Глава 17. Беды, одна за другой
«Все равно придется лететь ликвидировать», - подумал парень и полетел обратно к земле.
В пылу сражения его занесло в какие-то дворы, где он встретил Алека, яростно борющегося с двумя мощными дакортами*.
Максим успел как раз вовремя, чтобы защитить другу спину от одного из этих тварей.
- Спасибо, - прокричал тот, срубая голову своему врагу.
- Не за что. Что ты тут делаешь? – прокричал ангел в ответ.
• *дакорт – сильное и смелое существо. По форме несколько напоминает человека, только гораздо более волосатого. Очень сообразительный мракер. Глаза преимущественно желтого цвета. Относится к разряду нечисти.
- Да вот… Прогулялся, - Алек напрягся и откинул трех кикимор, враз напрыгнувших на него.
- Надо уходить! Сейчас прилетят ангелы наводить порядок. Если еще не прилетели. И тебя они поймают с не меньшим удовольствием, чем эту нежить.
- И тебя заодно, - напомнил другу падший. – Ладно, отступаем к тому подъезду. Там выход есть с другой стороны.
- Хорошо.
Друзья слаженно прорубили путь к трехэтажному старому дому. Но подъезд оказался закрыт.
- Что за? – неприятно удивился Алек. – Ладно, другой план… На пожарную лестницу?
- Лучше к тому дому, с него прыгать про… О нет, другой путь, - неожиданно воскликнул Максим, резко передумав.
- Почему? – падший посмотрел туда же, куда и его друг, и увидел множество ангелов, спускающихся с небес, выругался. – Ладно, тогда в подворотню.
- Поймают, - возразил Максим, взглянув на запруженный нежитью узкий проход.
- Что ты предлагаешь?
Максим подпрыгнул, ухватился за козырек над крыльцом, подтянулся. Задрожали руки, но выдержали. Алек снизу подтолкнул друга. Ангел помог тому подтянуться, потом выбил окно рядом и залез в него, четырехаясь. Падший полез за ним.
- Думаешь, это хорошая идея? – Алек поднял брови.
- Я думаю, что выбора у нас нет. Ищи, где можно спрятаться.
- Давай в ванную или в туалет? – предложил Алек, тогда как Максим уже начал осматривать шкафы, проверяя их на вместительность.
- Мало ли кто хозяин этой квартиры. Пусть и он о нас ничего не узнает. Под кровать залезем?
Алек заглянул в названное место.
- Не, низковато. Слушай, Макс. А вдруг с моей семьей что-нибудь случиться? – тревожно спросил вдруг он.
- Они же хорошо спрятаны.
- А мало ли… Я не могу их оставить одних в такое сложное время, - решился Алек и двинулся к входной двери.
- Тогда я с тобой, - мгновенно среагировал ангел.
- Спасибо, друг.
Они вышли из квартиры, спустились, вышли через другую подъездную дверь на улицу и побежали, прячась, к дому Алека.
Дверь была раскрыта на распашку, внутри было темно… Сразу чувствовалось, что что-то не ладно. Алек мгновенно словно бы растворился в темноте его квартиры.
Максим тихо крался вдоль стены, как вдруг он коснулся чего-то мягкого и теплого. Волосы у парня встали дыбом. Он нагнулся и рассмотрел это что-то, и тут же облегченно выдохнул. Это была живая маленькая девочка, вжимавшаяся в стену и испуганно глядевшая на него.
- Оксаночка, - ласково прошептал Макс и обнял ее, взяв на руки.
Девочка узнала его и немного успокоилась.
- Маму и бабушку утащили, - тихо испуганно сообщила она. – Монстры…
Максим прошел с ней на руках в другую комнату и увидел стоящего к нему спиной друга у распахнутого настежь окна.
- Они их всех забрали… - прошептал Алек тихо-тихо.
- Алек! – оживилась девочка. – Маму и ба-бабушку мо-монстры забрали, - заплакала она.
Парень так быстро развернулся, что, казалось, в один миг он стоял спиной, а в другой миг уже передом, а разворота и не было. В тот же миг девочка уже сидела на его руках. На щеках падшего блестели слезы. Максим тоже почувствовал комок в горле и отвернулся.
«Как я могу их бросить? И не хочу я – мое сердце здесь!» - он тяжело вздохнул.
Именно в это время ангел навсегда распрощался с небом и своим положением.
Внезапно раздался далекий женский крик.
Все бросились к окну, падший поставил Оксану на пол.
- Летим, - Алек выпрыгнул из окна и раскрыл крылья.
- А ребенок?
