Собачка

                СОБАЧОНКА

     Я живу на третьем этаже, а на втором этаже, у одних хозяев живёт собачонка. Маленькая, меньше кошки. И скажу я вам – ужасно злобная скотинка. Стоит ей выйти за дверь её квартиры – неудержимый лай переполошит весь подъезд. Она и во дворе каждого прохожего встречает своим сварливым лаем. Прямо таки захлёбывается от злости, к ногам кидается. Я стараюсь сумкой отгородиться от злобной защитницы той территории, где она, в данный момент пребывает. Но, случается порой и такое, когда прохожий поддаст ей сапогом…
     Вот, я всё думаю: как бы втолковать этому, внешне красивому существу, чтоб она умерила свою кусачесть… Никому и на мысль не придёт причинить ей зло, если, конечно, она сама не будет наскакивать и провоцировать драку.
     Эта собачонка напоминает мне некоторых гневливых людей. Во всём они усматривают подвох и нарушение их прав. Ни себе, ни другим нет от них покою. А ведь ещё древние говорили: умные люди тихо живут. А нет, так может быть услышат, что по этому поводу наша дворничиха говорит, отгоняя метлой наседающую собачонку:
     - Цыц, злыдня! Мала куча, да вонюча…


Рецензии
Анна, очень жизненная зарисовка у вас получилась. Сталкиваясь и с такими людьми, и с такими вот собачками, поневоле начинаешь их жалеть. Это как же пришлось нагрешить им в прошлой жизни, чтобы вот так проживать эту? В постоянной злобе и недовольстве на окружающий мир? Бедные, бедные существа. Вместо того, чтобы наслаждаться каждым мгновением своего бытия, которое может оказаться последним, они тратят свою жизнь впустую. Ведь и люди, подобные этим собачонкам, как правило, так же мелки и худы. Озлобленность на весь мир и видение во всём и вся угрозы и подвоха для себя, делает их подозрительно-желчными и кусачими. А ведь и их кто-то любит, как это для нас не кажется странным. Значить, не нам их судить и осуждать. Поэтому я для себя вывела правило, стараться либо вообще не контактировать с такими вот особями, либо максимально приветливо и дружелюбно отвечать им на нападки и пустой лай. Это их настолько обезоруживает, что они теряются только от того, что с ними говорят не на их языке. То есть, не отвечают лаем на лай, что им непривычно. Как правило, они теряются и замолкают, уступая дорогу.
Что-то отзыв у меня получился чуть ли не больше, чем сама зарисовка:) Тема "зацепила"))
С уважением и пожеланием добра, Анна.

Анна Снежина 2   21.08.2011 08:34     Заявить о нарушении
Какое же качественное дополнение к моей зарисовочке!
Когда-то я работала с одной старушкой. Она заметила, что я очень ранимая. На грубость ответить не могу, а сама хожу, переживаю, бывало до слёз доходило. Вот, она меня научила, как теперь говорят - выживанию. Нужно здороваться с любым человеком: с продавцом, с пассажиром, соседом... и обязательно приветливо улыбаться. Это, как Вы говорите - обезоруживает. В работе - не переходить на личности... Бывало, мастер залетит в цех, страшнее ведьмы, а я ей "Здарвствуйте!" Смотрю, у неё резкие слова все и смешались в голове. К тому же, на добродушно улыбающегося человека не так-то просто накричать. У неё тоже душа от Бога, только маленько зачерствела. А оттаяла, и человек, как человек.
Всё Вы правильно написали и я очень рада, что наши мысли перекликаются!
Спасибо Вам!!! Хороших Вам людей на жизненном пути!!!

Анна Боднарук   21.08.2011 10:17   Заявить о нарушении