Аккумулятор может поджечь?

Самое интересное, что хоть кого из опытных водителей спросить об этом, скажут: «да ты что парень, того?». Оказывается, это случиться может, почти с каждым, когда нет денег на новый аккумулятор, а старый взял да отказал.

 Случилось такое и со мной, когда я купил и восстановил старый автомобиль Жигули- 2102. Потом перебирал движок, шкурил и протравливал ортофосфорной кислотой кузов, красил. Ну и поехали на море всей семьёй в пансионат на пикник. Туда мы проехали без проблем – купались, загорали, в общем отдохнули по полной программе. Собрались домой и поехали , а когда отъехали километра два, жена визг подняла - дымом воняет. Оглядываюсь назад и вижу, как из под заднего сидения дым валит в салон. Торможу, съезжаю на обочину и открываю грузовой салон, а там дым прёт прямо снизу от бензобака. Тут меня сразу стукнуло по темечку, куда или до чего довела моя экономия. Быстро скинув плюсовую клемму, я встал на колени и заглянул под машину. Чёрт бы меня побрал! Толстый изолированный кабель оплавился и закоротил с карданным валом и это был плюсовой кабель, который я протянул для стартёра через весь салон снизу. Тёрся, тёрся, перетёрся... Пришлось домкратить, изолировать кабель в этом месте и закреплять к кузову проволокой, чтобы избежать касания с карданом.

 Вот такой конфуз имел место быть! А вся причина то в том, что за неимением родного аккумулятора, я воткнул промышленный для грузовой машины, а он понятное дело впереди не помещается.


Рецензии