- Не оставляй меня! Я боюсь! – девочка отчаянно вцепилась в одежду дяди со слезами на глазах.
- Действительно, тут небезопасно, Алек, - поддержал Максим. – А там она хоть под нашим присмотром будет…
- Ладно, - Алек задумался на минуту. – Окс, держись всегда рядом!
Максим подхватил девчонку на руки и, распустив свои белоснежные крылья, вылетел из комнаты за другом.
Друзья стрелой кинулись к месту недавно звучавшего крика. А девочка удивлялась, глядя на снежно-белые крылья у одного и черные, как тьма, у другого, радовалась полету, смеялась, дрыгала ножками, мешая Максиму маневрировать, а о будущем не беспокоилась. Что нельзя было сказать о ее «защитниках».
Крик повторился, парни завернули во двор, приземлились и сложили крылья. О маскировке думать было уже очень поздно, но все-таки был шанс, что их потеряют из вида. Максим поставил Оксану на землю и растер затекшие руки. Вдруг раздался резкий звук. Все трое новоприбывших даже зажмурились от того, что они увидели в этом дворе, так все было ярко и красочно. В центре «картины» стояла Света и метала шары и молнии, яркие, разноцветные, ослепляющие. Это была ее магия. То огонь, то вода, то искры, то свет… Что только не вылетало из ее медальона*! А с другой стороны находились твари мрака. Двое или трое из них лежали на земле без движения, но остальные решительно наступали. Алек стал высматривать свою мать. Она выпутывала ноги, скрученные веревкой, и уже почти высвободилась. Максим велел Оксане идти к бабушке Лаксе, а сам выхватил булатен и стал прикрывать их. Алек добрался до матери и перерубил загуром** остатки веревки, и та стала свободна. И готова биться. Только вот биться было нечем. Алек прикрыл их с другого края. Лакса поносила тварей мрака, как только могла выражаться при ребенке.
• *медальон – один из видов волшебного орудия, через которое маг направляет свою энергию в виде заклинаний.
• **загур – холодное оружие, длинное и острое, не очень широкое, но и не очень узкое. Использовалось как раз падшими ангелами.
- Эй, баба! – раздалось сверху.
Мать Алека взглянула наверх и увидела на балконе третьего этажа молодую женщину.
- Задай мужикам жару! Держи! – она скинула сковородку, и та упала к ногам Лаксы.
Сковородка была поднята и приложена к затылку первого попавшегося врага. Тот закатил глаза и грохнулся без сознания.
- Отличная вещь, спасибо! – прокричала новая хозяйка сковородки старой, потом повернулась к красноглазой нечисти. – Ну? Кто первый? Где моя внучка Оксанка? Иди сюда, моя хорошая, стой, главное, за моей спиной. Тебя никто не обидит. На, получи! – первый же напавший был отправлен в нокаут. – Так-то, твари!
У этого грозного оружия было еще одно преимущество – оно способно отражать световые лучи и ослеплять ими противников. Чем Лакса и воспользовалась. Она ловила отражения световой магии дочери и посылала противникам в глаза, после чего била их, не встречая практически никакого сопротивления.
У Максима ситуация была немного сложнее. Против него вышло сразу пятеро. У троих были сатрахаты, у одного – нож, а потому за ним требовалось особое внимание, а у еще одного была алебарда*. Макс даже удивился такой старине. Но, несмотря на все это, он пока справлялся.
Алек бился как зверь, и больше половины нежити были побиты именно им, хотя некоторой части вообще удалось улизнуть с поля боя, избежав наказания.
И нежить вроде бы даже начала отступать, но не успели друзья расслабиться, как последовала новая волна, только она уже состояла из более сложных противников – вампиров, упырей и даже дакортов. Причем их было не так уж мало, да и вооружены они были неплохо, хотя, например, упыри могли задавить только числом и зубами, не прибегая к кинжалам и кортикам, которые Максим заметил у них в руках. А вампиры могли подчинить себе одной только красотой, ведь они были вида Нан**.
Внезапно зашуршали крылья, и рядом с малым отрядиком приземлилась Лайза. В этот момент и начался бой. Такие стычки постоянно происходят в Шугиле, дьявольском городе, но часто удивляют своей неуемной свирепостью и жестокостью.
Максим встал рядом с Лайзой, когда друзья и семья Алека встали в круг, окружив ребенка.
- Что ты здесь делаешь? – прокричал он между ударами по нежити.
- Пытаюсь помочь вам, - ответила она, не глядя на парня и играя что-то на своей флейте.
