К

" Он не хотел производить никаких впечатлений.Что было невозможно.Он же не хотел никого вводить в ложное обольщение,всегда стараясь не лгать и говорить максимально приближённо к правде,но что тоже было невозможно,ведь все вокруг воспринимали и уважали , и могли понять только ложь.Ложь и ложь!
Ложь настолько глубоко проторила пути в их сердцах,что для правды остались лишь узенькие заплёванные обочины ,заваленные мусором и хламом.Пути же лжи сверкали свежайшим накатом  и отсвечивали добротным серебром.

Он бежал  впечатлений знающего соглядатая современности и отстранялся лишних новейших связей в водовороте людском,подозревая искуственную природу  всех водоворотов в толпе.
Однако некто невидимый производил за него все  впечатления,стоило ему появиться в компании.Невидимый и впечатлял,и настраивал окружающих так,что считали его,видимого, подонком,пронырой,человеком тёмным и опасным,способным на любое преступление,хитрым до гениальности и холодным, как лёд .

Он же считал и знал себя добрым,жертвенным,бесстрашным,любознательным,ответственным до умопомрачения.И чуточку сумасшедшим,а может и не чуточку,может ,и вполне  зрело сумасшедшим,но подконтрольным самому себе.
Лишь в редких случаях, невидимый вступал  в его видимость и производил землетрясение основ до тоскливого отвержения и самой жизни ,и способности жить."
17.07.2011г.


Рецензии