О любви не говорят

Слэш!!!!

О любви не говорят. Никогда не говорят. Вслух.
О любви говорят поступки. Взгляды, жесты, порой даже неуловимое, как ветерок, дыхание около виска, но не говорят, не говорят, ею даже занимаются, но молча. Без слов. Трех самых важных слов.
«Любить- это прекрасно», говорила мама, помешивая в кастрюльке топленый на водной бане шоколад, и протягивая ложку для пробы ему, сидящему на большом барном стуле рядом.
«Любовь - свет и радость всего живущего»- продолжала она говорить, и помешивать, потом замолкала на несколько мгновений, пока он облизывал шоколадные усы над губой, добавляла: «И не живущего тоже». Тогда , в детстве, не хотелось выяснять, что мама имела ввиду, а до одури до колик в бурчащем животе мечталось о кастрюльке, о полной кастрюльке шоколада, и только для него, Адриана.
Он давно вырос, превратился в красивого парня. Немного смазливого, немного капризного, но...
В этом «но» крылось так много, и никто с кем сводила его судьба, не могли найти нужного ключа к закрытой на стальной замок дверце. Или не хотели? Ведь поиск- это работа. А слова - это просто слова. Так легко, не чувствуя сказать: «Я люблю тебя». Но как сложно доказать то.
Адриан же без слов, молча, закрывал за собой очередную дверь, как выбрасывают докуренную до фильтра сигарету. Он уходил и уходил молча.
И всем тем, кто оставался по ту сторону закрытой двери казалось, ему все равно. Он бездушный. Капризный.
Может и так.
Но никто не видит, как открыв дверь в квартирку под самой крышей, Адриан сбрасывает грязные и мокрые кеды, за темным окном идет бесконечный осенний дождь, а зонт он оставил в «прошлой» истории, денег на машину, естественно не нет, вот и пришлось пешком идти через весь городок, и вот «капли дождя» застыли на кончиках ресниц, а в голове пусто, как и за окном. А дождь все капает и капает, щекоча ресницы, делая капризные губы еще пухлее и еще краснее, чем они есть на самом деле, и это дома, когда на огне стоит ржавая кастрюлька, а он громко хлюпая ломает плитку дешевого шоколада.
Три года назад умерла мать, так и не сказав ему таких важных, теплых и нужных слов, Адриан все равно знает, мама его любила. Ведь не говорить о любви, не признаваться , действовать - вот был ее девиз.
Уже после, никто никогда не укутывал его каждую ночь теплым ватным одеялом, чтобы он не Дай Бог простудится, а если горло драло словно наждачной бумагой по необтесанной древесине, не грел ему теплый ромашковый чай, не садился рядом, зная что голова раскалывается, а глаза слезятся, не брал книгу лежащую на тумбочке, и как ни в чем не бывало не продолжал читать ее с того места, где он остановился. Только мама. Зачем нужны слова?
А сейчас, когда ее нет, Адриан заглядывает в сердца людей, встречающиеся ему на пути, он открывает свое сердце молча, без лишних слов, впускает и Салли, и Мэгги, и даже Дэнни, так глубоко, что потом, уходя, приходится выдирать их не только с кровью, но и с добрым куском собственного сердца. Но молча.
Ведь когда у него есть или Салли, или Мэгги, или даже Днни, он готов отдать за них само малое что у него есть - свою жизнь, но и получить в ответ хочет тоже. Просто в ответ. Нет, не жизнь, но хотя бы кусочек сердца, бьющегося в груди. Да, они говорят: « Я люблю тебя, Адриан», но стоит ему заболеть, или у него задерживают зарплату и не на что купить цветы, конфеты или билет на матч « Риал», так надувают губы, и змеиное шипение: «Ты меня не любишь».
Нет, я люблю, люблю, в моих карманах и так нет ни цента, завтра, все завтра, потерпи. Терпения нет. Так же как и любви.
И он молчит и уходит. Уходит.
Капризный, красивый и... грустный.
Дождь за окном прекращается утром, а в квартирке на чердаке через неделю, и Адриан наглухо закрывшись на все футболки, рубашки, куртки выходит на работу.
- Привет!
Голос молодой, веселый.
