Горный Воронок Шахтерские байки

Эту историю мне рассказал убелённый сединой шахтер, отработавший в шахте более тридцати лет, да более десяти на поверхности.
В те годы, когда вся механизация шахтёра складывалась из кайла и тачки, а вместо конвейеров использовались лошади, работать было не просто тяжело. За день горняк так намашется кайлом, что к концу смены из шести чувств остается только одно – зрение. Остальные оказываются придавленными усталостью. Особенно тяжело приходилось молодым, начинающим горнякам.
Так вот, идёт по штреку молодой шахтёр Митяй (здесь и далее имена вымышлены) после смены, лампа уже чуть светится, вот-вот погаснет. Чувствует парень: шнурок на ботинке развязался. Присел, чтобы завязать и слышит сзади жесткое, прерывистое дыхание.
- Горный, - подумал про себя Митя.
Он медленно поднялся и, не оглядываясь, двинулся к клети. Идёт всё быстрее, быстрее. Тот, кто сзади - не отстаёт, тоже скорость набирает и вроде бы как сердится – фыркает.
У Митяя душа ушла в пятки. О т этого, наверное, и ноги стали тяжелыми. Однако он уже почти бежит.
Вот уже и клеть рядом, около неё горняки очередь свою ожидают. Увидели, как парень торопится, успокаивают.
- Что же ты так спешишь? Без тебя бы не уехали.
А новичок и слова сказать не может, задохнулся от быстрого шага и страха. Остановился перевести дух… а сзади кто-то ему на плечо кладет большую лохматую голову. Глянул Митяй – у головы громадный глаз, и прямо горит в свете ламп-шахтёрок. С места сойти не может, и ноги не держат. Оседает на землю. От толпы горняков вдруг отделился коногон Василий и говорит:
- Воронок, я же тебя привязал.
Тут и до Митяя дошло, какой Горный за ним по выработке гнался.


Рецензии
Мой отец начинал в шахте коногоном.
И этих лошадей я видел в 50-х пацаном, когда "выбракованных" выдавали на гора,а потом использовали на конном дворе на легких работах.
Красивые были.
Добрые и умные.

Реймен   05.01.2015 21:47     Заявить о нарушении
Мне не пришлось видеть этих лошадей, однако от шахтеров ветеранов слышала много интересных рассказов. Все они говорили о том, что коняки были спокойные, умные и очень неприхотливы.
У горняка Давыдова из города Прокопьевск есть несколько рассказов о том, как шахтерские лошади умели считать и о их преданности.

Людмила Танкова   07.01.2015 07:38   Заявить о нарушении
С детства с конями дружил. Они в большинстве добрые и умные, злые люди иногда им попадают.

Борис Ящук   10.10.2016 18:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.