Вдруг на тварей мрака посыпались сверху камни, яйца, всякого рода мусор и другие ненужные вещи – это жители близлежащих домов услышали шум схватки и решили помочь. Запасы «боеприпасов» были заготовлены заранее, благодаря тому, что подобные бои происходят часто.
«Они так развлекаются или надеются, что если они окажутся как-то раз здесь, им помогут так же, как и они когда-то?» – спросил себя Максим.
• *алебарда – фигурный топорик на длинном древке. Старинное оружие.
• **Нан – особый вид вампиров, которые отличаются своей неземной красотой, благодаря которой и покоряют свою жертву, лишая ее воли.
Но так делали не все, многие свесились с балконов и делали ставки на кого бы то ни было. А такие разве достойны помощи и уважения?
К ангелу подобралась прекраснейшая вампирша: темно-каштановые красивые колечки густых волос были изящно зацеплены на затылке темно-зеленым крабиком с изумрудами, кожа отличалась неповторимостью белизны, как у аристократок, изумрудные яркие глаза особо выделялись на этом неземном лице…
Она что-то говорила ему тихим бархатным голосом, и у Максима закружилась голова. Он и не заметил, как опустил булатен и шагнул к ней навстречу. Вдруг его голова взорвалась от боли, он очнулся и перерубил вампирке шею.
- Не давай им околдовывать себя! – крикнула откуда-то сбоку Света.
Оборачиваться и благодарить не было времени, и Макс просто продолжил рубиться.
Вдруг вся ночь побелела и превратилась в сотни крылатых ангелов. Борющиеся стороны на секунду замерли.
- Черт! – выругался Максим, Алек хмуро сдвинул брови, а Лайза издала протяжный стон отчаянья:
- Только не это!
- Уходите! – крикнул Алек.
- Поздно, да и я не брошу тебя! – отозвался его друг. – Лайза, попробуй скрыться! Ради нас!
Лайза взглянула на него измученным взглядом, но скрылась в толпе нежити, обездвиживая на пару секунд тех трелью своей флейты.
Бой завязался с новой силой. Новым противником Алека оказалась ангелка, причем это была Нетси, его первая на небе девушка, с которой после разрыва отношений он просто хорошо общался.
- Ого! Нетси, красавица моя, кого я вижу! – воскликнул падший, защищаясь от ее рьяного нападения, а также и от буравившего взгляда. – Вижу, ты уже все забыла? Ну это и правильно, нечего якшаться с теми, с кем несправедливо обошлись.
- Ты падший, - процедила она.
- По существу, да. Цвет моих крыльев поменялся, но душой я все такой же. Не веришь? Да и не нужно отравлять сомнениями свою чудесную голову, лучше просто перерубить этому мужлану шею. Так ведь?
- Да перестань надо мной издеваться! – взорвалась Нетси. – Ты теперь мракер, ты предал ангелов, а значит, ты мой враг.
- Не очень убедительно, - покачал головой Алек, едва скрывая улыбку.
- Алек, ты… - она бросилась на него с кулаками, забыв про меч.
Парень поймал ее и зажал в своих объятьях.
- Хм, не больно похоже, что я твой враг, - заметил он, видя, что девушка невольно расслабилась.
- Не мучай меня! – она закрыла глаза, стараясь не заплакать.
- А я и не хочу этого. Нетси, я не враг тебе, - тихо сказал он и поцеловал ее.
Максим, бившийся рядом, закатил глаза и стал прикрывать «парочку».
Ангелка ответила падшему, забыв обо всем. Первая любовь не скоро стирается из памяти.
- Алек! – вдруг простонала она, слезы полились сквозь ее закрытые веки – она пришла в себя.
Он вздохнул и прижался своим лбом к ее лбу.
- Я не предавал ангелов, просто я должен был защитить свою мать.
- Для ангелов нет другой семьи, кроме неба и его обитателей, - напомнила она ему.
- Я знаю. Иди, пока нас не увидели вместе, - прошептал Алек, отстранив девушку от себя.
Та молча скрылась, не оглянувшись ни разу.
Максим облегченно выдохнул, потому что один едва справлялся, и пошел рубить без оглядки вперед. Но, встретив нового врага, сразу же выдернул себя из боевой позиции.
- Франций!
- Ты?! – пепельноволосый ангел впал в шок.
- Франций, я за Алека, но не против вас…
- Ты… - повторил он беспомощно. – Ну почему ты, почему здесь! Я не могу против тебя! Но и против своих…
- Франций, я… - Максим хотел объяснить другу все, но не успевал.
