Главная Угроза Человечеству

Какая из существуюших проблем самая угрожающая для человечества?
Глобальное Потепление?
Экономический Кризис?
Мировая Война?

Нет, нет и нет.

Несмотря на потуги противников теории Эволюции, эволюция никуда не делась, она лишь переместилась в другую нишу. Биологические виды продолжают эволюционировать, но эта эволюция незаметна глазу, как движение улитки с орбиты спутника. В то же время на Земле происходит эволюция неорганическая, эволюция, движущаяся со скоростью гоночной машины.

Если между нашими дальними потомками гуманоидами и Хомо Сапиенс эволюционная дистанция в 100 000 лет, то эволюционирующий объект, имеемый мною в виду едва едва пересёк 50 летнюю отметку, но отличается от своего пращура как таракан от одноклеточного организма.

Я говорю о компьютерах. Подтверждая закон Мура, количество транзисторов на единице площади продолжает удваиваться ежегодно, увеличивая мощность и способности отдельно стоящего процессора. Создание компьютерных сетей объединяют возможности отдельно стоящих процессоров в миллионы раз. Уже невооружённым взглядом видно время, когда Искусственный Интеллект (Или Сингулярность, в некоторых источниках) заживёт своей жизнью.

Я решил перевести нижеприведённую статью после сообщения о том, что АйБиЭм создал "думающий" процессор, здесь вот ссылка на оригинал,
в Русскоязычной прессе уже были сообщения об этом. Суть - создан процессор, способный перепрограммировать себя в ответ на изменения во внешней среде.

Человек неспособен конкурировать с полномасштабным ИИ. Наши умственные способности просто смехотворны по продуктивности и тем более объективному осмыслению событий.

Нижепереведённая статья показывает, что человек проигрывает даже тому компьютерному оборудованию, которое мы имеем в наличии сегодня. Кстати, 98% всех трансакций на биржах ценных бумаг уже сегодня производится компьютерами.... о чём ещё говорить.

Статья "Кому Мы, Люди, нужны?" была опубликована в журнали Ньюсуик в Июле 2011 года,

(Who Needs Humans? Nesweek 2011/07/17)

Daniel Lyons/Даниэль Лайонс

Если растущая безработица в США и экспорт рабочих мест за рубеж сами по себе плохи, у Американского рабочего появился новый враг - роботы.

Среди всех категорий рабочих в США есть одна, которая совершенно не пострадала от Великой Рецессии - негуманоиды.

Машины всех видов, от касс самообслуживания в магазинах, до индустриальных роботов, вооружённых пилами,и запрограммированных на освежевывание туш на бойнях, эти всё более разумные машины не просто помогают рабочим в их труде, а во всё больших масштабах замещают их на рабочих местах.

То же самое и на производстве. Некоторые юридические фирмы сегодня используют Искуственный Интеллект для сканирования и чтения груд документов, относящихся к тому, или иному делу. Подобная работа раньше выполнялась лишь высокооплачиваемыми адвокатами.
Эдвард Лимер ( Edward Leamer ) Профессор Экономики Кафедры Мэнеджмента Университета Калифорнии (Лос Анджелес) говорит о том, что роботы продолжают отбирать работу, как у рабочих, так и у служащих. Рецессия уничтожила два с половиной миллиона рабочих мест. С 2008 года, Совокупный Национальный Продукт достиг своего пререциссионного уровня, а рабочие места так и не вернулись, их стало меньше на 6 процентов.

Джефф Бёрнштайн (Jeff Burnstein) , президент Ассоциации Производства Роботехники в Энн Арбор, Мичиган, спорит с подобным утверждением. Его логика заключается в следующем: "Да, компании, использующие роботов нанимают меньше людей, но зато они остаются в США а не отправляют всё производство за границу".

И успех роботов заключается не в том, что они обходятся дешевле людей, хотя чаще всего это так. Дело в том, что роботы, помимо прочего делают работу лучше, чем люди. "В современной технологии, часто встречаются ситуации, когда технологические допуски на детали, столь строги, что человек, при всём своём желании просто не в состоянии выполнить такую работу." - говорит Бёрнштейн. При этом он ссылается, например на Дженерал Моторс, где роботы накладывают на корпус герметик, при установке стёкол. Люди просто не справляются, огромный брак.

То же самое мы видим в хирургии, где роботы выполняют удлинняющийся с каждым днём список операций. Не потому что это дешевле, а потому, что благодаря высокой точности работы, пациент быстрее выздоравливает и имеет меньше осложнений. Такую информацию предоставила нам Доктор Мириам Кюрет, главный медицинский советник фирме Интуитив Сёрджикал в Саннивейл, Калифорния. В случае с медициной, роботы пока не могут полностью заменить хирурга, они сотрудничают. И медицинские роботы очень недёшевы. Цена запросто может превысить 2 миллиона долларов. Тем не менее, Интуитив продал в прошлом году 400 таких роботов. Особенно много роботов используется при операциях на предстательной железе.

Хирурги, скорее всего переживут вторжение роботов в госпитали. С остальным медперсоналом вопросов больше. Фирма iRobot, производитель пылесоса автомата Roomba, например недавно продемонстрировала модель Ava, трёхногого андроида на колёсиках, имеющего таблет компьютер в качестве интерфейса. Фирма видит Ava этаким курьером в госпитале, либо медсестрой при выздоравливающем больном, находящемся дома. Это позволит съэкономить на персонале и транспорте. Выздоравливающий больной может проводить "телеконференции" с врачом .

Есть ли такие рабочие места, которые "защищены" от вторжения роботов? Я надеялся что журналисты относятся к таковым, но исследователи уже разрабатывают алгоритмы, позволяющие компьютерам собирать и анализировать факты, создавая на их основе статьи....
Что означает, что через несколько лет вы будете читать газеты и журналы написанные  роботом.

И кто же это всё будет читать? Что тут скажешь, сдаётся мне, что к тому времени будет масса людей с массой свободного времени....


Рецензии
Ново здесь только то, что слово "машина" заменена словом "робот", а так это процесс, который знали лионские ткачи в 18 веке.

Есть, правда, разница в том, что обслуживающий персонал не знает как это "робот" сделал.

Вы заметили, что страховые компании зачастую не могут сказать как будет оплачена процедура. Дело в том, что пока они не прокрутят программу, они не знают всех влияющих условий. Только, когда реальный билл обрабатывают, они знают результат. Но даже тогда не могут ответить почему так.

Михаил Абрамов   23.08.2011 07:58     Заявить о нарушении
Безусловно, переводя эту статью я помнил о Луддитах...

Проблема в том, что теперь машина/робот/компьютер бьёт нас на "последнем бастионе". Там, где, нам казалось первенство навсегда останется за Человеком Разумным. Именно прилагательное "Разумный" делает нас тем, что мы есть...

Про медицину даже не хочется говорить. И надо идти к врачу, и знаешь, что скорее всего не помогут, а денег слупят как с миленького.

Спасибо за рецензию.

Виктор Урусов   23.08.2011 09:42   Заявить о нарушении