Полина

Самую дорогую покупку - пианино - сделали, когда Полине исполнилось шесть лет.
Вера старательно начала учить те же упражнения, что и дочка в первом классе музыкальной школы. Сначала шло легко.
Мать и дочь наперегонки разучивали простейшие песенки. Но когда Полина начала брать аккорды, играть двумя руками одновременно, Вера безнадежно отстала.

Вчера опять Полине досталось от мамы за то, что девочка везде и во всём желает быть первой.
- Но если не быть первой, то стоит ли вообще жить на свете? — рассуждает Полина. Она слышала, как папа говорил маме:
— Боюсь за девочку. Как бы её не испортил лёгкий успех!

Алексей Петрович очень любит дочь и считает её самой красивой девочкой. Но Полина-то знает, что это далеко не так.
Уж чем тебя родители наградили, с тем и живи. А вот умение себя вести, вовремя сдержаться или посмеяться, это зависит только от тебя.
Мама уверяет: красота - не главное в жизни. Главное — ум и обаяние.

— Непонятно, почему она так любит Юрочку? — удивляется Полина.— Упрямый, бестолковый, неаккуратный! Когда мама милует его, он только похрюкивает и копытцами трясёт. Вылитый поросёнок.
 
Отца Полина просто боготворит. По её мнению, все лучшие качества, что есть на свете, собраны в Алексее Петровиче.
Папа обожает животных, особенно собак. А мама не очень, боится, что из-за них в квартире будет много грязи. Вообще, она прежде всего следит за порядком.
Но один раз они втроём всё-таки уговорили маму.

В тот день семья возвращалась из цирка, с дневного представления. Брат тогда был совсем маленький, и папа нёс его на руках. День для зимы выдался тёплый, и вокруг таял снег.

Вдруг они увидели, как по другой стороне дороги, не отставая и не забегая вперёд, семенит лохматое существо. Стали гадать, кто бы это мог быть. Между тем животное, заметив к себе внимание людей, перебежало на их сторону.
Теперь уж видно, это маленькая грязная собачка. Шерсть на животе и лапах намокла и волочится следом. Глаза завешены космами.
 
Когда подошли к дому, мама занервничала, хотела её прогнать. Тогда папа театрально сложил руки лодочкой, подогнул колени:
— Разреши пустить в дом! Всё на себя возьму!
— Мама, разреши! — завопили дети.

Вера Анатольевна не успела возмутиться, потому что собачка села, как изваяние, подняв передние лапки, и посмотрела на неё преданным карим глазом, освободившимся из-под косматой челки.
Мама сжалилась.
 
Старенькая болонка женского пола, чёрного цвета с проседью, послушная и аккуратная, сразу же согласилась с предложенной ей кличкой Чапа.
Наверное, собачку по возрасту выгнали из труппы животных-артистов, и бедняжка искала себе новое жилище и место работы. Иначе, почему хозяйка каждый раз моет пол с Чапой на спине?

Чапа не признаёт поводка. Пробовали пристегнуть, но собака падает в обморок и лежит без движения: то ли притворяется, разыгрывает цирковую роль, то ли ей действительно становится плохо. Но, свободно бегая по улице, она принесла трёх щенков неизвестной породы. С большим трудом пристроили их в добрые руки.
 
Во второй раз ждали приплода, заранее беспокоясь о судьбе потомства. Но щенки выросли слишком крупные, и маленькая собака не смогла ощениться.
Детей тогда увели ночевать к знакомым. Обратиться в ветеринарную службу не догадались, сами помочь не сумели…

Хозяйка громко голосила, но дети не слышали. Им сказали, что Чапу увезли лечить в собачью больницу.
Полина и Юрочка долго ждали возвращения Чапы домой, напоминали о ней забывчивым родителям каждый день, просились навестить собачку, пока те не придумали байку, будто Чапу в лечебнице случайно нашёл хозяин-дрессировщик и забрал обратно в цирк.
 
Алексей Петрович потом несколько раз пытался привести домой молодого кобелька, но супруга всякий раз махала руками и выгоняла их за порог. Тогда он придумал другой вариант.
 
У них квартира на первом этаже в двухэтажном доме. В подполе живёт семейство кошек. Приманил чёрного, с белой грудкой котика. Тот осторожно обошёл квартиру, деликатно понюхал каждый угол, полакал из блюдца молока и отправился восвояси.
 
На другой день возле двери дежурили уже две особи. Но двух кошек держать не предполагалось, поэтому второй гостье пришлось отказать.


Рецензии
Елена! Мир вашему дому! Чапа умница. Очень трудно переживать гибель четвероногих друзей.
Творческих успехов и радости вдохновения Вам желаю! С уважением, Альбина

Альбина Алдошина   21.12.2022 08:28     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.