- Я тебя не видел! – тихо прошептал тот с очень грустным выражением лица. – Этого и следовало ожидать… Значит, тебя скинут… И я больше не успею с тобой поговорить… Так что попрощаюсь сейчас. Прощай, друг, я… это… не забуду тебя, - Франций протянул Максу руку.
- Спасибо… Я тоже… не забуду ничего, - светловолосый ангел пожал руку друга. – Я надеюсь, мы не встретимся врагами в бою.
- Я тоже, Макс, я тоже… Я не хочу драться против тебя! – Франций быстро огляделся и исчез в толпе, которую составляли и темные, и светлые…
- Ах вот и новый предатель! Я знал, что ты последуешь за своим дружком! Ты исчерпал свой лимит доверия, гад! – на Максима налетел Тале’т. Этот парень некогда вызывал у Макса уважение своей категоричностью, безжалостностью к врагам и, такими дикими теперь, геройствами. Дикими для Максима.
- Я не предатель! – блондин парировал выпад черноволосого Талета и сделал свой.
- Не похоже. На чьей ты стороне? Так-так… - он успешно отбил удар и стремительно выбросил руку с булатеном вперед. – Давай посмотрим, с кем ты якшаешься. Падший ангел, демка… Да, далеко пойдешь!
Максим защитился, и их булатены скрестились, а потом блондин кувыркнулся вправо, едва не задев своим клинком ноги Талета – тот вовремя отпрыгнул.
- Ничего плохого я не сделал!
- Ты глуп! – брюнет рубанул там, где только что была светловолосая голова ангела, а Макс перекатился и нанес удар по спине противника. Со всей силы. Плашмя.
Талет упал.
- Прости, но я не враг тебе и другим ангелам. Я сам ангел. И не дерусь против вас, - Максим выплюнул эти слова, пробился к Алеку, который добивал очередного упыря, и крикнул: - Пора уходить!
- А ты?
- Я с вами, вам все равно без меня не скрыться.
Алек тяжело взглянул на друга, потом безрадостно, но благодарно кивнул и раскрыл крылья. Максим сделал то же самое и обнял за талию Свету, приготовившись взлететь вместе с ней. Алек схватил мать.
- Где Оксана? – вдруг спохватились все.
Ребенок убегал, оббегая трупы, от какого-то вампира. У Макса, Алека, Лаксы и Светы сжалось сердце как одно. Внезапно на вампира налетела какая-то белокрылая и чем-то его сразила, подхватила девчушку и обернулась. Это оказалась Лайза.
- Ну, что стоите? Уходим! – крикнула она, и первая взмыла в небо. За ней взлетели остальные.
Несколько ангелов, в том числе и Талет, бросились в погоню.
- Встретимся на пристани в конце Темной улицы, - шепнул Максим всем, и в тот же миг компания разлетелась в разные стороны.
За Максимом погнался какой-то шатен, крылья которого показались парню слабо коричневатыми, но это, наверное, была игра света. Света отстреливалась водными шарами, чтобы не привлекать внимание других, но никак не могла попасть в преследовавшего их ангела. Отчасти потому, что тот уворачивался, отчасти от того, что Максим петлял в переулках и не мог лететь прямо, отчасти потому, что она никогда не летала в обнимку с ангелом, и от этого ей было непривычно и неудобно. Но, приноровившись, она наконец попала шатену в лоб, а Максим свернул пару раз, заложил вираж, и они оторвались от преследователей. Они находились где-то за городом, в конце Красной улицы, неподалеку от гиблого пустыря.
- Ну что, поворачиваем? – нарушил тишину блондин.
- Лучше кругом, дворами, а кольцевую пересечь между «Дьявольской» и «Ужас и страх». А там уже через Улицу Тайн к пристани.
Максим кивнул, взмахнул крыльями, а затем неожиданно приземлился.
- Ты чего? – удивилась Света.
- У меня крылья белые. Если хочешь незаметно, то надо пешком.
- Но это же очень медленно!
- Значит, надо поторопиться. Пошли! – ангел потянул ее во дворы.
Она, вздохнув, пошла за ним.
Вдруг Максим резко вскрикнул от непонятно откуда накатившей боли и рухнул на землю.
- Что случилось? – девушка упала на колени рядом с ним, испуганно глядя на ангела.
- Не знаю, - едва прохрипел парень. – Больно…
Он корчился, катался по земле, тело его заходилось судорогами, и вдруг все кончилось. Также резко, как началось.
- Что это было? – спросил он тихо, потом осторожно зашевелился – вдруг боль вернется?
А потом осторожно встал.
- А вдруг тебя отравили? – забеспокоилась Света. – Или воздействуют магией дистанционно? Например, используя Вуду? Можно, я проверю?
