Необитаемые острова
Но, на самом деле, необитаемые острова не так уж и далеки, и практический каждый человек оказывался на этом острове не единожды. Ведь необитаемым островом становится сам человек на определенном участке своего жизненного пути. А некоторые люди оказываются не в состоянии выбраться с этого острова до конца своих дней.
Однажды один человек задал мне вопрос: что бы ты взяла с собой на необитаемый остров? Я, подумав, ответила: нож, топор и веревку. А он мне тогда сказал, что тебе ничего не нужно с собой брать, у тебя всё есть. Но тогда я не знала многого из того, что знаю и понимаю сейчас.
Да, у меня, и у всех других людей, есть всё, чтобы ни в чем не нуждаться на необитаемом острове, только не все это понимают. Людям свойственно искать необходимое во внешнем мире, в то время как всё, что им нужно, находится у них внутри.
Множество людей обвиняют в неудачах своей жизни внешние обстоятельства, других людей, в то время как все, что происходит в их жизни, зависит только от них самих. Однако обвинить кого-то или что-то гораздо проще, чем попробовать найти истинную причину происходящего в своей жизни. Нежелание смотреть и видеть - свойство неразвитых личностей — инфантов.
Нежелание заниматься собой — причина скуки, причина жизненных неурядиц, причина негативного отношения к другим людям, причина постоянного раздражения всем и всеми. Человек, не умеющий и не желающий заниматься собой, постоянно ищет во внешнем мире избавления от самого себя, ищет объекты, которые бы занимались им. Эти люди требовательны к другим и совершенно нетребовательны к себе. Они требуют постоянного внимания к их персонам, заботы о них, любви к ним, но ничего не могут предложить взамен, потому что считают, что никому ничего не должны. Их свобода сродни самому тяжелому рабству.
Необитаемые острова и пустые дома — реальность наших дней. Усталость от пустоты и постоянная потребность в ее заполнении. Но чем же заполнить эту пустоту? Другими людьми. Но не потребляя их, ничего не давая взамен, а обмениваясь тем, что есть в каждом из нас, или отдавая просто так.
Мы совсем не замечаем, что в нас время от времени накапливаются излишки чего-то нужного, полезного и хорошего, что можно было бы отдать другим людям, которые в это же самое время нуждаются в том, что мы можем отдать. Но много ли вы встречали людей, которые способны отдавать излишки себя просто так, потому что тебе самому много настолько, что это становится тяжелой ношей? «Если не могу продать или хотя бы обменять, то лучше сгною, пусть мне самому будет хуже», — похоже, что так рассуждает большинство, если посмотреть на жизни этого большинства. Сколько же талантов закопано в землю! Сколько муки' от жадности и злобы развеяно по ветру! Сколько жизней превращено в му'ку!
Я — один, но Я в единении с целым миром.
Научиться понимать себя — научиться понимать всех. Причина всегда внутри человека. Снаружи — лишь ее проявленные следствия.
Если вы не хотите жить на необитаемом острове или в пустом доме, то не следует пренебрегать теми, кто вокруг вас.
Свидетельство о публикации №211081900733