12. Оборонные работы

                12. Оборонные работы

См.начало: http://www.proza.ru/2011/08/19/1142


   
                В  августе 1942 года Совет Народных комиссаров принял Постановление «О порядке привлечения граждан к трудовой повинности в военное время». Согласно этому Постановлению нас, студентов, привлекали к так называемым оборонным работам. К  числу таких работ относились заготовка топлива, выполнение специальных (считай любых) строительных работ, ликвидация снежных заносов и другие работы. К оборонным работам не должны были допускаться лица, не достигшие шестнадцати лет. Такими,  в основном, были первокурсники, поступившие в техникум  по окончании семи классов. Но никто их от работ не освобождал.
               
              Так что наша учеба перемежалась с различными работами. Работали мы и в летние каникулы, и в выходные дни, а иногда,  в пожарном порядке, нас срывали  с занятий на выполнение каких-то спешных, не терпящих отлагательства работ, например, для очистки железнодорожных путей от снежных заносов.

              Но чаще всего нас привлекали к заготовке дров для нужд железной дороги, а также  к разгрузке вагонов. А однажды весь наш курс привезли в какой-то пригородный колхоз. Там мы увидели  большое не вспаханное поле. Нам дали задание его вскопать, и мы лопатами его вскопали.

              Привлекали нас и к работам непосредственно в техникуме. Правое крыло техникума пострадало от попавшей в него вражеской бомбы. Восстанавливалось крыло силами студентов, которые были знакомы со строительными работами. Я, к примеру, занимался настилкой полов. Занимались мы и другими ремонтными работами.

            В техникуме имелись прекрасные мастерские, в которых нас обучали различным профессиям. В мастерских имелись столярный, слесарный и кузнечный цеха. В слесарном цехе, кроме  верстаков, стояли два токарных, фрезерный и сверлильный станки. Во всех цехах, а также на станках нам  довелось поработать и получить определенные навыки.  Так что никакой более или менее квалифицированной  работы, к которой нас привлекали, мы не боялись.

На снимке, предваряющем текст, Калужский техникум ж.д.транспорта. На нём видно правое крыло (на снимке оно слева), в которое попала немецкая бомба.



Продолжение: http://www.proza.ru/2011/08/19/1153


Рецензии
И где же здесь оборонные работы, уважаемый? Вам бы снчала разобраться, что это такое, а вы притягиваете за уши к оборонным работам обыкновенную жизненную текучку.

Сообщу на всякий случай, что оборонными работами занимались с октября 1941 г. инженерные войска генильного генерал-майора Льва Захаровича Котляра, спасшего наших дебильных маршалов от полного и окончательного разгрома.

Так что не надо подгонять свою деятельность к обороне.

Олег Малашенко   14.04.2015 13:43     Заявить о нарушении
Никак вы не можете успокоится. И почему я должен перед вами оправдываться и что-то доказывать. На оборону работал весь тыл, а не только и нженерные войска. По окончании седьмого класса я пошел работать в ж.д.мастерские, заменив там мужчину, ушедшего на фронт. Трудовую повинность мы, студенты, несли и во время учебы. А когда был принят закон о ветеранах, за работу во время войны в тылу я получил статус ветерана Великой Отечественной войны, что подтверждается соответствующим документом. Если вас это не устраивает, Можете предъявить претензию к верхам, принявшим этот закон.

Вадим Прохоркин   14.04.2015 14:52   Заявить о нарушении
Так вот так и надо было написать, просто, без глупостей про оборонные работы: был там-то и там-то, делал то и то, поступил туда и туда. Только ж помнить надо при этом, что все остальные люди не инвалиды и тоже что-то делали.
И не надо меня отгонять от своих "шедевров", ведь выставили свои мемуары для рецензий, а они бывают положительными, отрицательными, половинчатами и т.д. Не хотите рецензий? Так сразу бы и написали: мол, рецензий мне, законченному гению, не надо, мол, я выставил свои шедевры, чтоб каждый прочитавший, восхитился мной как кисейной барышней.

Судя по вашим обостренными реациям, вы совершенно не имеете представления о литературной терке.

Олег Малашенко   14.04.2015 14:57   Заявить о нарушении
Олег, давайте отделим мух от котлет.
Когда вы вклинились в наш диалог с читателем моей публикации "22 июня 1941 года", то это была не рецензия, а выпад против празднования Дня Победы 9 мая. А уже после этого у нас случился нелицеприятный "разговор". Вот под этим "разговором" я и хотел подвести черту.

А теперь о котлетах или наоборот о мухах. Что касается моих "шедервов" (очекредная насмешка, но как же без неё!), то я (сперва был у вас "бездарью литературной", а теперь стал "законченным гением". Как "классно" и как язвительно!), даже малейшего намёка не давал, что хочу вас от этих "шедевров" отогнать. Для того мы и выставляем на суд читателей свои опусы, чтобы их читали, и бываем рады, если их не только читают, но и откликаются каким-либо словом даже критическим. А от вас, кроме голословных, ничем не подтвержденных, обвинений, в бездарщине и еще в чём-то мне непонятном, я ничего конструктивного не поимел. Моя реакция касалась ваших взглядов на празднование Дня Победы, а к литературной тёрке я отношусь положительно, если она конструктивна и объективна.
Прочтите у меня еще что-нибудь, но до конца и подвергните прочитанное литературной тёрке. Я скажу вам спасибо.
А праздновать будем каждый по-своему, это личное дело каждого.

Надеюсь, что впредь вы будете более деликатным и вежливым.
Всего доброго.

Вадим Прохоркин   14.04.2015 19:01   Заявить о нарушении
Этот ваш пост еще раз подтверждает вашу бездарность, Вадим, ибо таланливый человек обязательно изобретает что-то свое, вы же пользуетесь отбросами чужой речи, я мух и котлеты имею в виду.

Олег Малашенко   14.04.2015 19:22   Заявить о нарушении
Отбросовское "Отделять мух от котлет" - синоним евангельского "отделять зёрна от плевел".
Вы конечно, ни афоризмами, ни идиомами не пользуетесь, чтобы, не дай Бог, не заподозрили в использовании отбросов чужой речи. ТАЛАНТЫ ИЗОБРЕТАЮТ СВОИ АФОРИЗМЫ. Где уж нам, бездарям, угнаться за талантами!

Вадим Прохоркин   14.04.2015 23:21   Заявить о нарушении
Вадим Иванович, возмущен беспардонностью Олега Малашенко, цель которого как я понял, очернять все, связанное с войной, отсюда и дебильные маршалы и воспоминания тружеников тыла. Хотел, посмотреть, какими талантами сам автор рецензии обладает, автор закрыл страницу. Хоть одно доброе дело сделал.

Иван Наумов   07.10.2017 14:49   Заявить о нарушении
Закрыл свою страницу, ну и слава Богу, меньше будет вони. К сожалению, такие экземпляры еще встречаются на Проза.ру.

Вадим Прохоркин   07.10.2017 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.