Максим только кивнул, переводя дыхание. Волшебница сосредоточилась, напряглась… А спустя минуту покачала головой.
- Нет, ничего подобного. Только вокруг тебя как-то резко сгустилась тьма, ее раньше не было… Что бы это значило?
- А откуда знаешь, что не было?
- Я проверила тебя, когда ты впервые пришел к нам, - призналась девушка, опустив глаза.
- Ясно… Ладно, побежали, а то опоздаем на встречу, - Максим схватил девушку за руку и побежал.
Через дворы они выбежали на двенадцатую улицу, Света уже запыхалась и жестами попросила остановиться, но Максим только чуть замедлил темп, и девушке пришлось догонять его. По ней они вышли на кольцевую, тут волшебница прибавила ходу, но парень догнал ее без особых проблем. Во дворах они притормаживать не стали и скоро оказались на Мостовой улице…
На пристани было тихо.
- Неужели мы первые? – прошептал Максим.
- Максим? Света? – раздался тихий шепот.
- Да? Алек? – также тихо откликнулся блондин.
- Сюда!
У пристани стояла непривязанная лодка, а в ней сидело три фигуры, укрытые темным старым пледом.
- Фу, вы живы! – обрадовался Алек и протянул руку, чтобы помочь сесть. – А мы тут яхточку сняли, она вся, - он обвел рукой маленькую лодочку, - в вашем распоряжении! – он подмигнул друзьям
Максим слегка улыбнулся, Света тоже, хотя с ее лица не стерлось выражение озабоченности.
- А она выдержит, если я сяду? – скептически спросил Макс про лодку.
Света притронулась к лодке рукой и направила на нее амулет. На секунду появился желтый светлый луч, а потом исчез.
- Теперь выдержит.
Максим забрался в суденышко и вдруг спохватился:
- А где Лайза?
- Ее вызвали туда, - подала голос Оксанка, ткнув пальцем в небо.
- Зачем? А почему меня не вызвали? – Макс недоуменно взглянул на друга.
- Кстати, Алек, с Максимом что-то странное случилось. Когда мы оторвались от преследователей, он вдруг рухнул на траву от боли, а потом катался, пока его резко не отпустило, - вмешалась Света.
- Что? – падший изменился в лице. – Раскрой-ка крылья, Максим.
Максим раскрыл их, сразу став оглядывать перья. Он понимал, что его друг не просто так попросил их показать.
Алек облегченно вздохнул.
- Кажется, нет, - но потом вдруг снова напрягся. – Светик, освети-ка!
Света с недоумением взглянула на брата, но послушно осветила.
- Дьявол! – воскликнул падший на всю пристань. – Гаси, гаси, - тут же испугался он, что они привлекли слишком много внимания.
Максим успел заметить, что концы его перьев были такими же темными, серо-черными, как и крылья Алека.
- Тебя… ну черт, дьявол, я же говорил! Тебя скинули! Черт… - Алек ругался страшно, Света даже закрыла уши Оксанке, а глаза его были похожи на две бездны, полные отчаянья.
Вдруг раздался душераздирающий крик. Причем женский крик. Откуда-то сверху.
- Лайза, - прошептал Алек, сразу же перестав ругаться, а Максим спрятал лицо в ладони.
Повисла гнетущая тишина.
Внезапно послышался какой-то непонятный звук, что-то падало сверху. Когда до воды этому что-то оставалось совсем немного, парни, кстати, напряглись, готовые кинуться на помощь, произошло какое-то резкое стремительное движение и по бокам этого падающего нечто оказались крылья. Через секунду все поняли, что это – Лайза, голубоглазая блондинка, только по бокам красовались не белоснежные крылья, а светло-серые. Девушка раскрыла из в самый последний момент и едва ушла от столкновения с водой.
- Лайза! – ахнул Максим.
Голова у нее была опушена, по щекам скользили слезы, а в глазах, когда она взглянула на друзей, все увидели горечь.
- Меня скинули, - прошептала она.
- Да… Меня тоже, - прошептал Макс.
- Я знаю, но у тебя другая история, - загадочно ответила девушка.
- Лайза, садись к нам, - ласково предложил Алек ей.
- Спасибо, мне все равно больше некуда идти, - она примостилась с краешку, в лодке даже после заклинаний Светы было не очень много места.
- Да что же это такое! Они там все озверели что ли? Тебя-то за что? Нет, проучить этих придурков надо! – Максим раскрыл крылья, но его схватили друзья, среди которых была и Лайза.
