Ослик и морковка

Бедный-бедный Ослик: такая вкусная, такая желанная морковка перед ним заставляет его двигаться и развиваться, но при этом остаётся недостижимой, как горизонт. В этом движении за морковкой, как вехи на пути, встречаются, познаются и обретаются другие ценности, но только не морковка - таково непостижимое свойство наших желаний: убегать как горизонт. Но что же сделать Ослику, чтобы получить морковку? Может быть, сменить цель, на пути к которой вехой станет обретение морковки…


Рецензии
Четко и в популярной форме изложена практика толтеков--НЕДЕЛАНИЕ.
И дело не в тупости людей,дело в том что люди не придают значение тому ,что добиваются цели всегда не на прямую,что цель можно достичь лишь следуя иррациональным путем.Зачем же тогда логика,тем более она действует? В данном случае для того чтобы описать сам механизм этого иррационального пути.А если путь проходим впервые? Тогда со стороны весь путь кажется иррациональным.К примеру если человеку без сбережений нужны деньги,то он не идет в банк,а ищет работу и ,тем более не делает их из воздуха.Хотя рационально было бы пойти и взять их там где они есть.Чем сильней человека обуревают мысли заработка во время работы,тем хуже он делает свою работу и меньше зарабатывает...
Животным тоже свойственно неделание. Так самцы прежде чем овладеть самкой устраивают целые танцы,а ,порой представления,а не делают это напрямую.
Данная миниатюрка не просто затрагивает одну из основных практик толтеков,но показывает суть иррационального в достижении целей,на всем известном примере с осликом и морковкой. Все это особенно показательно к случаям,когда мы испытываем потребность сделать что-то новое...

Владимир Качанов   21.08.2011 21:07     Заявить о нарушении
Спасибо за понимание, да, эта практика неделания может привести к желаемым результатам, а впрочем и приводит, просто мы на это не обращаем внимание.

Ольга Савченко Бастет   22.08.2011 01:41   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.