Уже рассчитались и, вдруг, спохватились. Попросили подать им две пачки сигарет.  Продавец, полноватая добродушная женщина, с доброжелательной улыбкой выполнила и эту их просьбу. Покупательница, принимая из рук продавщицы сигареты, поблагодарила её.
     - Спасибо!
     - Травитесь на здоровье!
     Покупательницы хохотнули и направились к выходу. Меня же, так поразили слова продавщицы своей полушуткой-полуправдой, что я, некоторое время не могла выйти из замешательства. И потом, шагая своим двором к подъезду, всё размышляла над услышанным. «Травитесь на здоровье!» Всего два слова. Одно в противовес другому. Травиться… на здоровье… Какое уж тут здоровье?..
     Ещё, плюс ко всему, неприятное ощущение от факта, что так много женщин – курящих…

                16.06.11 г. 


Рецензии
Здравствуйте, Анна!

Курение это большое зло. И особенно для людей некурящих, находящихся рядом.

Спасибо, что сейчас очень многие ведут здоровый образ жизни.

С уважением,

ИраДео

Ирина Склярова   13.02.2017 21:47     Заявить о нарушении
Всё, что бы мы ни планировали сделать, зависит от нашего здоровья. Но многие составляют планы на будущее с сигаретой в зубах... Считают это мелочью, которая повторяется каждый день...

Спасибо за отзыв! Здоровья Вам!!!

Анна Боднарук   14.02.2017 05:52   Заявить о нарушении