- Не надо! – Алек усадил его обратно, стараясь не раскачивать лодку еще сильнее.
Все замерли, боясь, что она перевернется.
- Надо быть умнее. Так ты ничего не добьешься! Все делать надо с умом и обдумав хорошенько. Если хочешь мстить – мсти, но одному бросаться туда, где миллионы боевых ангелов – это попросту глупо!
Максим потихоньку упокоился и перевел взгляд на Лайзу. Она сидела с широко распахнутыми глазами, а взгляд ее был устремлен на крылья Макса.
- Лайза?
- Они у тебя белые, только концы черные… А я, сразу видно, грешница! – расплакалась с новой силой Лайза.
- О чем ты говоришь? Ты же чище меня! – изумился Максим.
- Была… - мрачно пробормотала она и замолчала.
Больше от нее не добились ни слова.
- Ладно, поплыли, а то мы итак очень громко себя вели, - подала вдруг голос Лакса.
- Ну хорошо, только куда? – согласился новый падший.
- За Черный мост, - хмуро сказал Алек, с болью глядя на Лайзу.
Парни взялись за весла и как-то сразу начали грести в лад, видимо, их сердца были настроены на одну волну. К нужному месту они выплыли довольно быстро, парни и Света с Лайзой выпрыгнули из лодки в воду и вытащили ее на берег, а потом помогли выйти Лаксе и Оксанке. В Максиме все еще клокотала ярость.
«Откуда столько несправедливости? И как они могли ее скинуть?! Она же самое чистое существо! Да как они посмели! Ангелы еще! Да все они там…» - парень отвел душу, поругавшись, а потом постарался успокоиться и не думать об этом.
- Как все было? – шепотом спросил у Лайзы Алек.
- Ужасно! Я убила ангела… - та отвернулась и подставила лицо ветру. – Того, что пытался меня поймать, после того, как я вырубила тех, кто меня конвоировал.
- Как ты его убила? – глаза Алека расширились от неожиданности.
- Он оказался очень сильным и отбивал все мои трели. А когда я играла более сложное – замедление, меня кто-то ударил между лопаток, сорвало голос, и… ангел упал мертвым, - закончила Лайза очень тихо и ошарашено.
Эта смерть ее потрясла.
- Лайза… - тихо и нежно прошептал Алек, стараясь успокоить девушку.
- А потом… Вокруг стало очень тихо, а вперед выдвинулся мужчина, обнажив аклаток*. Но не подошел ко мне, а замер… Но это я поняла уже потом. Тогда я смотрела только на труп… Будет ли он снова ангелом в следующей жизни и будет ли эта жизнь у него? А еще мне было так больно… И не только душевно! Но так мне и надо, ведь я убила… – Лайза всхлипнула. – Потом кто-то вскрикнул, поднялся шум, все забегали, кто-то толкнул меня… Сказал, чтобы я убегала… Кажется, это был Франций, а может быть и не он… Маша открыла ворота и сразу же спряталась, чтобы никто не узнал, что это была она. И вот я улетела.
- Бедняжка, - искренне посочувствовал Алек. – Теперь нас всех будут искать, чтобы отрезать крылья… Хорошо хоть у нас есть такие верные друзья! Хоть бы с ними было все хорошо! А то и так уже много невинных жертв, - помрачнел он.
- Знаешь, что над Максимом суда не было? – сообщила Лайза, чуть успокоившись.
- Догадался, - злоба мелькнула в голосе падшего. – Ты знаешь подробности?
- Нет, я просто услышала, как об этом говорили… Говорившие жалели Максима. А еще в его свержении замешан Талет.
- Что и требовалось доказать… Он убедил совет, что Максим опасен?
- Я не знаю, - девушка печально покачала головой.
- О чем вы там шепчетесь? – обернулся Максим. – Что-то важное?
- Да нет… - Алек постарался не вызвать недоверие, чтобы его друг не расстроился еще сильнее. – Я сейчас приду, постойте все здесь! – и он тут же исчез во мраке.
- Как ты? – спросил Лайзу Макс.
- Лучше, - тихо ответила она. – А ты как?
- Меня на суд не вызывали… Почему?
- Я не знаю, - покачала головой девушка, не желая усилить его жажду мести.
Через некоторое время Алек снова появился, Света хотела что-то сказать, но ее брат приложил палец к губам.
- Я не один.
Из-за его спины показался скрюченный лысый вурдалак.
- Он предоставит нам комнату, - Алек кивнул старику.
- Прошу за мной, - поскрипел тот и двинулся в глубь двора к какому-то древнему строению.
- А ты уверен, что нас ночью не убьют? – тихо спросила Лайза Алека.