Адриан молча закуривает и пожимает протянутую руку. Мальчишка, примерно его ровесник, громко хлопает соседской дверью и следом шаркает по лестнице вниз.
-Я Лео, твой сосед. Ты же мой сосед? Я приехал только неделю назад, а квартира у тебя такая же?
Лео говорит, говорит спине, пока они спускаются пролет за пролетом, и врезается в спину Адриана у выхода из подъезда:
- Ты чего? Ой?! - Лео прикрывает рот ладошкой, и хихикает, да именно хихикает. - Я много болтаю? Прости-прости. Приходи ко мне. А?
Адриан вздыхает и просто уходит. Его сердце возбужденно стучит, прорываясь сквозь заскорузлые бинты, и кричит, кричит, кричит.
Адриан не приходит ни сегодня, ни завтра, ни через месяц. Он крадучись выходит на работу и так же крадучись возвращается. На автоответчике море сообщений от Мегги, два от Салли и истерика от Дэнни.
А там за стенкой всегда смех, музыка и Лео.
Битов больше нет, на сердце нет, но они ест на левом запястье.
Сезон дожей прошел, и вот однажды утром Адриан просыпается и видит не свой потолок, а какие-то разноцветные бабочки и яркие звезды над головой. Нарисованные. Изящные.
- М-м-м? Нравится? - Чья-то рука мягко касается его плеча, а дыхание нежно опаляет шею.
Адриан разворачивается и тонет в ярко зеленых шальных глазах, и целует такие манящие губы.
- Красиво,- переведя дыхание, соглашается он.
И Лео смеется.
Он говорит, смеется, тискает его всегда. Адриан словно большая плюшевая игрушка для него.
Лео другой, он не требует, он отдает, отдается и говорит, говорит обо всем на свете. Только о главном молчит. Молчит и Адриан.
И хочется задать главный вопрос или самому сказать: « Лео я люблю тебя».
Но...
У Лео тоже много «но», во-первых он позитив, вечный двигатель и сколько он интересно вытерпи вечно мрачного и задумчивого Адриана, проводящего почти все свободное время за книгой.
Нет, у них нет ничего общего, и очень скоро он найдет себе такого же жизнерадостного друга, без пореза на левом запястье и имеющего всего одну четвертушку сердца. Да-да Мэгги, Салли и Дэнни- это больно, без анестезии. Но у него еще есть немного времени и сердца.
И он ждет. И дожидается.
Лео не приходит ночевать. Он не приходит и на следующий день, и через день.
За окном как на зло солнечно, а в глазах Адриана - непролитые слезы
Через трое суток он все понимает и прощает.
Достать бритву, и нежно-нежно, как когда-то, почему когда-то всего три дня назад, целовал его Лео, провести по правому запястью
- Черт, черт!
Адриану кажется, началась гроза, потому что его волосы мокрые на щеках соленые капли дождя. Но глаза сухие.
- Как ты мог, Адриан?!
- Лео?!
Адриан чувствует себя тепло и уютно как в детстве, под одеялом, а сейчас в руках Лео.
Символично.
- Я ездил домой, они согласны,- шепчет Лео.
- А? - Андриану все равно, пусть он просто говорит. Его голос- лучшее на свете лекарство.
- Я женюсь !- сообщает Лео. И пока Адриан пытается вырваться из теплых объятий, поясняет:
- На тебе.
Потом приносит одеяло укрывает им засыпающего Адриана.
- Спи, - шепчет он. Потом берет книгу с тумбочки и читает.
Вслух.
Тихо-тихо.
«О любви не говорят. Никогда не говорят. Вслух.
О любви говорят поступки. Взгляды, жесты, порой даже неуловимое, как ветерок, дыхание около виска, но не говорят, не говорят, ею даже занимаются, но молча. Без слов. Трех самых важных слов».


Конец.


Рецензии
Ну, вот..., опять я реву, но уже от счастья за героев. Соглашусь с предыдущим отзывом, и вправду потрясающе и проникновенно, я бы даже сказала пронзительно, и прямо в сердце. Иногда поступки делают большее, чем слова. Спасибо за то, что все закончилось хорошо, за эту историю и за этих героев.

Карина Антонова   11.10.2011 14:39     Заявить о нарушении
Спасибо.
Я рада что герои пришлись по душе , герои этого стоят.
А слова... Поверьте мне не 18 лет и я знаю, слова мало что значат, есть поступки и они не лгут.

Осень Осень   11.10.2011 18:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.