• *аклаток – огненный клинок, похож чем-то на нежитский сатрахат. Обычно им отрезают крылья сверженных ангелов.
- А где ты предлагаешь спать? Будем дежурить, - пожал тот плечами. – Кто хочет первым?
- Давай я, - вызвался Максим. – Полночи, а потом…
- Потом я, - это была уже Лайза.
- Давай лучше я, - хмуро отозвался Алек.
- Нет, спи, я подежурю. Или ты мне не доверяешь? – воинственно закончила девушка.
- Не хочешь спать? Да ладно, дежурь, - вступила в разговор Света, предостерегающе взглянув на брата.
- Нет, зачем мучиться? Нас же много, всем можно нормально выспаться. Давайте и я подежурю, у нас получиться всего про три часа, - сказал все-таки Алек.
- Ладно, но ты будешь уже утром, - согласилась Лайза.
- Хорошо. Сейчас одиннадцать, значит, Максим разбудит тебя в два, а ты меня в пять. В восемь встаем все и думаем… Наверное, лучше уйти из города. Но это все уже завтра.
- Заходите, - вурдалак открыл дверь в небольшую комнату с тремя кроватями.
- Мы все будем спать в одной комнате, - сухо отрезал Алек. – А здесь мы все не поместимся.
- К сожалению, это самая большая свободная, - извинился старик, а потом быстро произнес. – Я могу принести две раскладушки.
- Тащи, - кивнул Алек и зашел в комнату, а за ним зашли и все остальные. – Мама, ты с Оксанкой на одной, Света, Лайза, вы на двух других кроватях, а мы на раскладушках. Идет?
- Идет, - согласились все.
Вурдалак затащил раскладушки и вышел. Тут же поднялась возня – поставить раскладушки, выключить свет, раздеться… Лайза закуталась в свои крылья и взяла к себе под крыло Оксану. Алек тоже распушил свои темные крылья, заметив ими и одеяло, и простыню.
Через полчаса все, кроме Максима, уснули. Парень встал с раскладушки, подошел к окну, забрался с ногами на подоконник и посмотрел на улицу. Темно. Холодно. Хочется спать. Скучно. Обычно ночные часы – самые интересные, они то спокойные, полные умиротворения, то полные капризов судьбы и приключений, то романтичные, полные любви, как было в прошлую ночь… А сейчас скучно.
Максим задумался о будущем, о Тессе, о смертности…
«Жить осталось так мало! А драгоценные часы проходят впустую!... Как медленно тянется время… Луны не видно, на дорогах – туман… Наверняка кто-то где-то сейчас кутается в это громадное одеяло и, возможно, зовет кого-то… или ищет жертву. Смерть. Какая она? Будет ли после нее легче? Что ждет нас там, за занавесой? Все мы так цепляемся за жизнь… А что она есть? Она несправедлива. Лайза, такая чистая, добрая, такая самоотверженная! И тоже падшая… За что? И Алек ничего плохого не сделал… Да и я ничего… Даже не ранил никого! Талета пожалел, хотя он еще та скотина! Или это сама жизнь гонит меня? Что значат эти почти белые крылья? Надежду? Или начало конца? Да еще тот голос… Верить ли ему? Смерть ли это? Фортуна – обманщица, и каждый миг может быть последним… Обещает долгую жизнь, а сама тут же и прибьет!»
Максим оглянулся на спящих. Лакса дышит ровно, спокойно, она мудра и многое видела в жизни.
Света свернулась в клубочек… Но что это вокруг нее светиться? Аура? Похоже…
«Неужели аура? А почему у других нет? Может, наколдовала что-то просто».
У Лайзы видны только лодыжки, она вся спряталась под крыльями, мерзнет, видимо. Где-то там же спит Оксаночка.
Алек спит свободно, едва прикрыв себя крылом. Неужели не мерзнет? И спокоен, хотя чуть-чуть лоб нахмурен. Наверное, сниться что-то тяжелое, сложное.
Максим почувствовал глубокую нежность ко всем им.
«Это все мои друзья, родные и близкие, - падший невольно улыбнулся, а потом его чело снова омрачилось. – И что с нами сделала жизнь! А все равно все ее любят и ждут чудес…» - парню вдруг стало так жалко их всех, да и себя тоже!
Чтобы не расплакаться, как маленький, Максим отвернулся к окну. Во дворе на качели сидела маленькая белокурая девочка.
«Что за? – удивился парень. – Кто мог отпустить ребенка ночью, да еще в таком пропащем городе, как Шугил! А если ее убьют?» - забеспокоился он.
К девочке подошел какой-то высокий мужчина, она перестала качаться, он сел рядом с ней и заговорил. Внезапно туман сгустился, а когда он развеялся через несколько минут, девочки уже не было, лишь труп того мужчины лежал под качелью.
«Ни фига себе! Она что – вампир? – сильно удивился Максим и пребывал в некотором шоке какое-то время после этого. – Наружность обманчива, однако! А ведь этим человеком мог оказаться я, вместо того мужчины!... Жестоко. Мужчина наверняка пожалел девочку, а она просто взяла да убила!»
Во дворе появился какой-то маленький, лысенький, старенький вурдалак и, крадучись, подбежал к трупу, обнюхал его.
«Да это же хозяин этой комнаты!» - ахнул падший.
Вурдалак тем самым временем разочаровался в трупе и потрусил дальше, скрывшись в тумане.
«Нда… Вот и верь после этого тому, что видишь в светлое время суток. Сущность раскрывается ночью, при луне… Почему-то так хочется гулять! Глупо. Почему же? Совсем не глупо! Ночь – это хорошо, это романтично, это здорово. Так прекрасно летать ночью! Ага, чтобы тебя съел кто-нибудь. Ничего ты не понимаешь в прекрасном! Еще как понимаю! – Максим вдруг поймал себя на том, что спорит сам с собой. – Этого еще только не хватало! Сколько там времени уже? Хм… Тридцать семь минут. Еще сидеть и сидеть… - он вдруг зевнул. – Только бы не уснуть!»
Он сидел и смотрел в окно, так прошло еще какое-то время.
«А ведь признай, что луна прекраснее, чем солнце, - заговорила опять его вторая сущность. – Да заткнись ты, все прекрасно! Эх… - ответил он ей и вдруг загрустил. – Ну вот, что будет дальше? Они ведь жизни погубили, ангелы-то! Хорошо хоть крылья больше не отрезают… Раз Лайза с крыльями вернулась… А раньше всегда отрезали. И в чем же мы виноваты? Жертвы случая. Мы ведь все такие же, с теми же идеалами и взглядами…» - парень очень глубоко ушел в себя, и его взгляд надолго задержался на мутном стекле.
Внезапно раздалась какая-то музыка. Макс очнулся от дум, огляделся и прислушался. Это был похоронный марш. Как-то жутко было слышать его в полуночной тиши при едва заметном желтом свете неполной луны…
- Слы-ышишь? Это несут тебя-а… - тихо прошептал нежный женский голос. – Смотри, смотри, смо-отри внима-ательно-о…
Туман расступился, падший увидел длинную похоронную процессию. На всех лицах лежала тень от капюшонов, а сзади трагично вздрагивали крылья, белые и не очень, но не слишком темные, скорее более кремовые. А впереди несли гроб какие-то бронзовотелые полулюди. Гроб был большим, черным, с рунами на крышке. Из-за этих неизвестных рун настоящий Максим даже побледнел, он чувствовал, как замедляются удары сердца. Ему едва удалось отвести взгляд от этих смертельных узоров. Вдруг одна из фигур остановилась и посмотрела прямо на него, на Максима, парень отшатнулся от окна, спрыгнув. Фигура отвела взгляд.
Внезапно фигуры как будто бы растворились, и остался только гроб. Внезапно крышка отодвинулась, и от туда вылез… Максим. Только другой: бледный, голодный, с мертвой тоской в глубине кровавых глаз… Внезапный порыв ветра рассеял эту картину, остались лишь клубы тумана.
«Что это было? – максим был напуган. – Кто со мной говорил? Опять смерть? А если я не хочу умирать?»
- А приде-ется… - мелодично пропел тот же голос, сливаясь с боем часов, приближающих, казалось, чей-то кошмар. У Максима почему-то волосы встали дыбом.
«Почти два. Еще немного нужно посидеть, - подумал он и тут же зевнул, хотя все еще был в шоке. – Я вроде бы не сплю, да что происходит-то? Кажется даже, будто сам воздух мрачнеет и сгущается…»
Раздался стук, треск и внезапно пошел дождь. Небо стало совсем темным, обзор сузился, и ту качель было уже очень сложно различить Максиму. Небеса метали гром и молнии, Лакса даже проснулась, но, увидев, что все в порядке, уснула снова.
Парень различил что-то белое, спускающееся с неба, но не придал этому особое значение, так как его внимание было притуплено двумя бессонными ночами.
Через несколько минут он разбудил Лайзу, лег на раскладушку и мгновенно уснул.
Свидетельство о публикации №211082200177